Ремонт дорог – 2017: итоги и планы

Газета "Flash!"

Завершается строительный и ремонтный сезон на автомобильных дорогах области. Ещё немного, и наступит зима. Каковы предварительные итоги весенне-летнего периода? Как готовы наши областные трассы к зиме?

Эти вопросы были рассмотрены на расширенном аппаратном совещании в областном акимате. Руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Мурат Мусатаев доложил, что из выделенных 4,6 млрд. тенге на автомобильные дороги областного значения проведена реконструкция на сумму 231 млн. тенге, средний ремонт — 2,7 млрд. тенге, а на содержание автодорог предусмотрено 1,7 млрд. тенге.

Основное внимание продолжает уделяться улучшению состояния дорог к местам отдыха Восточного Казахстана.

— В целях развития приграничных территорий и создания условий для развития рекреационной зоны вокруг оз. Маркаколь проводится реконструкция автодороги «Теректы — Урунхайка–Тоскайын» протяженностью 3,8 км на участке в Курчумском районе.

Средним ремонтом охвачено 112 км на общую сумму 2 млрд. 383 млн. тенге. Ремонтные работы ведутся по направлениям к озеру Алаколь, к базе отдыха «Алтайские Альпы», к урочищу Жидебай в Абайском районе, по направлению от паромной переправы к селу Курчум и по направлению Бородулиха – Шемонаиха.

Участки автодороги областного значения «Усть-Каменогорск — Горная Ульбинка — Северное» общей протяженностью 21,4 км отремонтированы и сданы в эксплуатацию, — сообщил Мурат Мусатаев.

Руководитель управления рассказал, что при ямочном ремонте был опробован новый метод: струйно-инъекционный. Метод заключается в том, что специальная машина засыпает мелкий щебень в яму и сразу пропитывает всё водно-битумной эмульсией.

Технология была презентована компанией «Российская техника», и позволяет сэкономить около 60% выделенных на ремонт средств.

— В качестве эксперимента мы сделали таким способом участок 150 метров на улице Ворошилова в Усть-Каменогорске. Получилось довольно качественно, посмотрим, какая дорога будет после зимы, — сказал руководитель управления. – Чтобы в дальнейшем применять эту технологию, нужно закупать специальную технику.

— Если получается качественно, давайте будем приобретать технику для городов Усть-Каменогорск и Семей, — дал поручение аким области Даниал Ахметов.

Глава региона сразу же обратил внимание, что ремонт на улице Бажова проводится некачественно.

— Идёт раздвоение полосы. Через 2 года дорога придёт в негодность, снова будем переделывать. Давайте всё приводить в порядок, — сказал Даниал Кенжетаевич.

В двух крупнейших городах области в этом году проводится самый масштабный ремонт дорог за всю новейшую историю. Мурат Мусатаев обратил особое внимание на состояние подвесного моста в Семее.

— Данный мост считается уникальным сооружением со сложными элементами конструкции. В настоящее время наблюдается значительный износ определенных конструктивных элементов моста, в том числе требуется полная замена покрытия. В настоящее время планируется экспериментальное устройство асфальтового покрытия. АО «КазДорНИИ» было дано заключение по определению состава покрытия проезжей части и технологии его приготовления. Ориентировочная стоимость восстановления покрытия составляет 241 млн.тенге. Ремонт деформационных швов требует 173 млн. тенге. Работы планируется провести в 2018 году, — сообщил руководитель управления.

Даниал Ахметов сразу же поручил продумать новую схему освещения этого моста.

— Это действительно уникальный мост, достопримечательность не только Семея, а нашей страны. Давайте сделаем освещение по лучшим мировым стандартам, пусть мост вечером сияет всеми красками, как в крупнейших городах мира, пусть будет виден из любого уголка города, — сказал Даниал Кенжетаевич.

Глава области также поставил самые основные задачи по ремонту дорог на следующий год.

— Нам нужно привести в полный порядок дорогу «Усть-Каменогорск – Семей». Необходимо сделать ремонт 20 км трассы до села Таврическое, и такое же расстояние после Таврического. А также участок от Семея до Шульбинской ГЭС. И тогда трасса будет в полном порядке.

На участке 56-80 км нужно провести ремонт на дороге «Усть-Каменогорск – Шемонаиха». Здесь же необходимо привести в порядок и участок на стыке Глубоковского и Шемонаихинского районов, — отметил аким области.

Даниал Кенжетаевич также акцентировал внимание, что в основном дороги к самым популярным местам отдыха приведены в порядок. И предложил обратить внимание на озеро Шабырдыколь.

— Это прекрасный уголок природы. Чистейшая вода, великолепный пейзаж, воздух, песок… Нужно сделать хорошую дорогу, всего лишь 5 км от основной трассы, и это место станет не менее популярным, чем Сибины. Поручаю управлению туризма заняться разработкой мер по созданию здесь всех условий для отдыха жителей области и наших гостей.

