Когда Комендантка станет популярным уголком отдыха горожан?

Газета "Flash!"

Комендантка… Один из симоволов Усть-Каменогорска. Когда-то вполне нормальная речушка, служившая оазисом прохлады в центре города. Для жителей близлежащих улиц это была настоящая благодать. Вышел из дома – и купайся. В 70-е годы учащиеся энергетического техникума ухитрялись летом, в конце учебного года, освежиться на перемене в водах Комендантки.

Потом почему-то течение замедлилось, русло поросло тиной, появились кустарники, в речку стали выбрасывать мусор, и Комендантка превратилась в печальное зрелище. Было много проектов возобновить былую славу речки, прочистить русло. Еще в советское время хотели это сделать и создать хорошую набережную. Но затем все эти проекты затихли.

Лишь в период руководства городом Ислама Абишева возник новый и неожиданный проект – засыпать русло, и создать зону отдыха прямо на самой Комендантке. Вот с тех пор этот проект и воплощается в жизнь. Наконец зона отдыха обрела свои реальные очертания, правда, пока не на всем протяжении Комендантки. Но еще много недоработок, огрехов, на которые обращают внимание жители города. Так, по просьбе наших читателей мы обратились в городской акимат с вопросами по благоустройству Комендантки.

«В редакцию обратились жители домов по ул. 30-й Гвардейской дивизии, прилегающих к пешеходной зоне отдыха, созданной на месте русла р. Комендантки. Они выражают беспокойство в связи с состоянием этой зоны отдыха, благоустройство которой завершилось лишь в прошлом году.

Горожан возмущает, что во многих местах уже требуется серьёзный ремонт. Так, на многих участках провалилась или искрошилась тротуарная плитка, облицовка, пришли в негодность скамейки, урны, малые архитектурные формы. Здесь не проводится уборка и скапливается мусор. Не продумана система отвода талых вод, и весной, а также в сезон дождей осадки и паводковые воды стекают вниз по берегу реки как раз в места, предусмотренные для отдыха.

Еще одна проблема и недоработка авторов проекта – практически полное отсутствие растительности на пешеходной и рекреационной зоне, отдыхающие находятся под палящим солнцем, спортивные снаряды пустуют, нет желающих заниматься в жару под солнечными лучами. Система полива вышла из строя. Посаженные деревья не поливаются, за ними нет ухода, они не приживаются, и, в конечном счете, погибнут. Таким образом, полагают горожане, огромные средства, вложенные в реконструкцию русла Комендантки, не принесли результата, созданная пешеходно-рекреационная зона не выполняет своей функции для отдыха людей. На их взгляд, было бы гораздо целесообразнее эти средства направить на расчистку русла и пропуск воды, чтобы Комендантка восстановилась как река, ведь в свое время здесь купались горожане».



На наши вопросы отвечает заместитель акима г. Усть-Каменогорска Бауржан Кудияров.



— Проверялось ли качество проведенных работ по благоустройству русла р. Комендантка? Кто был подрядчиком на данных работах?

— Работы по реконструкции и благоустройству территории в районе р. Комендантки от Дома Художников до створа ул. Амурской выполнены подрядной организацией «ТОО «Эсиль-Энергосервис». В соответствии с условиями договора за соблюдением качества и технологии выполняемых работ на данном объекте проводился регулярный контроль специалистами экспертной организации ТОО «Иртышстройпроект», осуществляющей технологическое сопровождение и технический надзор за проведением работ на протяжении всего строительного процесса.

— Что послужило причиной того, что недавно созданная зона отдыха во многих местах уже требует ремонта? Какую ответственность понесет подрядчик? Будут ли проведены работы по устранению поломок и неполадок?

— Восстановление настилов и облицовки из древесно-полимерного композита, поврежденное снегоочистительной техникой в зимний период, будет выполнено эксплуатирующей организацией «Өскемен-Тәртiп». Выявленные дефекты в элементах благоустройства и малых архитектурных форм в соответствии с договорными гарантийными обязательствами будут устраняться силами подрядной организации «ТОО «Эсиль-Энергосервис» за счет собственных средств.



