Когда уберут бездействующие газгольдеры?

Газета "Flash!"

В редакцию обращаются читатели с вопросом о целесообразности сохранения во дворах многоквартирных жилых домов газгольдеров. Газгольдеры занимают немалую часть территории дворов, при этом являясь, по сути, грудой металла. На этом месте, если их демонтировать, можно было бы оборудовать детскую площадку или другие важные объекты общественного отдыха или пользования. Мы обратились за разъяснением ситуации с бездействующими газгольдерами к руководителю отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Усть-Каменогорска Аскару Жаксылыкову. Вот что он ответил на наши вопросы.

«Кому принадлежат данные газгольдеры?

145 газраспределительных установок (ГРУ) находятся в городской коммунальной собственности».

Что планируется делать с этими газгольдерами? Будут ли они демонтированы? Если демонтаж планируется, то, в какие сроки?

Демонтаж ГРУ в ближайшее время не планируется.

Продвигается ли дальше уровня разговоров идея газификации Усть-Каменогорска природным газом путём строительства газопровода от Астаны или ответвления от российского газопровода, строящегося в Китай через территорию Алтайского края?

Вопрос по поставке природного газа в Усть-Каменогорск находится на стадии рассмотрения».

Итак, судя по ответам, бездействующие газгольдеры еще долго будут печальным украшением наших дворов, будут занимать место в, и без того тесных, заставленных машинами внутридворовых территориях. Что с ними намерены делать власти – так и непонятно. Видимо, чтобы побудить руководство к демонтажу этих газгольдеров, жителям нужно коллективно обращаться в акимат или отдел ЖКХ. Никаких перспектив не видно и по поставке природного газа в областной центр. А это очень важный вопрос, учитывая тяжелое экологическое состояние в городе.

Агентство «Восточный экспресс»