Новый аким – о модернизации, своих первых шагах, и развитии города

Газета "Flash!"

Так уж получилось, что новому акиму Усть-Каменогорска Куату Тумабаеву уже через две недели после назначения пришлось, что называется, с места в карьер, докладывать на пресс-конференции о реализации в городе Послания Президента о Третьей модернизации и других государственных программ. Так что рядовая «прессуха», из числа еженедельных, проводимых всеми акимами регионов, ожидалась с большим интересом. Было понятно, что Куат Мухитович расскажет не только о Третьей модернизации, «100 шагах», но и своих первых шагах на посту руководителя города.



Начало мероприятия выдалось необычным — общественности было представлено очередное ноу-хау от молодого и энергичного акима — Куата Тумабаева. Так, жители города имели уникальную возможность быть непосредственными участниками события, а также задать волнующие вопросы новоиспеченному главе городской администрации в прямом эфире социальной сети Facebook.

Как уже заметили устькаменогорцы, проводимая линия недавно избранного акима — быть ближе к народу. Для этого были созданы странички в соцсетях, «горячая линия» через мессенджер WhatsApp, которые постоянно мониторят, а на самые острые замечания горожан, городская власть оперативно реагирует. За то небольшое время, что Куат Мухитович находится у руля города, было сделано немало. Так, что даже народная молва стала поговаривать – «неужто с приходом этого акима наши проблемы будут наконец-то услышаны?». Перечислять все достижения не будем, ибо мы писали об этом, к тому же те, кто пользуется Всемирной паутиной, наверняка, в курсе событий.



Кроме того, перед самой пресс-конференцией градоначальник презентовал ещё одно новшество — отныне ветеринары, контролирующие качества мяса, реализуемого на рынках областного центра, будут вооружены видеорегистраторами.

— При акимате Усть-Каменогорска имеется отдел ветеринарии. Этот отдел занимается безопасностью пищевых продуктов, то есть каждый день мясо поступает на прилавки магазинов, и перед этим проходит соответствующую проверку.

Сотрудники этого отдела постоянно контактируют с предпринимателями. Мы понимаем, что и среди проверяющих могут оказаться недобросовестные люди, которые готовы будут дать разрешение торговцам, имеющим корыстные интересы. Во избежание подобного, сегодня мы подписываем меморандум с Национальной палатой предпринимателей о совместных проверках в сфере ветеринарии, — заявил аким Усть-Каменогорска Куат Тумабаев.

Далее аким города сообщил об итогах социально-экономического развития города в 2016 году и реализации государственных программ и Послания Президента РК «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

— Озвучу краткие итоги четырех месяцев текущего года. Объем промышленного производства составил 309,3 миллиарда тенге, с ростом на 8,8% к аналогичному периоду прошлого года, — отметил Куат Мухитович. — В натуральном выражении в металлургии выросло производство золота на 6,5%, свинца – на 8,1%. В пишевой промышленности увеличилось производство мяса на 69,6%, масла подсолнечного нерафинированного – на 9,3%, молока – на 2,5%. Выпущено 3,5 тысячи автомобилей с ростом в 63 раза к 2016 году. Увеличилось производство стройматериалов: щебня и гравия – на 90%, бетона – на 35,2%. Объем частных инвестиций в основной капитал вырос на 4,5%.

Объем валовой продукции сельского хозяйства вырос на 29,1 %. Поступления налогов в местный бюджет составили 16,8 млрд.тенге, с ростом на 12%. Уровень безработицы сохранился на уровне 2016 года — 5,2%.

По итогам четырех месяцев 2017 года объем строительства составил 6,9 миллиарда тенге, темп роста — 122,5% к 2016 году. Введено в эксплуатацию 46,3 тыс. кв. метров, или 143,9% к аналогичному периоду 2016 года.

