Мемориалу «Вагон смерти» быть!

Газета "Flash!"

Прочитал в вашей газете статью «Переименуют ли мемориал героям революции и гражданской войны?» Нет. Так не должно быть. Я педагог-историк. Моя 50-летняя трудовая деятельность связана с городом Семей. Главным скорбным, но священным местом для горожан является площадь с комплексом памятников монументального искусства «Вагон смерти». Это не простое название.

Оно наводит на глубокое осмысление. Революция, происходившая в октябре 1917 года, привела к распаду царской империи в России и установлению независимой демократической власти трудящихся. Гражданская война трудового населения в 1918-1920 годах отстояла демократическую власть Советов рабочих, крестьян и солдат. На основе архивных данных в статье очень верно изложены кровопролитные события, происходившие у железнодорожной ветки между «352-353» и «70-72» кварталами города Семей, где стояли товарные вагоны, загруженные людьми. В том числе арестованными в российской части Сибири. Их контрреволюционеры расстреляли здесь, на этом месте в Семипалатинске. Это истина.

Казахская элита того времени Октябрьскую революцию 1917 года в России восприняла, как историческое событие, приведшее к политической свободе зависимого, безграмотного населения Российской империи. Известный политический деятель Алихан Бокейханов говорил: «Взошло солнце Братства, Равенства и Свободы. Казахам надо объединиться. Необходимо усилить братские узы с другими народами. Боритесь за единство и справедливость!»

Глава региона Д.К. Ахметов – зрелый, дальновидный государственный деятель, глубоко понимает историческую важность данного события. По-моему, он имел в виду создание парка отдыха горожан на базе этой площади, и затем назвать ее именем заслуженной личности — выходца из Семея. Ни о каком переименовании мемориала памятников не должно быть и речи. Это недопустимо.

Известный государственный деятель Уинстон Черчилль говорил: «Если настоящее пытается судить прошлое, то оно теряет будущее». Как активный гражданин, любящий историю родного Семея, официально заявляю, что такая истина, как Октябрьская революция и гражданская война 1917-1920 годов не должна быть подвергнута пересмотру. Слухи, которые поступали в вашу редакцию, считаю сплетней, так как в Советах общественности разного уровня нашего города, в которых я участвую, не было никакого разговора на эту тему. Выполняя пожелание Д.К. Ахметова, аким Семея расширил площадь, дополнив ее парком отдыха со всеми необходимыми культурно-бытовыми сооружениями. Жители города благодарят Ермака Бидахметовича за проведенный ремонт на площади и расширение парка отдыха. Устаревший парк получил совершенно новый вид. Для того, чтобы названный социальный объект стал настоящим центром культурного отдыха жителей, обращаемся к акиму города Семей со следующей просьбой: необходимо сделать красивое капитальное ограждение парка с площадью; установить у входа художественно-оформленные паспорта следующего содержания:

«1.Парк культуры и отдыха на улице композитора Бекена Жамакаева.

2.Комплекс монументальных памятников посвящен патриотам, проявившим стойкость и героизм при защите демократической власти Советов трудящихся, установленной в результате Октябрьской освободительной революции 1917 года в России».

Тогда не будут возникать сомнительные мысли из-за непонимания.

По поручению жителей «70-72» кварталов г.Семей,

Серик Токенулы