Начинается реконструкция системы водоснабжения города с помощью ЕБРР

Газета "Flash!"

2 ноября на базе ГКП «Өскемен-Водоканал» состоялось вскрытие конкурсных заявок участников открытого тендера по реализации проекта «Модернизация системы водоснабжения и водоотведения города Усть-Каменогорска».

Напомним, 26 мая 2016 года «Өскемен Водоканал» подписал кредитный договор с Европейским Банком Реконструкции и Развития на реализацию этого проекта, а именно «Реконструкция КНС № 30 и 31». К слову, насосные станции № 30 и 31 введены в эксплуатацию в 1974 году. Они обеспечивают отвод стоков от Левобережной части города и района Аблакетка на канализационные очистные сооружения. С момента ввода в эксплуатацию КНС не подвергались реконструкции. Проектом предусмотрена полная замена всего технологического оборудования насосных станций, внедрение системы автоматизации и капитальный ремонт зданий. Тендер проводится в соответствии с требованиями и правилами ЕБРР. Приглашение к участию в торгах на выполнение контракта по реконструкции КНС № 30 и 31 было размещено на сайте Банка 1 сентября текущего года. Кроме того, опубликовано на сайте предприятия и средствах массовой информации областного и республиканского уровня.

К участникам тендера предъявлены очень высокие требования. К примеру, фирма должна иметь опыт выполнения схожих проектов в течение последних пяти лет, при этом на сумму не менее миллиарда тенге. И среднегодовой оборот в качестве генерального подрядчика за последние пять лет на сумму не менее трех миллиардов тенге. Особое внимание также уделяется устойчивому финансовому состоянию компании. Иметь лицензии Республики Казахстан на строительно-монтажные, проектные и изыскательские работы, международные сертификаты ISO. По правилам ЕБРР возможность участия в тендере имеют компании из любых стран мира.

24 компании обратились и получили тендерную документацию в электронном виде. На момент вскрытия подано 6 заявок. В этом крупном проекте изъявили желание участвовать подрядные организации и фирмы Казахстана, Румынии, Польши, США и Германии.

Тендер проводится не так, как принято на госзакупках в Казахстане. По правилам банка, участникам неизвестно, сколько средств выделено на проект. Каждый предоставляет свои расчеты и предложения, а комиссия, состоящая из представителей разных организаций, выбирает победителя, исходя из целого ряда факторов.

Вскрытие коробок провела Валентина Бандурина – специалист по закупкам и контрактам московской компании ООО «СЕСТ Инфраструктурный консалтинг», которая помогает «Водоканалу» в реализации проекта.

Работы начнутся в 2018 году и должны быть выполнены за год. Как будут возвращаться кредитные средства? Этот вопрос волнует горожан и активно обсуждается в комментариях среди пользователей Интернета. Будут ли повышены тарифы? Процесс возврата кредита продлится 10 лет. Частично их вернут за счет повышения тарифа. Повышение планируется с 1 июня 2018 года. Также будут привлечены государственные средства.

Ещё один проект «Оскемен Водоканала», который будет кредитовать ЕБРР – это реконструкция Октябрьского водозабора, самого старого в городе. Вскрытие тендерной документации намечено на 6 декабря.

Всего ЕБРР планирует предоставить «Оскемен Водоканал» кредиты на сумму более 4 млрд. 111 млн. тенге, кредит первой очереди составляет 2 млрд. 247 млн. тенге (5,9 млн. евро).



Агентство

«Восточный экспресс»

Фото – пресс-службы акима Усть-Каменогорска