Помимо этого, в рамках государственной программы индустриально- инновационного развития на 2015-2019 годы реализуются 11 инвестиционных проектов общей стоимостью 125,1 миллиарда тенге. В 2017 году планируется ввести следующий проект: ТОО «ТАГ-ТИН» на сумму 526 миллионов тенге — «строительство завода с внедрением новейшего оборудования по переработке масличных культур (рапс, подсолнечник) производительностью 200 тонн в сутки в сырье». Срок ввода в эксплуатацию — сентябрь 2017 года.

Одним из показателей качества жизни граждан являются дороги и транспортная инфраструктура. В этом году средним ремонтом будут охвачены более 19 км городских дорог, текущий ремонт будет выполнен на 60 тысяч квадратных метрах.

— На сегодняшний день уже отремонтированы шесть участков улиц: средний ремонт пр. Независимости на участке от ТД «Валентина» до поворота на Бипэк Авто — четная сторона и нечетная сторона, средний ремонт улицы Скалистая, средний ремонт проездов на территории Дворца Спорта и самой территории, средний ремонт проспекта Независимости на участке от улицы Гоголя до ТД «Валентина», проспекта Абая от УМЗ до ж/д переезда, — сказал Куат Тумабаев. — Всего ремонтные работы будут выполнены на 18 участках.

С целью увеличения пропускной способности улично-дорожной сети города и интенсивности транспортного потока разработана проектно-сметная документация «Реконструкция проспекта Сатпаева от улицы Жибек Жолы до проспекта К. Маркса» с расширением проезжей части до шести полос движения.

Проводятся конкурсные процедуры на право выполнения строительно-монтажных работ на объекте «Реконструкция автомобильной дороги от моста через реку Иртыш в районе острова Лопатино до села Ахмирово». Разработан проект «Реконструкция улицы набережной им. Е. П. Славского от пр. Ауэзова до Мемориала Славы». По данным проектам работы начнутся с 1 июля текущего года и завершатся в 2018 году.

В рамках сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития по городу Усть-Каменогорску предложен 21 инвестиционный проект общей стоимостью 106,3 миллиарда тенге. Из них: подписан один кредитный договор на сумму 4,4 млрд. тенге (Модернизация системы водоснабжения и водоотведения г. Усть-Каменогорска);

— по трем проектам («Замена уличного освещения на энергосберегающее», «Модернизация системы теплоснабжения», «Обновление подвижного состава общественного транспорта») подписаны предварительные соглашения о финансировании на сумму 20,2 млрд. тенге;

— по проекту «Реконструкция аэропортового комплекса города Усть-Каменогорск» — в настоящее время ведется строительство «Терминал прилёта международного аэропорта на 200 пассажиров в час». Ввод в эксплуатацию — август 2017 года.

Также по городу Усть-Каменогорску запланировано строительство многопрофильной больницы на 300 коек и 11 детских садов в рамках государственно-частного партнерства. По двум детским садам (по ул. Утепова, 14 и по ул. Революционная, 2) уже имеются концессионеры. Работы по строительству будут начаты в августе текущего года.

В рамках программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол» в 2017 году будет завершена реализация 3-х проектов:

— «Строительство магистральных сетей от котельной № 2 до 19-го жилого района» — стоимость проекта 842 млн. 284 тыс. тенге, срок завершения – сентябрь 2017 года. Договор заключен с подрядной организацией ТОО «ВК Техногрупп». Сети прокладываются в связи с расширением строительства в 19 жилом районе, т.к. построено 29 многоквартирных домов, не хватает мощностей для подачи тепла от УК ТЭЦ. Строительство дополнительных магистральных сетей даст возможность своевременно обеспечить теплом новостройки;

— «Реконструкция насосной станции по ул. Лениногорская» — стоимость проекта 172 млн. 304 тыс. тенге. Договор заключен с подрядной организацией ПК «ПромСтройАвтоматика». Срок завершения – сентябрь 2017 года. После реконструкции улучшится гидравлический режим, что позволит обеспечить качественным теплоснабжением не только жителей мкр. Защита, но и Тубдиспансер;

— «Теплоснабжение поселка Ульбинский. Корректировка». Генеральный подрядчик – ТОО «ЛАЙТ». В декабре 2016 года выделено 635 млн. 574 тыс. тенге Срок завершения – сентябрь 2017 года (в п. Ульбинский не было центрального отопления, будут подключены 300 индивидуальных жилых домов).

