Победившие пустыню Часть III Капиталистический социализм

Газета "Flash!"

(Продолжение. Начало в №18,19 – 2017 г.)

В пяти минутах ходьбы от нашего отеля в Шардже находится большой пустырь, огороженный металлической сеткой. Здесь будет организован огромный музей под открытым небом. Власти эмирата спохватились — от прежней Шарджи почти ничего не осталось. И молодое поколение жителей Арабских Эмиратов уже не имеет представления, а как же выглядел город, как жили их предки, ещё здравствующие, всего 45 лет назад. И решили сохранить эти немногочисленные остатки, и вообще воссоздать уголок прежней жизни, прежнего быта, прежнего уровня. И правильно сделали – сравнение будет просто фантастическим.

Такой глинобитный домик 45 лет назад могли позволить себе только

состоятельные жители Шарджи



Только завтрак.

С чего начинали

Я подхожу к металлической сетке, и вижу остатки низких глинобитных домов. Как пояснил нам экскурсовод, такие дома могли себе позволить лишь состоятельные жители Шарджи. Остальные обитали в хижинах или шалашах. Рыболовство, добыча жемчуга, и торговля – вот три занятия, которыми жили арабы в этих местах.

Добыча жемчуга очень почитается в Эмиратах. Об этом промысле уже давно забыли, но ему сделан уникальный памятник. В Дубаи в самом большом в мире торговом комплексе «Дубаи Молл» есть искусственный водопад с фигурками ныряльщиков за жемчугом. Да, немало ныряльщиков погибало, разбиваясь о камни, или не выдерживая длительного погружения в воду. Получали они за сданный жемчуг мелочёвку, едва хватало на примитивную жизнь. Огромная часть прибыли шла торговцам, скупавшим жемчуг, а ещё большая часть прибыли – уже продавцам готовых ювелирных изделий. Не лучше жили и рыбаки.

У многих из них в то время завтрак был единственным приёмом пищи в день. Потому что выловленная утром рыба уже к обеду из-за сильной жары портилась, холодильников, впрочем, как и электричества, не было. Приходилось утром наедаться впрок.

Такой уровень жизни был у большинства жителей тогда ещё разрозненных эмиратов, находившихся под британским владычеством. И даже открытие огромных запасов нефти сначала в Абу-Даби в 1958 году, а потом и в ряде других эмиратов, не изменило положения. Доходы от продажи нефти шли британским компаниям, занимавшимся их добычей, а также монаршим семьям, а народ оставался при своих интересах, ничего не вкладывалось в развитие.

Искусственный водопад «Ловцы жемчуга» в самом крупном в мире торговом комплексе «Дубаи Молл»



А ведь на календаре уже был конец 60-х – начало 70-х годов прошлого века. Это время стремительных технологических изобретений, открытий. Уже шло освоение космоса, использовались первые персональные компьютеры, вот-вот появится сотовый телефон. А в Эмиратах не везде есть электричество, а главным видом транспорта является верблюд.



Нелёгкий выбор шейхов

Правитель Абу-Даби Шейх Заид Бин Султан Аль Нахаяна, сумевший убедить своих коллег – правителей других эмиратов объединиться в федеративное государство, также смог увлечь их идеологией развития. Перед ними было два варианта – или оставаться на средневековом феодальном уровне, при этом самим купаться в роскоши, или совершить рывок, вывести народ и страну на совершенно новый уровень.

Можно представить, что шейхам не просто было сделать этот выбор. Средневековье манило расслабленностью. Не нужно особо напрягаться, пусть всё идёт, как есть, а мы и наши семьи будем радоваться жизни. Тем более, что нефть перешла от англичан к шейхам. Забитый, тёмный народ так и будет жить в нищете или чуть выше, и вряд ли его сознание дойдёт до понимания необходимости сопротивления и требования большей социальной справедливости.

Да, этот путь привлекал своей простотой. Путь развития гораздо более сложный, напряжённый. Прежде всего, нужно думать, определять стратегию развития, просчитывать все ходы на несколько шагов вперёд. И самое главное, и самое тяжёлое – нужно вкладывать средства. Огромные средства. А поскольку в каждом из эмиратов абсолютная власть у шейха, то и всё принадлежит ему. Значит, деньги шейх должен брать из своего кармана. Думаете, с большим желанием шейхи пошли на то, чтобы обделить себя? Не знаю, но мне кажется, что это была серьёзная психологическая ломка. И правители эмиратов с честью это испытание выдержали. Теперь, благодаря бурному экономическому развитию, их состояние выросло в разы. Но тогда принять такое решение было непросто.

В Эмиратах действительно уникальная система. Там нет налогов! Затрудняюсь сказать, где ещё нет налогов, знаю только одну такую страну – это Корейская Народно-Демократическая республика. Кроме этих двух стран больше не припомню подобного примера.

