Станет ли Куат Тумабаев самым популярным акимом Усть-Каменогорска?

Газета "Flash!"

Сегодня утром ехал на работу по свежеполитому водой проспекту Сатпаева. Значит, дневная жара уже не будет для водителей и пассажиров столь изнурительной, и пыли явно поубавится. Всё просто, но почему-то самого элементарного – полива улиц – пришлось добиваться в нашем экологически загрязнённом городе годами. Только наша газета писала об этом несколько раз. И только с приходом нового акима города вопрос решился.

Да, похоже, молодость стала союзником Куата Тумабаева. Судя по первым неделям его работы – к энергии у него добавляется нестандартный взгляд на свою работу. Перечислять всё уже сделанное за столь короткий срок, нет смысла. Горожане, особенно имеющие доступ к Интернету, хорошо об этом знают. Ведь Куат Тумабаев активно пользуется социальными сетями. Вот и городской акимат сразу создал странички в соцсетях, и пресс-служба обновляет их несколько раз в день.

Наибольший резонанс вызвали несколько событий. Это, конечно, разнос дорожным полицейским. Во время объезда тех улиц, где проходит ремонт дорожного полотна, аким обратил внимание, что дорожные полицейские, вместо того, чтобы помогать регулировать движение, стоят и штрафуют водителей. «Это возмутило Тумабаева, ведь сотрудники правоохранительных органов должны понимать: из 4 полос движения две перекрыты из-за ремонта, а на оставшихся сосредоточен весь транспорт. В этом случае необходимо помогать, а не усложнять ситуацию», — такое сообщение появилось в соцсетях. Местной полицейской службе дано указание разобраться, и принять меры к таким полицейским.

Если говорить о дорогах, то новый аким выразил намерение повысить качество ремонта. Сейчас дороги ремонтируют по новой технологии, которая позволяет увеличить срок последующей эксплуатации до 7 лет. Для этого привлекаются специалисты из России, в частности, из города Кемерово, где такая технология уже применяется. Вообще Куат Тумабаев намерен изучать опыт ряда российских городов по благоустройству, в частности, Кемерово и Казани. Об этом он заявил на встрече с генеральным консулом РФ в Усть-Каменогорске Михаилом Королёвым.

И ещё одна важнейшая инициатива нового акима – максимально упростить порядок приёма обращений граждан в акимате. В ходе сессии городского маслихата он сказал, что акимат напоминает фортификационное сооружение, другими словами, крепость. Человеку, чтобы сдать заявление в канцелярию, нужно пройти пост охраны, спуститься вниз, ждать в коридоре, стоять, писать бумагу где-то на коленке. В ближайшее время для приёма заявлений и обращений будет сделан отдельный вход и отдельное помещение, чтобы исключить прохождение поста полиции. Там оборудуют просторную приёмную, где можно спокойно, в комфортных условиях, с кондиционером и телевизором, дождаться своей очереди, и сдать жалобу или обращение. Что очень важно, работа канцелярии будет продлена до 20-00, чтобы люди могли прийти после работы. «Акимат должен стать для жителей города, как родной дом» — такую задачу поставил руководитель областного центра.

Если эту идею удастся реализовать, то, уже одним этим шагом, Куат Тумабаев войдёт в историю города. Так вопрос не ставил пока ни один аким. Действительно, подача заявления становится настоящим испытанием. Мало того, что в акимат трудно пройти из-за поста охраны, и нередко посетителям приходится ждать, когда сотрудница канцелярии поднимется наверх, чтобы принять заявление, так его ещё и сложно зарегистрировать. Бдительные канцеляристки смотрят – о чём человек написал, обращался ли он к нижестоящим начальникам, по форме ли составлено заявление и т.д. Помню, что когда я был депутатом городского маслихата, ко мне приходили люди с единственной просьбой – помочь сдать заявление. Приходилось идти с ними, и лишь в присутствии депутата бумагу, наконец-то принимали. По этому поводу мне не раз приходилось разговаривать с руководителем аппарата. Поэтому наряду с созданием чисто технических условий для приёма заявлений, было бы хорошо изменить и психологию тех, кто их принимает. Ведь люди не от хорошей жизни идут подать прошение, их ведёт проблема или беда. И разве не одна из главных задач власти, источником которой является народ, помогать, или хотя бы попытаться помочь людям? Ещё одна важная проблема в работе с заявлениями и обращениями граждан – это отучить чиновников от формальных отписок. Ведь зачастую как бывает – формально ответ дали, ни одна комиссия не придерётся. А по сути – это пустая бумажка. «Нет средств в бюджете», «Обращайтесь в суд», «Это не входит в компетенцию» и т.д. – целая масса стандартных отписок, уже готовых и отработанных десятилетиями. Ещё одна беда – это переправление бумаги тому, в отношении кого и подана жалоба. Это вообще тупиковый путь. Вместо принятия мер и наказания – жалобу отправляют тому чиновнику, на которого жалуются! Так ни один вопрос не будет решён, а недовольство народа только возрастёт.

Сможет сломать эту закостеневшую систему Куат Мухитович – честь ему и хвала. Это будет трудно сделать, чиновники действительно уже «забронзовели», и видят в авторах заявлений, жалобщиках только неудобство для своей сытной, спокойной жизни. Мол, ходят тут всякие, недовольные жизнью! И если есть у акима намерение действительно сделать акимат «родным домом» для горожан – мы должны ему помочь в этом. Воля и желание у него имеются, но в одиночку побороть косность и равнодушие сложно. Кстати, теперь и сам аким, и сотрудники акимата реагируют на жалобы и обращения через соцсети. Так, решился вопрос с открытыми колодцами, без люков, на ряде улиц города. Теперь автомобилисты могут не бояться угодить в такой незащищённый колодец.

Проблем в городе много. Первые шаги нового акима заслуживают одобрения. Если так пойдёт и дальше, то Куат Тумабаев имеет шанс стать самым популярным акимом города. Впрочем, популярность – это понятие относительное. Главное, чтобы решались системные вопросы. Чтобы те же улицы поливались и при следующем акиме. Чтобы действовала система подготовки к зиме, уборки дорог от снега, и зима не наступала внезапно. Чтобы для установки необходимых дорожных знаков водителям не нужно было обращаться в суд на отдел ЖКХ. И так далее.

Пока пожелаем успехов Куату Тумабаеву в его начинаниях. 14 июня состоится пресс-конференция нового акима города. Подробности – в следующей публикации.



Денис Данилевский