По поручению Главы Государства в текущем году начата реализация жилищной программы «Нұрлы жер», в которой завершается реализация проектов жилищного строительства, начатых по госпрограмме «Нурлы жол» и Программе развития регионов до 2020 года. Это касается и арендного жилья для молодых семей. В 2017 году в Усть-Каменогорске будет введено 17,6 тыс. кв.м. арендного жилья по данному направлению. Продолжится строительство кредитного жилья для вкладчиков Жилстройсбербанка. Для социально уязвимых слоев населения будет продолжено строительство жилья без права выкупа.

— В 2017 году ведется строительство 16 многоэтажных жилых домов общей площадью 145 551,7 кв. метров (1 916 квартир), на общую сумму 14 млрд. 752 млн. 053 тыс. тенге, в том числе: по линии АО «Жилстройсбербанк» 6 многоэтажных жилых домов — в 19 жилом районе, 2 жилых дома для молодых семей — 19 жилой район, 7 жилых домов для очередников, один жилой дом по программе «Нурлы Жер», — отметил господин Тумабаев.

Всего на текущий год запланирован ввод в эксплуатацию 10 многоэтажных жилых домов. В районе парка Нурлы жол (пр.Сатпаева) ведется строительство пяти 9 — этажных жилых домов с коммерческими помещениями общей площадью 14,5 тыс.кв.м (количество квартир 180). Строительство семи многоквартирных жилых домов с коммерческими помещениями и подземными стоянками для автомобилей по ул.Жибек Жолы в районе мечети.

Отметим, что в ходе пресс-конференции устькаменогорцы смогли задать наболевшие вопросы, благодаря прямой линии, транслируемой в соцсети Facebook. Первый вопрос прозвучал так: — Можно ли снизить громкость фонтана, расположенного на центральной площади города и когда будут менять репертуар фонтана? Известен ли источник неприятного запаха в Усть-Каменогорске и когда он будет устранен?

— Я бы хотел ответить жителям, что фонтан будет работать до 23.00 часов, не по нашей инициативе, а по многочисленным обращениям самих жителей. Затем начали поступать жалобы от горожан, что фонтаны играют слишком громко. Туда была направлена комиссия. По нормативам уровень шума в квартире должен быть не более 50 децибел. При работающих фонтанах он составляет 41-42 децибела. Это говорит о том, что наши фонтаны жителям близлежащих домов не мешают, — ответил глава города. — Мы запустили опрос в социальных сетях, поступило много предложений касательно репертуара: Кайрат Нуртас, Уитни Хьюстон и другие. Мы совместно с общественностью выберем мелодию, которая будет играть. Этот фонтан уникальный. Музыка синхронизирована с работой насосов. Чтобы взять мелодию, ее обработать и запустить, требуется около месяца. Звукозапись необходимо отправить в Китай, там ее обработать, подвести под работу насосов.

Что касается неприятного запаха, то его источником является отстойники, где скапливается вода из нашей канализационной системы. В настоящее время, «Оскемен Водоканал» обрабатывает эти отстойники специальным средством.

— На сегодня реализуется программа модернизации очистных сооружений, первый этап завершится уже в июле, — добавил руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска Аскар Жаксылыков. — Проведен ремонт первичных и вторичных отстойников, цеха механической обработки илового осадка, закуплено импортное оборудование. Второй этап модернизации — установка метатентов, в которых будут складироваться иловые осадки. В результате будет появляться биогаз, и мы рассчитываем, что запах устранится.

