Супруги Тарасовы: «Над нашим сыном совершили очередное надругательство!»

Газета "Flash!"

— Сколько же можно издеваться над нашим сыном, уже мёртвым! – восклицают Владимир Григорьевич и Валентина Фёдоровна Тарасовы.

— Им, наверное, мало того, что его убили с особой жесткостью! Так они ещё и над мёртвым Гришей глумятся, как хотят!

Напомним, что уже почти 5 лет назад, 23 февраля 2013 года у себя на даче, в бане, погиб Григорий Тарасов. Официальная версия следствия – несчастный случай в результате взрыва бака в бане. Но родители Григория считают, что это было убийство с особой жестокостью и в сговоре группы лиц, чтобы завладеть долей в бизнесе Тарасова. Он был одним из учредителей и совладельцев ООО «Ульбинский Фтор», владел 70% уставного капитала.

Все эти годы наша газета внимательно наблюдала за ходом расследования и рассказывала об этой трагедии читателям. Следствие возобновлялось только после обращений родителей погибшего, после исковых заявлений в суд, или после проведения ими акций протеста – пикетов, голодовок. Ведь уже через месяц после трагической гибели уголовное дело было закрыто.

В этом деле действительно много жестокого, циничного, странного, и поражающего бездействия, халатности со стороны правоохранительных органов. Начиная с осмотра места происшествия, и далее. Это и игнорирование результатов экспертиз, и отказ в проведении важнейших судебно-медицинских исследований, и немыслимые с точки зрения человеческой морали надругательства над телом и останками погибшего, так и оставшиеся безнаказанными.

— Мы обратили внимание, что, когда в марте 2013 года растаял снег, к могиле нашего сына, похороненного в одной оградке со своей сестрой, стали проявлять интерес бродячие собаки. Они начали разрывать могилу, и устроили там лежбище. Этим собачьим проделкам мы не могли найти объяснения, но именно благодаря собакам и открылась страшная тайна, — рассказывают Владимир и Валентина Тарасовы.

— Осенью 2013 года мы узнали, что часть останков Гриши, разбросанных по бане, была собрана в коробку и закопана в его могилу на глубине 40 см. Вот эти останки и учуяли собаки, и пытались до них добраться, разрывая могилу. А еще часть останков просто выкинули в мусорный бак! И все это было сделано без нашего ведома, вандалы, среди которых были и близкие Грише люди, 19 марта сорвали пломбу на бане, собрали части мозга, кости, глаз, другие ткани, всё вычистили, даже обработали специальным химраствором, чтобы не осталось никаких следов! Что это, как не самовольное целенаправленное уничтожение всех улик, всех следов преступления! Лишь в ноябре 2013 года по нашему настоянию была вскрыта могила и найдена эта коробка с останками, а труп Гриши был эксгумирован для проведения экспертиз.

— Следователей так и не интересует, куда же делась правая почка, почему был вырван язык – это что, тоже последствия взрыва котла?! Ведь проведенная по нашей просьбе взрыво-техническая экспертиза дала однозначное заключение – взрыва не было и не могло быть, но эти результаты следствие не приняло во внимание. Утерян кожный лоскут с головы нашего сына, а ведь это кусок кожи размером 25*30 сантиметров. И никому до этого нет дела, — говорят родители.

Пройдя все круги ада, добиваясь возобновления следствия, чтобы его через некоторое время снова прекратили, и снова добиваясь возобновления, несчастным родителям пришлось пережить ещё одно горе. Хотя, казалось бы, какое может быть горе после того, что случилось?

— 1 августа этого года мы были на приёме у акима области Даниала Ахметова. Он пригласил и.о. первого заместителя прокурора ВКО Е. Мабиева и попросил принять все меры по расследованию дела и недопущению беззакония. Однако именно в этот день следователь по особо важным делам следственного департамента МВД РК полковник Т. Ибекенов с согласия прокуратуры постановляет прекратить дело и захоронить тело Гриши! 2 августа было проведено это постыдное захоронение. Они выставили 4 полицейских поста на подступах к кладбищу и на самом кладбище, как будто проводилась операция по поимке террориста, раскопали могилу и захоронили эксгумированный труп, без согласия родителей, лишив мать и отца возможности попрощаться, предать сына матушке — земле по христианским обычаям! А мы в это время были в областной прокуратуре и узнали о захоронении по телефону от знакомых, — едва сдерживая слёзы, говорят Валентина Фёдоровна и Владимир Григорьевич.

— Придёт время, и мы похороним сына по-человечески. Сколько есть у нас сил, сколько времени нам отпущено судьбой, всё это время мы будем добиваться, чтобы виновные понесли наказание. И не только виновные, но и те, кто потворствовал этому страшному преступлению, кто не хотел расследовать дело, кто надругался над останками Гриши, кто не принимал меры, чтобы следствие всё-таки было проведено – все должны быть наказаны! Прошло 5 лет. Они думают, что мы, старики, сломаемся, что у нас уже нет сил бороться, решили взять нас измором. Наверное, рассчитывают и на то, что мы умрём. Не дождетесь! Пока мы не сделали своё главное дело, на которое нас обрекли на старости лет, мы будем жить, и будем бороться! Только когда справедливость восторжествует, мы сможем спокойно уйти в мир иной, чтобы там встретиться с нашим сыном.

— Владимир Григорьевич, Валентина Фёдоровна, дай Бог Вам сил, чтобы пройти этот путь, и пронести свой крест. Справедливость всё равно восторжествует. Мы помогали, и будем помогать Вам, это наш человеческий долг.

— Спасибо Вам за поддержку. Она даёт нам надежду, даёт силы.

Беседовал Денис Данилевский