Отток выпускников и слабые показатели по ЕНТ

Газета "Flash!"

Эти две главные проблемы в сфере образования города отметил аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар в ходе заседания акимата областного центра.

— По результатам ЕНТ школы Усть-Каменогорска занимают пятое место в области! Это позор! В образовании у нашего города всегда были самые лучшие показатели, — сказал Жаксылык Мукашевич.

Впрочем, сам же аким пояснил и причины такого неутешительного результата.

— Уже 1,5 года у отдела образования нет руководителя! В последнее время этот пост занимал человек весьма далёкий от образования, специалист в другой отрасли. Почему не решался этот вопрос?

Без руководителя не только городской отдел образования, но и ряд школ.

— В пяти школах нет директоров. Эту проблему нужно срочно решать. Неужели в таком большом городе нет педагогов, достойных руководить школами?

Из 1676 выпускников ЕНТ в этом году сдавали 1168, показав средний балл 87,4. По сравнению с прошлым годом рост на 0,3 балла, а по ВКО этот показатель равен 83,7. Более 100 баллов набрали 340 учеников, 1 выпускник показал высший результат – 135 баллов. При этом 151 выпускник не смог преодолеть пороговый уровень в 50 баллов.

К началу учебного года ученики 3 и 6 классов, которые будут обучаться по обновлённому содержанию, должны быть полностью обеспечены учебниками. На их закуп было выделено 395 млн. тенге, в том числе 2 млн. на доставку. И хотя вопрос доставки решался ещё с начала июля, прибыли книги в город лишь 27 августа. Две фирмы, которые занимались доставкой, так и не смогли организовать работу. С ними были расторгнуты договора, и лишь с третьей попытки был найден предприниматель, который всё-таки привёз пособия до места назначения.

Не всё так просто и с ремонтом учебных заведений. К концу августа ремонтные работы были завершены лишь на 16 объектах из 44, а на 22 ремонт будет закончен лишь к 1 сентября. А ученикам СШ №39 придётся начинать учебный год в условиях капитального ремонта системы отопления. Пока работы сделаны лишь на 50%, но подрядчики пообещали всё завершить к 1 октября, к наступлению осенних холодов.

Агентство «Восточный экспресс»