В день Независимости – под атакой горячего пара и без света

Газета "Flash!"

В таких условиях в дни главного праздника страны находятся жители дома №19 по бульвару Гагарина в Усть-Каменогорске.

— В пятницу, 15 декабря возле нашего подъезда, метрах в пяти от него, произошёл порыв теплотрассы, — рассказывает житель этого дома, редактор Агентства правовой информации и журналистских расследований «Витязь» Алексей Божков.



— Сначала мы не придали этому большого значения, думали, что сейчас приедет аварийная бригада, и устранит аварию. Бригада действительно приезжала и в пятницу, и в субботу. Но ничего не делали, а на вопросы жителей отвечали, что праздник. Я стал звонить на телефон 138, в управление ЧС дозвонился через 101. Всё бесполезно, меня отсылали в тепловые сети. Все звонки я записал на диктофон.

Между тем, поток горячего пара в месте порыва нарастал и достиг подъезда.

— Пар, температурой почти в кипяток, проник в подъезд. В квартирах первого этажа отсырели обои, невозможно дышать, всё мокрое. От сырости произошло короткое замыкание, весь подъезд сейчас без света. Проводка и кабели продолжают сыреть. Теперь нам, видимо, придётся заменять всю проводку в квартирах и в силовой кабель в подъезде, а это равносильно капитальному ремонту, — говорит Алексей Николаевич.

— Лишь только когда информация дошла до заместителя акима города Ержана Конырбаева, к месту аварии приехал экскаватор. Ремонтные работы начались только в 9-40 в воскресенье, 17 декабря. Но этот факт стал лишь слабым утешением для владельцев квартир дома №19.

Жители дома намерены взыскать все понесённые убытки с тепловых сетей.

— Как только закончатся эти праздники, заложниками которых мы стали, мы сразу же будем приглашать судебную экспертизу, оценивать нанесённый ущерб, и подавать иск о возмещении с АО «УК тепловые сети». Это только материальный ущерб. А как оценить моральный вред, моральные страдания. У «них» — «праздник», а мы в мороз и холод лишены электричества, не можем приготовить обед! – возмущён Алексей Божков.

— Поражает и лицемерие облеченных властью, элементарный обман! Я попросил помощи у депутата областного маслихата Олега Чернышова. Олег Владимирович откликнулся, начал действовать, а ему говорят, что электричество нам восстановили!!! Как можно восстановить электричество, если вся проводка в подъезде отсырела?! Зачем обманывать депутата?

Вот так действует у нас система ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций! Не зря говорят – не дай Бог, чтобы в праздники заболеть, и не дай Бог, если случится какая-то авария. Никому нет дела.



Денис Данилевский

Наш корреспондент побывал на месте происшествия, видеорепортаж смотрите на канале газеты «Flash!» в You Tube