На дорогах Усть-Каменогорска появятся «умные» светофоры

Газета "Flash!"

Областной центр ВКО ждут существенные изменения в сфере организации дорожного движения. И не только. Проект «Умный город», частью которого является установка «интеллектуальных» светофоров, в перспективе призван улучшить жизнь горожан во всех сферах.

Система «Умный светофор» предназначена для повышения пропускной способности перекрестков с помощью удаленного управления сигналами светофора. Система состоит из контроллеров, камер и телеметрических датчиков движения, которые в режиме реального времени оценивают загруженность перекрестков и передают эту информацию на центральный сервер управления. Связь с центральным сервером может осуществляться по радио или по оптическим линиям связи. Далее на основе показаний датчиков центральный сервер дает команду контроллерам светофоров включить красный или зеленый свет так, чтобы максимально сократить время пребывания автомобилей на перекрестках.



— Детекторы, в зависимости от загруженности того или иного направления, будут автоматически переключать сигналы с красного на зеленый, — рассказал заместитель начальника управления административной полиции ДВД ВКО Сергей Коваленко. — Также эта система будет регистрировать нарушения правил дорожного движения благодаря специальным датчикам-детекторам, которые будут установлены в «умных» светофорах. На данном этапе рассматриваются предложения потенциальных поставщиков.



Система способна предсказывать транспортную ситуацию на 15-30 минут вперед и заранее выработать эффективный план управления трафиком. При возникновении ДТП на перекрестках, план автоматически корректируется. В зависимости от типов датчиков, система может учитывать приоритет общественного транспорта, экстренных служб и «спецсопровождения» перед остальными участниками движения. В случае сбоя светофоры переключаются в автономный режим работы, и перекрестки начинают регулироваться традиционным способом. Это позволяет избежать транспортного коллапса при возникновении внештатных ситуаций.

Проект «Умный город», частью которого является установка таких светофоров, в перспективе призван улучшить жизнь горожан во всех сферах. Пресс-служба акима области передает, что глава региона Даниал Ахметов настоял на детальной проработке этого проекта, который в совокупности должен включать в себя систему уличного освещения, управления дорожным движением и чрезвычайными ситуациями, а также установку камер видеонаблюдения во дворах жилых домов и местах массового скопления людей.

Добавим, что концепция «Умный город» уже внедрена в трех городах Казахстана: Алматы, Астане и Шымкенте. Пока стоимость и сроки внедрения данного проекта в областном центре неизвестны. Сейчас он проходит стадию планирования и определения инвестора.

Снижение преступности, решение транспортных проблем, экономия бюджета — вот что нам сулит внедрение новых технологий в ближайшем будущем.

Анжелика Федорова, Елена Мацковская