В центре Усть-Каменогорска скоро не останется ни одного свободного клочка земли!

Газета "Flash!"

И снова очередная «стройка века» ожидает жителей областного центра на одном из ещё оставшихся нетронутыми клочков земли. Об этом редакции рассказали жители дома по ул. Казахстан,65. Эта пятиэтажка расположена между зданием «Казахтелекома» и бывшим Домом дружбы. Перед жилым домом на улице Казахстан – одна из немногих сохранившихся городских рекреаций, небольшое свободное пространство между домом и тротуаром. Здесь раньше было летнее кафе «Эмиль», но его убрали. Есть павильон цветов. Правда, перед филиалом банка образовалась стихийная парковка машин, но в целом пространство пока не тронуто.

Вот на этом клочке земли собираются строить очередной торговый центр

— Мы узнали, что с левого крыла нашего дома, там, где располагается офис «Алма ТВ», будет вестись строительство. При этом, нашего согласия никто не спрашивал, говорят, что эта земля не относится к кондоминиуму, поэтому согласия и не спрашивали. Потом всё вроде бы затихло, наверное, кризис помешал начать стройку, — рассказывают жители дома.

— Когда убирали летнее кафе «Эмиль», мы выразили пожелание, чтобы на его месте был разбит сквер. Мы готовы сами выйти и поработать, ведь прекрасное место для семейного отдыха.

Но, похоже, от идеи строительства никто не собирается отказываться.

— На днях здесь установили вагончик. Видимо, для строителей. Теперь, скорее всего, это место обнесут забором и начнут копать. Еще раньше, когда только всё начиналось, нам показывали документы, и говорили, что всё согласовано. Но как могли согласовать те же пожарные? Ведь если здесь построят 3-4 этажный очередной торговый центр, как пожарные смогут проехать в случае пожара с этой стороны? Ведь здесь «Алма ТВ» сделала пристройку. Будет вообще впритык! Кто-нибудь думает о безопасности?! Понятно, что сейчас нам покажут все бумаги, и все будут уверять, что все законно. Но нас интересует еще один вопрос – а как этот земельный участок оказался в частной собственности?! Ведь здесь везде проходят коммуникации, тепловые сети, связь. Здесь нельзя ничего строить, только съёмные конструкции, потом как добраться до сетей? Мы пытались выяснить, но ответ нам не дают, — возмущаются жители. И просят редакцию выяснить – каким образом земля в самом центре города, участок, стоящий на городских коммуникациях, оказался в частной собственности? Мы направили запрос в городской акимат. Как только будет получен ответ, сразу же проинформируем читателей о результатах.

Строительный вагончик уже стоит

Итак, облик города продолжают уродовать т.н. «точечной» застройкой. Занимают оставшиеся рекреации на ул. Кабанбая бытыра. Теперь вот добрались до свободного участка улицы Казахстан. Эти торговые дома, банки, и прочие заведения, втиснувшиеся между домами, на газоны, в рекреации совсем теснят людей. Дома на улице Пермитина загораживает будущий супер-пупер торгово-развлекательный центр. Между жилыми домами и стройкой – крохотный переулочек шириной в пешеходную тропинку. Жителям будет очень весело смотреть на заднюю стенку торгового заведения, а про возможность техногенных катастроф никто, похоже, и не думает. Вот так и получается, что город теперь для торговых центров, для автомобилей, для крупных и не очень олигархов, но только не для людей.

Денис Данилевский