— Как же существует экономика без налогов? – спросил я у эмиратовского предпринимателя, владельца салона меховых изделий (эти изделия рассчитаны только на туристов, жителям Эмиратов они ни к чему). Бизнесмен отлично говорит на русском языке.

— А зачем налоги? – удивился он. – Всё принадлежит эмиру, его семье, и он сам решает, куда направить деньги.

Да, всё просто и ясно. И, кстати, честно, без демократических декораций. Человек, обладающий абсолютной властью, сам и распределяет, какую долю богатства вложить в тот или иной проект. А какое облегчение бизнесу от отсутствия налогов! Ведь не нужно вести бухгалтерию. Только текущий учёт средств, платежи партнёрам и контроль поступлений. Ведь 80% бухгалтерии при налоговой системе нацелено на взаимоотношения с государством. Отчёты, платежи, подготовка к проверкам, искусство спрятать прибыль… Какие усилия, какие ресурсы тратятся на эту совершенно непроизводительную работу! Одной бумаги сколько расходуется! А ведь без этих пут средства, уходившие на бухгалтерию, можно направить на дальнейшее развитие фирмы!

Район особняков граждан Эмиратов в Шардже



Правда, такое положение не для всех, а лишь для тех фирм, владельцами которых являются граждане Объединённых Арабских Эмиратов. Для иностранцев есть ряд условий. Чтобы открыть фирму, иностранец обязан взять в состав учредителей хотя бы одного гражданина ОАЭ. И, пока будет существовать фирма, платить ему часть прибыли. Таким образом, иностранцы несут вот такой косвенный налог на хорошую жизнь граждан Эмиратов. От такой обязанности освобождены те иностранные бизнесмены, которые работают в свободных экономических зонах.



Социальное государство по-эмиратовски

Здесь мы подходим к важнейшему принципу социальной политики в Арабских Эмиратах. Все социальные блага – только для граждан страны. Из 10 млн. населения, лишь 914 тысяч имеют гражданство. Иностранцы, проживи они здесь хоть всю жизнь, не имеют никаких шансов на получение гражданства. Вид на жительство – это вершина. А значит, никогда им не получить и право на просто немыслимые социальные льготы, действующие в стране. Граждане ОАЭ действительно живут в социализме посреди капитализма. Это социализм для своих.

Но иностранцы всё равно держатся в Эмиратах, потому что у себя на родине они никогда не получат такого уровня доходов, как здесь. Да и технологические и прочие успехи страны завораживают. Кому захочется, к примеру, возвращаться из сияющего, суперсовременного Дубаи, куда-нибудь в провинциальный городок Пакистана, или в перенаселённую Индию? Прочно обосновались в Эмиратах и жители постсоветских государств. В отеле мы познакомились с Надирой. Уже 20 лет, как она с семьёй переехала в Эмираты из Азербайджана. Сейчас работает представителем Дубайского агентства недвижимости. Это агентство организовал Исмаил Шангареев, переехавший в Дубаи в 2006 году. Он успешно развил свой бизнес, создав целую группу компаний «ДАН». Недалеко от нашего отеля располагается его ресторан «Казань». Сейчас он также является представителем российского бизнеса в Эмиратах. Вот что Исмаил Шангареев рассказывает в издаваемом им журнале «Путешествие по Эмиратам»:

— Здесь есть большая, самодостаточная русская диаспора. Выпускаются русские газеты и журналы, есть русское радио, работают русские магазины и рестораны. У Эмиратов всего часовая разница во времени с Москвой и авиарейсы из стран СНГ прибывают ежечасно.

Здание государственной нефтяной компании ОАЭ в Абу-Даби



Надира также довольна своей жизнью.

— Нас совершенно не «напрягает» отсутствие гражданства. Выборов здесь нет, ну, а что касается обучения или медицинского обслуживания, то приходится платить, выбираем то, что соответствует нашим доходам.

Останься Надира в Азербайджане, тоже пришлось бы платить и за обучение детей, и за медицину. А здесь она в офисе с кондиционером, у неё хорошая зарплата, и главное, гораздо большая стабильность, чем на родине. Азербайджан рядом, можно навещать родственников, и они могут приезжать к ней.

Мы уже писали в прошлом году, что в Эмиратах обосновался и наш земляк, бывший владелец трамвайного парка в Усть-Каменогорске Юрий Ли. Мы хотели встретиться с Юрием Павловичем, но оказалось, что в момент нашего пребывания в Эмиратах он находился в дальней поездке в Индонезии по делам своего бизнеса. Жаль, была бы интересная встреча.

