Будет ли выделена земля под строительство Семейской ТЭЦ-3?

Газета "Flash!"

Этот довольно обыденный и рабочий вопрос неожиданно стал едва ли не центральным в общественной повестке дня не только города Семея, но и всей Восточно-Казахстанской области. Хотя, казалось бы, о чём здесь спорить? ТЭЦ-3 нужна Семею, в прямом смысле, как воздух. Запуск этой теплоэлектроцентрали закроет все проблемы в теплоснабжении города, особенно его правобережной части, сразу и на долгие годы вперёд. Новая ТЭЦ значительно улучшит и экологическую ситуацию в городе на Иртыше. Об этой ТЭЦ мечтают, как власти Семея, так и его жители. Энергетическая мощность будущей ТЭЦ – 450 МВт, тепловая – 650 Гкал.

Предварительная стоимость строительства ТЭЦ – от 1,3 до 1,5 млрд. долларов. Огромные средства. Долго шёл поиск инвесторов, и вот теперь желающие вложить инвестиции в возведение ТЭЦ имеются, причём даже несколько крупных компаний.

Уже давно руководство области и города заявляли, что ТЭЦ будут строить китайские инвесторы. В конце 2015 года власти ВКО сообщили, что усилия и финансы по масштабному строительству объединят турецкая компания Unit Group (в Казахстане подразделение этого консорциума Unit Energy Investment) и китайская Huadian. С Unit Energy Investment в декабре 2016 года был даже подписан инвестиционный контракт министерством инвестиций и развития РК, проект был включён в региональную карту индустриализации. Начались процедуры по выделению земельного участка под строительство.

Однако выяснилось, что ещё в 2014 году в этом районе были обнаружены древние исторические захоронения. Археологическая экспертиза показала, что здесь возможно находятся уникальные археологические памятники.

В Восточном Казахстане последние два года активно ведутся археологические раскопки с участием известных мировых археологов. В прошлом году на эти цели было выделено 100 млн. тенге из областного бюджета. Археологические работы дают выдающиеся результаты, в тех местах, которые определены под раскопки, обнаружены материальные доказательства существования на земле ВКО древнейшей высокоразвитой цивилизации. Ход археологических раскопок находится в зоне особого внимания акима ВКО Даниала Ахметова. Конечно, и участок в Семее, на котором должно развернуться строительство ТЭЦ-3, попал под пристальное внимание археологов и историков. Может быть, это место станет одним из сакральных мест Казахстана. Эта работа развернулась в рамках модернизации общественного сознания, начатой по инициативе Президента страны Нурсултана Назарбаева.

Пока выделение земельного участка в связи с необходимостью более тщательного изучения его исторической ценности было приостановлено, изменилась ситуация и с потенциальными инвесторами. Вот как об этом рассказала на пресс-конференции руководитель управления земельных отношений ВКО Виктория Барсукова:

— Земельный участок пока никому не предоставлялся. Переговоры ведутся. Будущий застройщик определяется. Инвестору, предложившему самые оптимальные условия, и будет выделена земля. Будет заключен инвестиционный контракт по согласованию с министерством энергетики, и на основании этого контракта решится вопрос о предоставлении земельного участка.

В апреле 2017 г. на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций аким ВКО сообщил, что к возведению ТЭЦ будет привлечен китайский инвестор. Китайская сторона готова не только профинансировать строительство, но и затем участвовать в капитале ТЭЦ, с долей до 15%. Об этом был заключён меморандум на форуме инвесторов Altay Invest – 2016 в Усть-Каменогорске. Кстати, власти ВКО говорят и о наличии третьего потенциального инвестора.

Информационный центр ВКО



Конкуренция между инвесторами – это хорошо. Это говорит и о хорошем инвестиционном климате в нашем регионе. В этих условиях, поскольку выделение земли пока не предоставляется возможным, встал вопрос о расторжении контракта с турецкими инвесторами. Вопрос этот решается в министерстве инвестиций и развития. Компания Unit Energy Investment намерена через экономический суд добиваться от акимата Семея выделения земельного участка под строительство ТЭЦ-3, поскольку инвестиционный контракт ещё не расторгнут, и местные власти должны предоставить инвестору натурный грант в виде земли. Вот это заявление о подаче иска в суд и вывело вопрос о земле для ТЭЦ-3 в центр общественного внимания и стало новостью №1 в июле этого года. Пошли разговоры о «зажиме инвестора», «лоббировании интересов» и т.д. Между тем, практически впервые на дорогостоящий и сложный в техническом отношении проект претендуют сразу несколько инвесторов.

Итак, борьба между потенциальными инвесторами действительно идёт очень серьёзная. Если один из них готов защищать свои интересы даже в суде. Пусть ситуация решается в правовом поле, и в ходе конкурентной борьбы будет выбрано самое наилучшее предложение иностранных инвесторов.

Мы поинтересовались в акимате г. Семей – как будет решаться вопрос с предоставлением земельного участка, и будет ли выделена новая земля для строительства ТЭЦ-3, если на ранее определённом для этой цели участке действительно обнаружат исторические ценности?

Вот что нам ответил заместитель акима г. Семей Кайрат Ерембесов:

— Согласно земельному законодательству, все земли городов, посёлков, сельских населенных пунктов используются в соответствии с их генеральными планами, проектами планировки и застройки и проектами земельно-хозяйственного устройства территории. В соответствии с Генеральным планом города строительство ТЭЦ-3 было запланировано в восточной части города, вдоль дороги на село Озерки.

Ранее по строительству ТЭЦ-3 АО «Самрук-Энерго» было разработано технико-экономическое обоснование. Было установлено, что в составе данного технико-экономического обоснования выполнена археологическая экспертиза от 4 апреля 2014 года. Согласно заключению археологической экспертизы территория предполагаемого строительства ТЭЦ-3 насыщена памятниками археологии. Рекомендовано проведение натурных исследований.

В соответствии со ст. 127 Земельного кодекса Республики Казахстан и статьёй 39 Закона РК «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия» при освоении территории до отвода земельных участков должны производиться исследовательские работы по выявлению объектов историко-культурного наследия. В случае обнаружения археологических объектов, с момента выявления они обретают статус памятников истории и культуры и попадают под охрану государства.

Вопрос выбора альтернативного земельного участка для строительства ТЭЦ-3 будет рассмотрен в случае обнаружения памятников истории и культуры, — пояснил Кайрат Шаймарданович.

Итак, земля под строительство ТЭЦ-3 обязательно будет выделена. Или теплоэлектроцентраль станет возводиться на ранее определённом участке вдоль дороги на Озерки, или на новом участке –это уже будут решать археологи. Нетерпение горожан можно понять. ТЭЦ очень нужна городу, а вопрос вновь затягивается по двум причинам: необходимость археологических раскопок и более тщательный выбор инвестора. Но это как раз тот самый случай, когда говорят: «Поспешай не торопясь». Мы будем продолжать следить за развитием событий, и в ближайшее время намерены проинформировать читателей о сроках археологических раскопок на месте строительства ТЭЦ-3 и исторической ценности этой земли.



Агентство

«Восточный экспресс»