Ёлочки меняют место жительства

Газета "Flash!"

В скором времени каждый житель Усть-Каменогорска сможет насладиться запахом хвойного леса, не выезжая за пределы города. Новые технологии пересадки деревьев позволят вырастить целый парк за считанные дни.

В течение лета порядка 200 хвойных деревьев переедут на новое «место жительства» возле Областного Драматического театра, в парке «Нурлы-жол». Проект по созданию парка для горожан реализует городской акимат, а «зеленых питомцев» поставляет Управление природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО.

Технология пересадки больших деревьев успешно применяется в Алматы и Астане, а в Усть-Каменогорске такая возможность появилась с появлением в городе пересадочной машины, оборудование которой позволяет перемещать даже взрослые деревья. И теперь создать красивый ландшафт можно в считанные дни, не дожидаясь, когда саженцы подрастут.

— Раньше было технически невозможно высаживать такие большие деревья, а сегодня город приобрел машину, которая может сама как выкапывать, так и высаживать деревья, при этом процент приживаемости остается довольно высоким. Основную часть отведенной нам территории мы пытаемся сделать максимально зеленой. Меньше бетона, больше зелени, – говорит автор проекта парка «Нурлы жол» Сарсен Сеитов.

При этом городские власти позаботились и том, чтобы деревья на новом месте не испытывали недостаток влаги и питательных веществ. И здесь тоже не обошлось без современных технологий. Все посадки производились с помощью влагоудерживающего полимера (гидрогеля), который способен длительное время сохранять влагу внутри гранул и отдавать ее растению по мере необходимости. Напомним, что испытания этого «чудо-геля» успешно прошли при посадке «Народного леса» на горе Казахстан. По подсчетам экологов приживаемость саженцев составила порядка 95%.

— Сегодня городские власти подключили специалистов КАСУ, которые имеют огромный опыт работы по высадке с гидрогелем. Помимо этого каждому дереву при посадке добавляем и корнеобразователь. При таком способе посадки акклиматизация деревьев на новом месте геолокации пройдет намного успешнее считает Сарсен Сеитов.

Стоит отметить, что взамен старых вырубленных деревьев при расчистке территории, специалисты будут производить компенсационные посадки в местах, указанных городскими архитекторами. А горожане уже к концу лета смогут насладиться прогулкой в новом парке с современной архитектурой.

Пресс-служба Центра экологической безопасности