Аким поручил отремонтировать участок Самарской трассы до озера Таинты.

— Это также очень важная дорога в плане развития туристических возможностей нашего края. Таинты пользуются большой популярностью и у нас, и в близлежащих регионах России, и здесь также нужно всё приводить в порядок. Также нужно продолжать благоустраивать муниципальный пляж на озере Шалкар. А на озере Таинты можно создать хорошую базу отдыха для наших уважаемых ветеранов, пусть для них будет ещё одно место для поправки здоровья, наряду с санаторием «Уба», — предложил Даниал Кенжетаевич.

Муслим Малгаждаров, и.о. директора ВК филиала АО «НК «КазАвтоЖол» сообщил о ходе работ на трассах республиканского значения. В текущем году на эти цели выделено 32 млрд. 40 млн. тенге, в том числе: на реконструкцию – 24,02 млрд. тенге; капитальный ремонт – 1,84 млрд.; средний ремонт – 3,31 млрд.; содержание – 2,86 млрд. тенге.

Полным ходом идут работы по направлению Астана-Павлодар-Семей-Усть-Каменогорск. По территории области проходит 398 км, из них до 2017 года введены в эксплуатацию 171 км.

В текущем году продолжаются работы на 3 участках общей протяженностью 125 км (из которых планируется в 2017 году сдать в эксплуатацию 36 км, также обеспечить проезд по асфальтобетонному покрытию на 52 км, в целом до 2020 года планируется отремонтировать 89 км).

На оставшемся участке 102 км (Калбатау-Усть-Каменогорск) запланированы ремонтные работы с привлечением средств международного финансового института. Период реализации с 2017 по 2021 гг.

С 2014 года ведутся работы по капитальному ремонту участка автодороги «Усть-Каменогорск-Зыряновск-Рахмановские ключи» (399-418 км) протяженностью 19 км. Завершение работ планируется в текущем году. Заканчивается капитальный ремонт дороги к пограничному пункту пропуска «Ауыл» на автодороге «Семей – граница РФ».

На дорогах областного, республиканского и местного значения завершается подготовка к работе в зимних условиях. Учитывая, что последние зимы были снежными, особое внимание уделяется установке снегозадерживающих щитов. А также обеспечению дорожно-эксплуатационных организаций всей необходимой техникой. Всего на подготовку к зиме выделено 1 млрд. тенге, в полной готовности уже находятся 765 единиц техники. Более 130 единиц имеются у частных предприятий, нужно продумать меры по привлечению этой техники, в случае необходимости, к ликвидации заносов.

Ещё один вопрос, рассмотренный на совещании, также касался дорог, хотя и косвенно. Акимы городов Усть-Каменогорск и Семей Куат Тумабаев и Ермак Салимов доложили о принятых мерах по сокращению количества придорожных рекламных баннеров на улицах.

С мая 2017 г. демонтировано по городу Семей – 50 рекламных билбордов, и в августе в целях обеспечения безопасности дорожного движения дополнительно демонтировано 47 рекламных щитов. По городу Усть-Каменогорску решением суда было демонтировано 15 конструкций, также 30 рекламных конструкций, установленных самовольно. Дополнительно были демонтированы 53 конструкции, до 31 октября планируется демонтировать еще 27.

— Эти билборды ничего не дают, — сказал своё мнение глава области. – Такая реклама уже давно устарела. В Москве на центральных улицах подобные рекламные щиты были ликвидированы волевым решением. Я сам в период работы в Москве жил на улице Тверской, и видел, как проходила эта работа, и как изменился облик улицы. Нам нужно изучить и применить опыт Москвы, Астаны, Алматы. В городе должны быть современные виды рекламы, такие же, как в нашей столице, как в Лондоне, в Нью-Йорке, по лучшим мировым стандартам, — полагает Даниал Кенжетаевич.

В Усть-Каменогорске сейчас разрабатываются Правила установки наружной рекламы. Такая реклама должна соответствовать нормам закона «О рекламе» и подобным правилам, утверждённым правительством ещё в 2008 году, а также национальным государственным стандартам. В частности наружная (визуальная) реклама не должна снижать транспортно-эксплуатационные качества дороги, нарушать требования безопасности движения транспортных средств и охраны окружающей среды, иметь сходство с дорожными знаками и указателями, ухудшать их видимость или эффективность восприятия, ослеплять пользователей дороги. Наружная реклама не должна размещаться на дорожном знаке, его опоре, предназначенном для регулирования движения; на мостовых сооружениях, в туннелях и под путепроводами; на разделительных полосах.

Даниал Ахметов дал поручение продолжить работу по приведению наружной рекламы в соответствие нормам и правилам не только в двух крупнейших городах области, но и в районных центрах и других населённых пунктах.



Агентство

«Восточный экспресс»