А теперь давайте познакомимся с социальным пакетом гражданина ОАЭ. Он впечатляет даже тех, кому удалось жить в Советском Союзе. Минимальная зарплата – 11000 дирхам (курс к доллару – 3,65 дирхама за доллар), получается более 3000 долларов. Минимальная зарплата для сотрудников частных фирм – 7000 дирхам. Средняя же зарплата в стране эквивалентна 10 000 долларов. Средний годовой доход семьи составляет 180 тысяч долларов. Минимальная пенсия – 10 000 дирхам. За каждый год работы свыше 20-летнего стажа пенсия увеличивается на 2%. Возраст выхода на пенсию – 60 лет мужчины, 55 – женщины (как в СССР).

Образование — и среднее, и высшее в государственных образовательных учреждениях – бесплатное. Государство оплачивает обучение в любой стране мира. Здравоохранение бесплатное. Оплачивается лечение в любой стране мира, если в этом есть необходимость. Медицина в Эмиратах на очень высоком уровне, например, сейчас медики работают над созданием искусственных человеческих органов, чтобы решить проблему трансплантации. В научные исследования вкладываются большие средства и шейхами, и частными инвесторами. Здесь качественные лекарства, в основном местного производства. «Туристы из СНГ закупают медикаменты на тысячи долларов», — рассказали нам в аптеке фармацевты, милые девушки-арабки, уже хорошо освоившие русский язык.

Российский бизнесмен Исмаил Шангареев, постоянно проживающий

в Эмиратах



Выплачивается пособие на детей. На мальчиков – до 18 лет в размере 700 дирхам, на девочек до 21 года по 600 дирхам в месяц. Если девушка не вышла замуж, она может получать пособие до 35 лет! Солидная помощь оказывается при вступлении в брак. Выплачивается беспроцентная субсидия в 70 000 дирхам, оказывается помощь в приобретении жилья. Мужчине при достижении 21 года предоставляется земельный участок и субсидия на строительство дома. Все граждане Эмиратов живут в индивидуальном жилье, это коттеджи и особняки. В многоэтажных домах проживают только иностранцы, которым запрещено покупать жильё в собственность. Таким образом, у граждан Эмиратов есть ещё одна возможность получения дополнительного дохода. Они покупают квартиры и сдают их иностранцам. Лишь в трёх эмиратах недавно разрешили иностранцам приобретать недвижимость в частную собственность: в Дубаи, Аджмане и Рас-Аль-Хайма.

Заблудившись в Шардже, мы попали в такой район особняков, где живут «коренные». Конечно, впечатляет. Даже не сами особняки, у нас тоже полно подобных в той же Куленовке, а сам факт, что в таких домах живут практически все граждане страны!

Власти Эмиратов очень заботятся о росте населения. Пока граждан страны маловато, нет даже миллиона. Поэтому и такие пособия на детей. А при рождении третьего ребёнка аннулируются все кредиты и прочие долги государству, если они у семьи имеются.



Нефть на благо народа

Благополучие граждан Эмиратов основано на нефтяных богатствах страны. По данным ОПЕК за 2016 год, ОАЭ добывает 3 млн. 88 тыс. 300 баррелей нефти в день и находится на 7 месте среди 50 самых «активных» по добыче нефти стран мира. Читатели уже знают, что 95% нефтяных месторождений находятся в эмирате Абу-Даби, и, конечно, в первую очередь расходуются на нужды граждан ОАЭ, проживающих в этом эмирате. Но Абу-Даби, как богатейший эмират страны, вносит свой существенный вклад и в социальные гарантии граждан, находящихся в других шести эмиратах. В Абу-Даби располагается Инвестиционный фонд, где аккумулируется часть средств, вырученных от продажи нефти. Это фонд напоминает наш Национальный фонд. Но уже по названию видно, что функция его несколько другая. Из этого фонда вкладываются инвестиции в различные проекты как в самих Объединённых Эмиратах, так и за рубежом, а достигнутый экономический эффект от этих инвестиций даёт возможность поддерживать очень высокий уровень жизни граждан страны. Наш экскурсовод Джемаль не смог назвать точную цифру средств, находящихся в Инвестиционном фонде, на сегодняшний день там около триллиона долларов! С таким запасом прочности можно и инвестиции вкладывать, и гарантировать своим гражданам столь впечатляющие социальные блага. Будучи в столице Эмиратов, мы проезжали мимо роскошного офиса Инвестиционного фонда.

