«Сомсок» - шарада вместо знаний!

Газета "Flash!"

Тема содержания новых учебников в казахстанских школах нашла отклик у наших читателей. Вот какую интересную фотографию из учебника «Естествознание» для 2-го класса прислала читательница газеты Светлана Ш.

Так, а чём же смысл? – спросит читатель. Наиболее образованные обратят внимание, что называются лишь 8 планет Солнечной Системы, тогда как раньше говорили о девяти планетах. Посмотрев на рисунок, такие читатели не найдут среди планет Плутона. Но дело в том, что в 2006 году международный союз астрономов исключил Плутон из числа больших планет, и причислил его к карликовым планетам. Так что на рисунке даны самые новейшие сведения.

Наверное, читателей привлечёт название этой главы – «Сомсок». Что же это такое? Почему глава, рассказывающая второклассникам о Солнечной системе, так странно называется? Можно долго ломать голову, и, наверное, немногие, даже рассматривая эту страницу часами, смогут понять, в чём же здесь «фишка»?

А «фишка» в том, что «сомсок» — это слово «космос», написанное наоборот! А зачем же так писать название главы?! Вот и я о том же. Не могу понять, хотя в своё время 10 лет проработал в школе учителем истории, обществоведения и основ государства и права.

Наверное, авторы учебника таким образом хотят развить у детей 2-го класса нестандартное мышление?! Дескать, догадайся, что бы это значило. Только сдаётся мне, что получается всё ровно наоборот – от таких шарад ребятишки вряд ли станут умнее. А может быть, так и запланировано? Так и должно быть?

У меня встречное предложение – выдать авторам этого учебника гонорар купюрами, на которых написано: «егнет ачясыт». И пусть попробуют такими купюрами расплатиться в магазинах. Пусть решат такую шараду! Только вот гонорары они уже получили. И, наверное, немалые. И за счёт народных денег.

Денис Данилевский