— Кто отвечает за содержание данной пешеходно-рекреационной зоны? Выделяются ли средства на ее содержание?

— Содержанием пешеходно-рекреационной зоны занимается эксплуатирующая организация «Өскемен-Тәртiп» за счет бюджетных средств. Данным предприятием выполняются регулярные работы по санитарной очистке территории, подбору мусора, очистке урн от мусора, косьбе газонов



— Почему саженцы не поливаются, и за ними нет ухода? Будет ли восстановлена система полива, и будет ли обеспечен регулярный уход за саженцами? Что планируется сделать для того, чтобы создать здесь нормальные условия для отдыха людей, в первую очередь увести отдыхающих от зноя и палящего солнца в прохладу тенистых деревьев?

— После зимнего периода проведены работы по расконсервации поливочной системы, выполнен необходимый ремонт. В настоящее время система поливочного водопровода подключена и функционирует в рабочем режиме. Кроны саженцев деревьев, прижившихся в полном объеме, в недалеком будущем будут создавать плотную тень в жаркие дни. Также, с целью создания прохлады и наиболее благоприятных условий для отдыхающих во время летнего зноя в рекреационной зоне функционирует каскадный канал с водными источниками и плескательными бассейнами.



— Вопрос ухода за зелеными насаждениями возникает не только по Комендантке. Нет ухода практически за всеми саженцами в городе. Без всякого ухода саженцы вблизи нового драмтеатра, и скамейки стоят также под палящим солнцем, никакого ухода нет за саженцами по пр. Казыбек би (бывший пр. К. Маркса), между тем, в этом район совершенно нет деревьев. Не видно каких-либо работ по уходу за пересаженными деревьями в парке «Нурлы жол». В городе сносится большое количество деревьев, а новые не появляются. Усть-Каменогорск теряет свои «зелёные лёгкие», так необходимые в нашей тяжелой экологической ситуации. А еще в недавнем прошлом наш город был одним из самых зелёных в Казахстане. Кто должен ухаживать за деревьями в целом, и за саженцами в частности, и почему эта работа не ведётся, и деревья, по сути, погибают, особенно в новых районах?

— В настоящее время завершены работы по ревизии, текущему ремонту и подключению системы поливочного водопровода на улицах города, система полива функционирует в рабочем режиме. На участках, где поливочный водопровод отсутствует, полив газонов и зеленых насаждений осуществляется с поливомоечных машин.

Замена не прижившихся пересаженных деревьев на территории парка «Нурлы жол» будет производиться осенью в рамках договорных гарантийных обязательств подрядной организацией ТОО «Level S-8».

Согласно действующим нормам в случае вынужденного сноса зеленых насаждений, попадающих под строительство сооружений, дорог и т. д., требуется произвести компенсационное восстановление в пятикратном размере с работами по уходу до полного их приживания. На землях общего пользования компенсационная посадка производится с привлечением организаций, осуществляющих озеленение, уход и содержание зеленых насаждений.



Также пресс-служба акима г. Усть-Каменогорска сообщила, что из-за затяжной холодной весны высаживание цветов на городских газонах началось позднее, чем обычно. Для полноценного заполнения клумб эта работа будет осуществляться в течение всего летнего периода.

В июне установилась жаркая, засушливая погода, поэтому полив присходит гораздо чаще, в том числе и в ночное время. Всего же на газонах сейчас растут около 15 тысяч цветов.

Итак, будем надеяться, что на бывшей Комендантке устранят все недостатки, доведут реконструкцию и благоустройство до конца, и этот уголок города станет излюбленным местом отдыха горожан. Кстати, на новогодний праздник встречи 2018 года там уже была установлена ёлка, и проходили массовые гуляния. А Усть-Каменогорск со временем будет утопать в деревьях и цветах, и восстановит свою былую славу одного из самых зеленых городов страны.



Агентство «Восточный экспресс»