ВРЕМЕНА И НРАВЫ БЕЗ ПРИКРАС Как полицейским не попасть на скамью подсудимых

Газета "Flash!"

Почему в современном Казахстане практически совершенно отсутствует нравственность? Для чего существует полиция? Как оказывается, не все полицейские знают правильный ответ на эти вопросы, а тем более молодёжь, решившая служить в полиции.

Фото — radiotochka.kz



23 февраля 2017 г. следователь антикоррупционной службы по ВКО Серик Тыштыбаев составил обвинительный акт в отношении Болата Нурбекова 1992 г.р. и Асылжана Салменова, 1992 г.р., младших сержантов полиции, служивших во взводе дорожно-патрульной полиции местной полицейской службы ОВД г. Риддера, подозреваемых в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 362 ч.4 п. 1,2 УК РК – превышение власти и должностных полномочий с применением насилия и специальных средств. За указанное преступление предусматривается лишение свободы от 5 до 10 лет. Кроме того, был установлен факт совершения указанного преступления группой лиц по предварительному сговору.

В ходе досудебного расследования и суда были установлены обстоятельства произошедшего.

1 июля 2016 г. патрульные полицейские Б. Нурбеков и А. Саменов с 18 часов до двух часов ночи заступили на дежурство по патрулированию отведенной им территории г. Риддера на служебном автомобиле марки «УАЗ». Около полуночи им на рацию поступил вызов: в кафе «Бавария» мужчина в нетрезвом состоянии ведет себя не адекватно и пристает к посетителям. Когда они прибыли на место происшествия, встретившие их сотрудники, указали на А. Нуркасымова, пояснив, что этот человек нарушает общественный порядок. Полицейские попытались убедить его покинуть кафе и пойти домой, но Нуркасымов оскорбил их, выразившись в их адрес нецензурной бранью.

В ответ Нурбеков и Саменов, применили физическую силу и наручники, посадили дебошира в свой служебный автомобиль. Вместе с Нуркасымовым сел в автомобиль его приятель Кушикбаев. После чего Нуркасымов был доставлен в городской ОВД. Кушикбаева оставили в фойе ГОВД, а Нуркасымова завели в одно из служебных помещений, где надели ему на ноги еще одни наручники, и, применяя резиновые палки, стали избивать Нуркасымова, нанося ему беспорядочные удары по различным частям тела. После продолжительного избиения Нуркасымова, полицейские вывели его в полубессознательном состоянии в фойе ГОВД, и предложили его приятелю доставить Нуркасымова домой. Кушикбаев вызвал по сотовому телефону своего приятеля Кумарбекова, который, на своем автомобиле, развез их по домам. На следующий день супруга Нуркасымова вызвала «скорую помощь» и он был доставлен в больницу №1 г. Риддера.

Необходимо отметить, что полицейские, узнав, что Нуркасымов обратился в больницу, просили врача – травматолога, чтобы тот не фиксировал в документах телес-ные повреждения, обнаруженные у пострадавшего. После получения медицинской помощи А. Нуркасымов обратился в управление собственной безопасности ДВД ВКО с заявлением на неправомерные действия полицейских.

4 июля 2016 г. сотрудник УСБ М. Сагдолдаев вначале вынес постановление о назначении Нуркасымову судебно-медицинской экспертизы. Однако впоследствии служба собственной безопасности полицейского ведомства оказалась не надежным помощником избитому полицейскими человеку. На Нуркасымова незаконно было возбуждено уголовное дело по ст. 419 УК РК – за ложный донос, чтобы неповадно было жаловаться на полицейских! В данном случае управление собственной безопасности ДВД ВКО пыталось обеспечить безопасность полицейских, преступивших закон! И только вмешательство антикоррупционной службы и проведение её сотрудниками специальных следственно-оперативных мероприятий спасло Нуркасымова еще от одной незаконной расправы со стороны «доблестной» казахстанской полиции и беспристрастного правосудия РК. Какие меры были приняты в отношении работников УСБ ДВД ВКО, автору пока не известно.

Согласно судмедэкспертизе было установлено следующее: Нуркасымову нанесено 29 травмирующих ударов, в результате которых образовались множественные телесные повреждения в виде: кровоподтека в области лба, кровоподтеков и ссадин лица, левого и правого плеча, поясничной области, области левого предплечья и шеи. Указанные повреждения были отнесены к причинению легкого вреда здоровью.

Долгое время Нурбеков и Саменов пытались уйти от ответственности, свою вину не признавали, просили Нуркасымова не обращаться в правоохранительные органы, впоследствии просили потерпевшего поменять свои показания! Но в судебном заседании, в результате предъявленных им неопровержимых доказательств, подсудимые вынуждены были признать свою вину полностью. Потерпевший Нуркасымов в судебном заседании показал, что подсудимые до суда возместили причиненный ему вред, добровольно выплатив денежную компенсацию.