В настоящее время в Усть-Каменогорске актуальными являются вопросы благоустройства и озеленения города. В 2017 году будут реализованы следующие проекты:

— Реконструкция и развитие благоустройства территории Парка Победы, набережной р. Ульбы ул. Протозанова до ул. Крылова, благоустройство территории парка «Нұрлы Жол» по пр. К.Сатпаева — 404 дерева (высажено 190 елей, 67 пихт, 50 сосен, 42 березы, 24 рябины, 18 лип, 6 литвенниц, 7 саженцев калины), строительство парковой зоны в 19-м жилом районе, реконструкция и развитие благоустройства территории в районе р. Комендантки от Дома Художников до ул. Амурской — покрытие дорожек из тротуарных плиток, установка устройства травмобезопасного покрытия, газона, 80 лавочек и 34 урн, прокладка 3800 метров поливочного водопровода и реконструкция территории в районе Назарбаев Интеллектуальной школы по пр. К. Сатпаева.

— Хочу еще раз подчеркнуть, что главной целью, проводимой местными исполнительными органами работы, является рост благосостояния и социального самочувствия горожан, — подчеркнул Куат Тумабаев.

Одним из важнейших приоритетов Послания Президента страны является улучшение качества человеческого капитала. Развитие способностей человека, крепкие знания и навыки в результате полученного им образования рассматриваются как залог успешной самореализации личности и его социальной значимости.

По инициативе акима области Даниала Ахметова разработана «Комплексная программа трехъязычного обучения на 2015-2019 годы». В рамках реализации программы трехъязычного образования в Усть-Каменогорске сформирована база данных учителей языковых дисциплин: 262 учителя казахского языка, 86 учителей русского языка, 226 учителей английского языка. Все учителя городских школ прошли диагностические исследования, результаты в целом соответствуют базовым уровням компетентности. 214 учителей английского языка города сдали международный кембриджский экзамен и получили сертификаты. Учащиеся посещают кружковые занятия в школе, а также самостоятельно занимаются в языковых центрах.

Необходимо сказать и о том, что в городе планируется строительство новых школ, строятся детские сады. Это школа на 1000 учеников в 19-м жилом районе по ул. Уалиева. Учитывая рост населения микрорайона КШТ, в связи с заселением новостроек дефицит 1320 ученических мест. Школа на 1000 учеников в селе Ахмирово. На сегодняшний день проектная мощность школы составляет 498 ученических мест, фактически обучается 1026 детей. Пристройка к школе № 23 на 300 учеников в селе Новая Согра — ПСД по строительству здания в данное время на проверке в Госэкспертизе.

В августе 2016 года начато строительство первого детского сада на 140 мест в районе Арматурного завода по ул. Машиностроителей,16. Данный социальный проект реализуется в рамках подписанного в 2014 году меморандума о взаимном сотрудничестве по корпоративной социальной ответственности между акиматом Усть-Каменогорска, Группой компаний AES в Казахстане и «Фондом Евразия Центральная Азия». Срок сдачи в эксплуатацию — июль 2017 года. Теперь дети данного района смогут посещать детский сад рядом с домом, а не искать свободные места в дошкольных учреждениях по всему городу.

В Усть-Каменогорске в текущем году планируется строительство детской городской больницы на 200 коек по проспекту К. Маркса, 19 жилой район. Начало строительства объекта — август-сентябрь 2017 г. Завершение строительства в следующем году. Помимо этого, продолжается реконструкция здания в поселке Куленова по ул. Дружбы народов, 1 под СВА.

Все эти меры помогут улучшить качество медицинской помощи в Усть-Каменогорске, основные медико-социальные показатели и здоровье населения.

Аким ответил на вопросы журналистов.

? Как решается вопросы с коммуникациями, например, если взять тот же 20-й микрорайон, то люди зимой устраивают забастовку, потому что столько времени горожане живут там, при этом ничего в районе не делается. Канализация, насосная станция не работают много лет, на что могут надеяться измученные люди?

— Согласен с вами, — ответил Куат Тумабаев. — На сегодняшний день из городского бюджета выделены деньги для объявления конкурса на разработку проектно-сметной документации по подведению сетей электроснабжения, водоснабжения. Мы надеемся, что при очередном уточнении областного бюджета в июле этого года, средства для подведения инфраструктуры к этому району будут выделены. К сожалению, 20-й жилой район не попадает под программу «Нурлы жер», но мы выделили деньги из областного бюджета на разработку документации.

