Зачем избили Виктора Смольникова?

Газета "Flash!"

Этот вопрос сейчас волнует многих жителей нашей области. Напомним, что суд по делу о ДТП в Риддере, в котором погиб его сын Евгений, проходит в Риддерском городском суде. На последнем заседании, состоявшемся 22 июня, судья сделал перерыв до 26 июня, чтобы стороны могли определиться с ходатайством адвоката подсудимого – заместителя акима Риддера Бауржана Курманбаева – о заключении процессуального соглашения.

Если процессуальное соглашение будет заключено, то суд пройдёт в упрощённом порядке, без допроса свидетелей. Виктор Смольников настаивает на том, чтобы были допрошены аким Усть-Каменогорска Куат Тумабаев и сотрудники дорожной полиции, ехавшие вслед за машиной Курманбаева.

Вечером после суда Виктор был избит тремя неизвестными в масках в подъезде своего дома. Для чего избили Смольникова – сложно понять. На первом заседании он заявил, что просит для Курманбаева наказания, не связанного с лишением свободы из-за тяжелого положения в его семье, в частности, онкологического заболевания отца Курманбаева. Конечно, это дело самого Смольникова – проявлять «милость к падшим». Наверное, отец Курманбаева заболел не вчера, и в тот момент, когда после дружеского застолья Курманбаев в нетрезвом состоянии садился за руль, уже был болен. В такие моменты, когда близкие больны неизлечимой болезнью, и их уход – только вопрос времени, как-то не манит на застолья и лихую езду. В прошлом году аким Усть-Каменогорска Ерлан Аймукашев добровольно покинул свой пост, чтобы быть вместе с отцом, выполнить свой сыновний долг. Через месяц его отца не стало, и Ерлан Капарович был с ним в эти последние дни, часы, мгновения. Это по-человечески. Здесь же мы видим совсем другое отношение.

Тем не менее, Смольников попросил о наказании, которое более мягкое, чем по процессуальному соглашению. В случае заключения такого соглашения, наказание не может быть выше половины срока, предусмотренного по статье обвинения. Максимум, что грозит Курманбаеву – это 2-2,5 года лишения свободы в колонии-поселении. А Смольников просит вообще не лишать его свободы. Так зачем, и кому нужно было это избиение? Решение о том, будет заключено процессуальное соглашение, или нет, должно было быть принято 26 июня. На этом заседании суда Смольников и должен был официально заявить – согласен он на такой исход, или не согласен. Его избили сразу после заседания 22 июня. Если хотели запугать, чтобы заключил соглашение, то достигли обратного результата – теперь большая вероятность, что он на это не пойдёт. И суду придётся допрашивать и акима Усть-Каменогорска Куата Тумабаева, и дорожных полицейских. Чего добивались нападавшие, и кто их послал – так и неясно.

Характерно, что экстренный брифинг по факту избиения был созван не пресс-службой ДВД, а пресс-службой акима ВКО, несмотря на субботний день 23 июня. Аким области заверил, что расследование по избиению будет проведено объективно и призвал журналистов доводить до читателей и зрителей только официальную версию следствия. Также он не согласился с тем, что Куат Тумабаев не понёс никакого наказания. Вынесенное дисциплинарным советом ВКО предупреждение о неполном служебном соответствии – это очень серьёзное наказание, — сказал Даниал Ахметов.

Теперь ясно одно – что суд затянется. Ситуация накалилась. Во всей этой истории уже как-то подзабыли о Евгении, ушедшем из жизни в 18 лет. Он ушёл в мир иной, по сути, ангелом, ещё не испорченным нашей мерзкой, скотской жизнью. Царство ему Небесное. Впрочем, даже слово «скоты» для нашей повседневной действительности не подходит. Животные лишены разума и души. У человека есть разум и душа. Но только у человека, а не у двуногих существ, человекообразных животных. Ведь пройдёт этот суд, затихнет шум, скорее всего, затихнет и дело об избиении. И всё будет идти по-прежнему, пока мы не станем превращаться из двуногих существ в людей. И жить по-людски.

Денис Данилевский