Смертельная стихия

Газета "Flash!"

19 июля аким Усть-Каменогорска Куат Тумабаев посетил пострадавших от урагана жителей города, которые находятся в первой горбольнице.

18-летняя студентка Камила Бакытова получила травму головы из-за оторвавшейся конструкции, налетевшей на нее возле ТД «Зангар». Пенсионерка Галина Анохина получила тяжелые травмы возле того же магазина: в правой ноге у нее была раздроблена кость, уже прошла операция.

«На меня налетела металлическая конструкция, я обратила внимание, что она была обшита листовым железом, шквальный ветер на меня ее толкнул», — рассказала о происшествии акиму Галина Анохина.

По ее словам, конструкция была рекламным баннером.

«Мы обязательно разберемся, кто ее поставил, там обычно торговцы устанавливают прямо на улице баннеры, рекламные щиты, хотя по закону они должны согласовывать расстановку, но получается так, что ставят сами, где им захочется», — сказал Куат Тумабаев.

Он пожелал пациенткам скорейшего выздоровления и справился об их самочувствии у главврача Первой горбольницы Юрия Старокожева. Как отметил врач, уже через 10-12 дней жительницы города смогут выписываться.

К глубокому сожалению врачей, им не удалось спасти серьезно пострадавшего от урагана 82-летнего дедушку Шерьяздана Исанова. Травмы, не совместимые с жизнью ему нанес отрвавшийся от ветра кусок кровли. Врачи боролись за его жизнь, но тщетно. Дедушка приехал в гости к внукам на лето из Астаны, а в тот злополучный день пошел узнавать о пенсии.

В акимате Усть-Каменогорска пообещали, что все, кто имеет отношение к некачественному ремонту и плохо закрепленным конструкциям, понесут соответствующее наказание.

Источник – страница городского акимата в социальной сети Facebook