ИНВАЛИДЫ ПОБЕДИЛИ!

Газета "Flash!"

В противостоянии с госчиновниками г. Риддера, инвалидам удалось одержать победу, отстоять свои права и законные интересы!

Напомню читателям, 16-03-2017 г. в газете «FLASH!» была опубликована моя статья «Чиновники против инвалидов», в которой рассказывалось о том, что в правозащитное антикоррупционное агентство «Секрет Сервис» обратились инвалиды по зрению 1-ой группы и их индивидуальные помощники. Оказалось, что риддерские чиновники нарушают их права и законные интересы, которые определены Законом РК «О социальной защите инвалидов» и Правилами предоставления услуг для инвалидов первой группы, имеющих затруднения в передвижении. Инвалидам данной категории должны предоставляться индивидуальные помощники за счет государственного бюджета для сопровождения от места проживания до пункта назначения и обратно.



Основная суть проблемы заключалась в том, что инвалиды просили чиновников предоставлять им услуги помощников каждый рабочий день, в течении 8-ми часов, ведь многие из них стараются вести активный образ жизни.

Однако, чиновники отказывали инвалидам в их просьбах, ссылаясь, как всегда, на то обстоятельство, что «денег нет» и услуги по сопровождению инвалидов могут предоставляться только по 4 часа в день, соответственно индивидуальные помощники инвалидов получали зарплату из расчета 4-х часового рабочего дня — около 20 000 тенге в месяц, т.е. «копейки» по сравнению с окладами госчиновников! Тем самым чиновники отказывали инвалидам в максимальной социальной адаптации – в полной мере участвовать в общественной, культурной и политической жизни страны и чувствовать себя полноправными членами нашего общества.

Вы думаете, что после публикации моей статьи риддерские чиновники изменили свое отношение к инвалидам и кинулись исправлять сложившуюся ситуацию? Вы ошибаетесь – как оказалось, понятия милосердия, сострадания, стремление к социальной справедливости им чужды. Видимо совсем не ради таких высоких принципов эти люди пришли на госслужбу! Привожу дословные цитаты из писем госчиновников, направленных в адрес инвалидов 6 апреля 2017 г.

«В правилах предоставления услуг индивидуального помощника установлена продолжительность рабочего времени не более 8 часов в день, что категорически не свидетельствует о том, что это должно быть именно 8 часов в день. Таким образом, доводы инвалидов и индивидуальных помощников о том, что нарушаются их права и свободы со стороны государственных органов, не нашли своего подтверждения, считаем, что статья «Чиновники против инвалидов» автора А. Харламова не соответствует действительности, государственные органы г. Риддера не допускают нарушений прав инвалидов.

Руководитель ГУ «Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния г. Риддера» Е. Аусанулы».

Письма с точно таким же текстом, как под копирку, поступили в адрес инвалидов в этот же день от руководителя ГУ «Аппарат акима г. Риддера» К. Ларионова и 11 апреля 2017 г. от первого заместителя председателя Риддерского филиала партии «Нур Отан» Н. Климовой. Вероятно, такие же письма были направлены риддерскими чиновниками и в адрес вышестоящих и контролирующих органов, которых такие ответы и такое отношение к инвалидам вполне устроили.

А частное учреждение «Центр поддержки женщин «Незабудка», являющееся посредником между инвалидами и ГУ «Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния г. Риддера», снова предложило индивидуальным помощникам подписать договоры, в которых было указано, что размер оплаты услуг индивидуальных помощников будет определяться продолжительностью времени не более 4-х часов в день на одного инвалида.

Однако, помощник инвалида Татьяна Суховеркова отказалась подписывать такой договор и осталась вообще без зарплаты, хотя услуги по сопровождению инвалида продолжала оказывать своему мужу в полном объеме.

Поэтому автор этой статьи вынужден был подготовить исковое заявление в Риддерский городской суд от имени истца — инвалида 1-ой группы по зрению Владимира Суховеркова и от имени третьего лица на стороне истца — его индивидуального помощника Т. Суховерковой к ответчикам – к государственному учреждению «Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния г. Риддера» и к частному учреждению «Центр поддержки женщин «Незабудка» об увеличении времени предоставления услуг индивидуальным помощником для инвалида по зрению.

В исковом заявлении указывалось, что В. Суховерков ведет активный и подвижный образ жизни – посещает медицинские учреждения, магазины, культурные заведения, церковь, места отдыха, юридические консультации, органы государственной власти – прокуратуру и т.п. При этом В. Суховерков работает диспетчером, поэтому он имеет право на свободное передвижение в течении 8-ми часов каждый день, как и обычный здоровый человек. В связи с указанными обстоятельствами, государство, а также частное учреждение обязаны оплачивать работу его индивидуального помощника из расчета за полный 8-ми часовой рабочий день. 1 июня 2017 г. заявление было зарегистрировано в суде.

В ходе заседания, ответчики иск признать отказались и стали препираться между собой. Представитель отдела занятости и соцпрограмм М. Данилова в суде показала, что они не причем, что все деньги передаются в ЧУ «ЦПЖ «Незабудка» и те должны самостоятельно и рационально распределять бюджетные денежные средства между индивидуальными помощниками инвалидов. Директор ЧУ «ЦПЖ «Незабудка» Н. Нужных показала, что они также не причем, денежных средств не хватает, собственных средств они не имеют, увеличивать объем денежных средств должны городской акимат и маслихат. В суд пригласили представителя ГУ «Аппарат акима г. Риддера» Н. Григорьеву.

Пока шел судебный процесс, 14 июня 2017 г. инвалид 1-ой группы по зрению Прасковья Шевченко и индивидуальный помощник инвалида Раиса Семенова лично обратились к акиму ВК области Даниалу Ахметову с этим же вопросом.

В этот же день от Д. Ахметова поступило следующее распоряжение: «Акиму г. Риддер Ж. Муратову, в течение недели решить вопрос о 8-ми часовой оплате работы индивидуальных помощников. О результатах проинформировать. Заявителям предоставить ответ».

23 июня 2017 г. на имя П. Шевченко от заместителя акима г. Риддера Б. Курманбаева поступило письмо: «Сообщаю, что решением городской бюджетной комиссии от 22-06-2017 г. увеличена оплата услуг индивидуальных помощников до 8-ми часов с 01-07-2017 г.».

11 июля 2017 г. в судебном заседании представитель аппарата акима города Н. Григорьева озвучила эту информацию. Таким образом необходимость продолжать судебный процесса отпала. Производство по делу было прекращено. Кроме того, между истцом В. Суховерковым, третьим лицом Т. Суховерковой и ответчиком ЧУ «ЦПЖ «Незабудка» было заключено медиативное соглашение. Частное учреждение обязалось погасить образовавшуюся задолженность за оказанную услугу индивидуального помощника и транспортные расходы за период с 01-03-2017 г. по 30-06-2017 г. в срок до 27-07-2017 г., которое было утверждено судом. 22 июля решение суда вступило в законную силу.

Не известно, удовлетворил бы суд исковые требования В. Суховеркова или нет – пока у нас в г. Риддере правосудие не предсказуемое! Но очевиден тот факт, что наболевший вопрос был решен благодаря акиму ВК области Д. Ахметову. Оказывается, могут чиновники в РК совершать достойные поступки и принимать верные решения, но не все и не всегда!

Александр Харламов



руководитель

правозащитного

антикоррупционного

агентства «Секрет Сервис», г. Риддер