Кстати, инвестируют Эмираты и в Казахстан. В Астане, к примеру, строится роскошный отель «Абу-Даби Плаза». Дотянулись эмиратовские инвестиции и до Усть-Каменогорска. ОАЭ вложили 10 млн. долларов в организацию на УМЗ Банка ядерного топлива. Почему шейхи решили направить эти деньги, хотя и не великие по их меркам, именно для БЯТ? Всё объясняется очень просто. Эмиратам невыгодно усиление мощи Ирана, ведь Иран лидер шиитского ислама, а в Эмиратах, как и в большинстве других арабских стран, ислам суннитского толка. Тем более ни в Эмиратах, ни в Катаре, который также вложил 10 млн. долларов в БЯТ, не хотят превращения Ирана в ядерную державу, ведь это ближайший сосед этих небольших стран по Персидскому заливу. А сам проект Банка ядерного топлива и направлен в первую очередь для того, чтобы низкообогащённый уран не попал каким-то образом в руки иранских ядерщиков и не превратился в заряд для бомбы или ракеты. И хотя уже заключена договорённость о сворачивании иранской военной ядерной программы, и этот факт подтверждён инспекторами МАГАТЭ (Международного агентства по ядерной энергии), но для подстраховки и создаётся БЯТ. Хотя, если президент США Дональд Трамп доведёт до конца своё заявление о выходе Штатов из этого договора, то, неизвестно, как будут развиваться события, и станет ли Иран и дальше воздерживаться от разработок собственного ядерного оружия.

Впрочем, давайте вернёмся к социальным гарантиям граждан ОАЭ. Многие критики социальной политики Эмиратов говорят о том, что в стране чуть ли не «нацизм», или «фашизм», или «национал-социализм», имея в виду, что положение граждан страны и не граждан разительно отличается. Даже оплата за одну и ту же работу у иностранца будет меньше, причём существенно, на сотни и тысячи долларов. Я смотрел в Интернете этот видеоролик, «разоблачающий» блеск Арабских Эмиратов. Да, так и есть. Но, повторюсь, что в страну продолжают ехать миллионы людей из разных концов света в надежде найти здесь работу и более высокий, чем у себя на Родине, уровень жизни. И те, с кем удалось поговорить, совсем не выглядят страдальцами. К тому же, нужно иметь в виду, что сначала всем семи эмиратам необходимо было выйти из отсталости и средневековья, нужно было совершить этот гигантский прыжок из средних веков в век 20-й, не только догнать остальной развитый мир, но и перегнать его по многим показателям. Ведь вряд ли были желающие ехать в Эмираты в начале 70-х годов, когда страна только начинала этот стремительный рывок. Иностранцы повалили в ОАЭ тогда, когда страна уже пересела с верблюдов на престижные иномарки, отстроила города с небоскрёбами и различными чудесами света, шикарные отели, когда сюда поехали бизнесмены из Европы, США, Китая, России, когда на побережье Персидского залива потянулись туристы. А началось это в 90-х годах прошлого века. До этого времени эмиратовцы обходились собственными силами. Т.е. сначала нужно было сделать страну привлекательной для иностранцев, а уже потом иностранцы поехали сюда, и миллионы из них обрели здесь второй дом, и остались на всю жизнь, живут уже во втором поколении. Первичными стали экономические успехи Эмиратов, а для этого были нужны и финансы, и напряжение сил.

А смогли шейхи и народ совершить этот рывок во многом благодаря тому, что эмиры взяли на вооружение опыт социализма, и в первую очередь плановый подход к ведению экономики. Наверняка правители изучали и опыт индустриализации в Советском Союзе, опыт ликвидации безграмотности. Ведь население Эмиратов в ту пору также было практически поголовно неграмотным! Когда государство принимает решение сосредоточить усилия и ресурсы на воплощение в жизнь конкретных общенациональных задач, вдохновляет народ привлекательной идеей, сплачивает вокруг этой идеи людей – тогда успех обязательно придёт. И он пришёл. Наверное, теперь шейхам приятно и престижно быть правителями современной, передовой страны, которую знают в мире, с которой считаются, которой завидуют, берут с неё пример, страной со счастливым, обеспеченным народом. И они понимают, что их отцы (а во многих эмиратах правят уже сыновья тех шейхов, которые основали федеративное государство) сделали правильный выбор, объединившись, и решив направить часть своих богатств на развитие страны и благополучие народа. Такая политика есть залог стабильности существующего устройства. А стабильность нужна и шейхам, и народу.

Итак, возможен ли социализм внутри капитализма? Пример Эмиратов показывает, что возможен, пусть и только для граждан страны. Вернее, это не социализм, а социальное государство. Причём, в условиях не только капитализма, но и абсолютной монархии. Социальное государство основывается на политической воле верховного руководства, однажды выбравшего этот курс и пока твёрдо идущего по этому пути.

Эти заметки пишутся накануне 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Когда говорят, что Октябрьская революция изменила мир, в этом нет никакого преувеличения. Влияние идей Октября о социальной справедливости через 50 с лишним лет добралось и до Арабских Эмиратов. И очень оригинально было воплощено в жизнь этой страны.

(Продолжение следует)



Денис Данилевский

Шарджа-Абу-Даби –

Усть-Каменогорск




Фото автора и из страницы в соцсетях И. Шангареева.