Однако в начале судебного процесса подсудимые проявили «скромность и застенчивость» и их адвокаты просили председателя суда провести судебное заседание в закрытом режиме, чтобы оградить подсудимых от внимания со стороны прессы, т.е. от внимания автора этой статьи, присутствовавшего в судебном процессе. Подсудимые не желали огласки их неправомерных действий в средствах массовой информации и среди общественности! Но стороне подсудимых было отказано в удовлетворении этого ходатайства, т.к. законом РК предусмотрена гласность судебных процессов, кроме того, судебные процессы должны иметь воспитательные функции для общества.

В соответствии со ст. 1 Закона РК «Об органах внутренних дел РК» – «Органы внутренних дел РК являются государственными органами, осуществляющими, в соответствии с законодательством РК, исполнительные и распорядительные функции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, предупреждению и пресечению противоправных посягательств на права и свободы человека и гражданина, интересы общества и государства». При поступлении на службу в органы внутренних дел РК полицейские дают следующие обязательства: своими действиями и поведением не давать повода для критики со стороны общества, не допускать преследования за критику, быть честным, справедливым, скромным, соблюдать общепринятые нормы морали и нравственности, не допускать совершения проступков и правонарушений, за которые законами РК предусмотрена дисциплинарная, административная или уголовная ответственность.

Однако такие горе-полицейские, как Нурбеков и Саменов и им подобные своими неправомерными действиями дискредитируют звание полицейского, полицию и государство РК в глазах граждан РК и мировой общественности, создают негативное отношение к полиции и к государству РК, вызывают экстремистские настроения.

Да, Нуркасымов нарушил установленный порядок, словесно унизил достоинство Нурбекова и Саменова и как личностей, и как полицейских, находящихся при исполнении должностных обязанностей, угрожал им физической расправой – сам Нуркасымов признал в суде указанные факты! Но Нурбеков и Саменов не имели права сводить с ним счеты путем личной расправы, т.к. полицейские не имеют права отвечать на преступление преступлением!

Для наказания правонарушителей существуют цивилизованные методы, которыми обязаны руководствоваться все полицейские. Нурбеков и Саменов должны были принять письменное заявление от представителя администрации кафе, письменные объяснения от свидетелей, доставить Нуркасымова в ПНД на освидетельствование для установления состояния и степени опьянения, затем в дежурную часть и доложить дежурному городского ОВД об этом. Зафиксировать факт доставления Нуркасымова в книге учета доставленных лиц, составить протокол об административном правонарушении, совершенном Нуркасымовым, написать рапорты и представить указанные материалы дежурному. В этом случае подлежал бы ответственности Нуркасымов, но не Нурбеков и Саменов! Однако произошло все наоборот – полицейские сами стали правонарушителями, преступившими закон!

2 мая 2017 г. Риддерский городской суд приговорил А. Саменова и Б. Нурбекова признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 362 ч.4 п.1,2 УК РК и назначить им наказание в виде 5 лет лишения свободы. В соответствии с законом РК «Об амнистии в связи с 25-летием Независимости РК, сократить им наказание сроком на 1/4, т.е. на 1 год и 3 месяца. Окончательно назначить А. Саменову и Б. Нурбекову наказание в виде 3-х лет 9-ти месяцев лишения свободы, с пожизненным лишением права заниматься деятельностью в правоохранительных органах. С применением ст. 63 УК РК, назначенное наказание А. Саменову и Б. Нурбекову считать условным с испытательным сроком 3 года 9 месяцев.

Однако, 17 мая 2017 г. прокурор Риддерской городской прокуратуры А. Тусупов направил в апелляционную судебную коллегию по уголовным делам ВК областного суда апелляционный протест на этот приговор. Прокурор просит признать в действиях А. Саменова и Б. Нурбекова в качестве обстоятельства, отягчающего уголовную ответственность, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору и назначить им наказание в виде реального лишения свободы сроком 3 года 9 месяцев. Теперь судьбу бывших полицейских будет решать судебная коллегия по уголовным делам ВК областного суда!

Очевидно, что бывшее руководство ОВД г. Риддера оставило после себя проблемное наследие, которое необходимо исправлять новым руководителям, неустанно объяснять личному составу, что главной обязанностью полицейских является вежливое и внимательное отношение к гражданам, защита их прав, свобод и законных интересов, а также знание и исполнение требований служебной дисциплины, инструкций и законов РК.

А главными специальными средствами полицейских должны являться авторучка, бумага и грамотность в составлении необходимых документов. Кто не приемлет таких положений, тому не место в полиции! Также очевидно и то, что подобные проявления дикости со стороны полицейских не должны замалчиваться, а наоборот, должны подвергаться широкой гласности, конструктивной критике и анализу. Чтобы нарушения прав граждан и законности РК работниками полиции не становились системными и закрытыми для общества, чтобы своевременно вскрывались и устранялись причины таких и подобных уродливых и диких явлений! Необходимо помнить о том, – каков уровень культуры государственных служащих, в том числе полицейских, таково и государство!

Александр Харламов,

руководитель правозащитного антикоррупционного агентства «Секрет Сервис», г. Риддер