? Было сказано, что будет выделено восемь районов под индивидуальное жилищное строительство на шесть тысяч участков, но по коммуникациям не получится ли, что ситуация с 20-м микрорайоном повториться? Существует ли конкретная программа, по которой к этим участкам будут подведены коммуникации?

— Это программа «Нурлы жер», она принята 31 декабря 2016 года. С прошлого года запрещено выделять земельные участки без подведенных электросетей и линии водоснабжения. Программа «Нурлы жер» предусматривает следующее: мы даем проект и говорим, что в определенном районе у нас есть столько-то земельных участков и у нас в очереди стоит определенное количество людей на получение этих земельных участков. Мы подаем заявку в республиканский бюджет, мы ее, кстати, подали на 2018 год. Планируем, что первым таким районом станет 28-й жилой район. Как только начнется строительство инженерных коммуникаций, только после этого мы сможем начать выдачу земельных участков.

? Уже много лет пешеходные мосты через железнодорожные пути в районе Защиты и в районе Усть-Каменогорского вокзала находятся в плачевном состоянии, в 2012-м году их обещали отремонтировать, но так и не отремонтировали. Также до конечной остановки трамвая до Защиты идет лестница, по которой невозможно спускаться, учитывая, что трамваем в основном пользуются пожилые люди, как этот вопрос будет решаться?

— В этом году по благоустройству города у нас очень много планов, в том числе и по ремонту этих мостиков, — ответил руководитель городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска Аскар Жаксылыков. — Этот вопрос держится на контроле. Мы обследуем эти мосты и приведем в порядок.

? Что планируется для развития окраинных районов города — Аблакетки, Согры, Защиты, Гавани, Шмелёва Лога, Бабкиной Мельницы, «Шанхая», посёлка Красина и других. Если центр приобретает респектабельный лоск, прекрасные зоны отдыха, цветовые фонтаны, то на окраинах бывает, что «скорая помощь» не может проехать в распутицу или снегопад из-за бездорожья. Будут ли окраины подтягиваться к уровню центра?

— В рамках развития территорий в этом году мы запланировали средний ремонт именно на таких окраинных улицах города: Рижская, Скалистая, на которой ремонт не выполнялся с 2010 года, улица Революционная также будет отремонтирована и многие другие улицы города, — сказал господин Жаксылыков. — Помимо этого, в рамках программы «Нурлы Жол» у нас ведется обеспечение теплоснабжением поселка Ульбинский, который мы в этом году планируем закончить, и ввести в эксплуатацию теплотрассу в поселок Левый берег. Также сейчас ведется строительство теплосети от второй котельной до 19-го жилого района, который в этом году мы планируем завершить и снять все острые вопросы с обеспечением теплом жителей КШТ.

Кроме того, нами разработаны проекты по водоснабжению села Меновного и канализации, на которую мы тоже подали бюджетную заявку в Министерство инновационного развития. Вторая очередь — это водоснабжение села Ахмирово, проект разработан, мы подали бюджетную заявку и если деньги будут выделены, то мы приступим к выполнению данных мероприятий.

Итак, планы действительно впечатляющие. Аким города четко заявил о своем курсе на участие горожан в реализации этих планов. Только совместными усилиями мы сможем сделать наш город комфортным, благоустроенным, зеленым, красивым, удобным для жизни. Это обоюдная ответственность и власти, и жителей, — особо подчеркнул глава областного центра.



Стоит отметить, что 14 июня во Всемирный день донора аким города Куат Тумабаев выступил добровольцем и сдал кровь. В этот же день состоялась пресс-конференция, и даже после её завершения аким ещё долго отвечал на вопросы журналистов, пока кто-то из коллег не сказал — так дайте хоть поесть Куату Мухитовичу, человек сегодня кровь сдал.



Аким города подал хороший пример, не словом, а делом. Для кого-то неизвестного он стал кровным братом. Этот почин нужно только поддержать.

Анжелика Бакирова