Когда нас травить перестанут?

Газета "Flash!"

Такой вопрос задала на нашей странице в Одноклассниках жительница Усть-Каменогорска Галина Измайлова пару часов назад. И добавила: «Неужели сами не дышат этим?». Читательница также прислала фото состояния атмосферы города сегодняшним утром, 26 ноября 2017 года.

Сегодня утром, чуть пораньше, я также сделал фото пейзажа города в газовой пелене и тумане, прогуливаясь с собаками по сопкам в районе КШТ. Можете полюбоваться на этот пейзаж. А ответ на вопрос Галины Измайловой весьма прост, и в то же время весьма сложен: «Нас перестанут травить тогда, когда мы этого сами захотим».



Задайте сами себе вопрос: а что мы сделали, чтобы нас перестали травить? Кроме того, что пишем гневные комментарии в Интернете, да выставляем вот такие фото – больше ничего. Объяви сейчас о создании общественного движения, которое будет бороться за чистый воздух, чистую воду и чистую почву – и никто в этом движении участвовать не будет. Найдутся люди, которые захотят организовать митинг с экологической повесткой дня – и никто на этот митинг, кроме них самих и десятка стариков, не придёт. Объяви сбор подписей против плохой экологии, и никто не возьмётся ходить по домам и по улицам собирать эти подписи. Все предприятия – загрязнители проводят общественные слушания по утверждению своих природоохранных программ на предстоящий год, строительству любого нового производства также предшествуют общественные слушания. Если бы на эти слушания пришли хотя бы пара сотен горожан и высказали своё мнение – ситуация бы изменилась. Но на слушания приходит столько людей, что хватит пальцев на одной руке, чтобы их сосчитать. Хотя объявления о слушаниях публикуются в газетах, размещаются в Интернете, и не составляет никакого труда их прочитать. Лишь 8 человек проголосовали «против» на общественных слушаниях по организации на УМЗ Банка ядерного топлива. И все эти 8 человек – сотрудники и читатели газеты «Flash!».

Кстати, о газетах. Народ даже не может и не хочет поддержать те газеты, которые поднимают вопросы экологии, серьёзно поднимают, с аргументами и фактами, проводят по этой теме журналистские расследования. Поддержать их тем, что покупать их, подписываться и читать. Наша газета в прошлом и этом году поднимала очень серьёзные вопросы по экологии. Мы единственные, кто поднял тему радиоактивного могильника УМЗ, находящегося в черте города, как и других полигонов, хвостохранилищ, могильников промышленных предприятий, сжавших город в кольцо. Мы постоянно поднимаем тему качества угля, добываемого на месторождении Каражыра, расположенном на бывшем ядерном полигоне, в том месте, где было проведено 130 подземных ядерных взрывов. Этот уголь используют на ТЭЦ, в котельных, в печках частных домов. Тот смог, который накрыл сегодня город в условиях безветрия и тумана, по большей части идёт из труб ТЭЦ, именно от этого угля. Мы также постоянно поднимаем тему необходимости серьёзного изучения воздействия аварии на бериллиевом производстве УМЗ на здоровье жителей города. Хотя авария и произошла 27 лет назад, но ведь нам так и неизвестно, как массированный выброс бериллия повлиял на тех, кто жил в то время в городе, и последующие поколения.

Но не наша газета является самой читаемой. Оптовики, занимающиеся продажей газет и журналов, скажут вам, что на первом месте по уровню продаж – газеты и журналы, российские и казахстанские, со сканвордами, кроссвордами и полезными советами по кулинарии и здоровью. Тиражи их продаж во много раз выше тиражей общественно-политических газет. Вот вам и показатель: что мы читаем (пока ещё читаем!) – так мы и думаем (пока ещё думаем!). Между тем, в редакцию частенько звонят люди, которые даже не знают, куда звонят, и гневно восклицают: «Опять газ, дышать нечем, чего вы молчите, что вы сделали?!». В ответ я всегда говорю: «А что сделали вы?».

Вот таков ответ на вопрос: когда же нас перестанут травить? К сожалению, и эти заметки прочитают немногие. Гораздо больше будет тех, кто потратит не минуты, а часы, лёжа на диване, и рассматривая всякие «приколы», рассылаемых через Whats App. Так что в данном случае нужно вспомнить хорошую поговорку: «Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива!».

Денис Данилевский,

Редактор Восточно-Казахстанской независимой газеты «Flash!»