Проверка по ГАСКонски (Продолжение. Начало в №4-8 – 2017 г.)

Газета "Flash!"

10. Двойняшки

На этом (заключительном) этапе исследования я сравнил методы работы инспекторов ГАСКа с методами работы прокуроров городской прокуратуры и обнаружил их абсолютное подобие.

Если инспекторы закрыли глаза на сомнительное соблюдение технических условий, то прокуроры сомкнули веки на сомнительное делопроизводство, организованное инспекторами.

Если инспекторское бездействие принуждало заявителя к договоренности с ним, то и прокурорское «разъяснение» Закона легко вписывалось в формулу содействия коррупции.

Если инспекторы «отшлепали» Конституцию страны двумя кодексами, юридическая сила которых на три уровня слабее, то прокуроры переплюнули инспекторов и «высекли» бедняжку рядовым законом.

Если первые не исполняли свои профессиональные функции и «кидали» интересы домовладельцев и службы при помощи резины, отписок и неправды, то и вторые не отставали от первых и действовали теми же методами.

Попробуй сказать после этого, что принцип подобия в государственной службе Казахстана не действует!



11. Нокаут (Заключение)

Всякое исследование обычно заканчивается подведением итогов. Следуя данному правилу, сообщаю. Итоги этой истории, начавшейся с нечестного поступка строительного инспектора, таковы.

ГАСК подменил законную государственную проверку на ложное делопроизводство, обманув интересы домовладельцев и службы. ТОО «ПромЭкспертиза» изготовило фальшивый акт визуального осмотра водопроводных сетей и сделалось соучастником беззакония.

Городская прокуратура, по традиции, взяла всю темную компанию под прикрытие и отделалась от заявителя никчемушной отпиской.

Думается, за всем этим стоит банальное коррупционное правонарушение, которое следовало бы хорошенько проверить. (Честному прокурору на заметку!) Итоги, как видим, малоприятные. Восторжествовало беззаконие. Поэтому резонно спросить. Почему реформы Президента РК Н.А. Назарбаева потерпели фиаско от ГАСКа? Почему казахстанская госслужба не поддалась реформированию?

Обратившись к принципам Истины и основам действующего (чаще бездействующего!) законодательства я сделал десять выводов, которыми решил поделиться с читателями. Перечисляю их по пунктам.

Президентские реформы потерпели фиаско, на мой взгляд, потому что:

1.В Казахстане не с кого спросить за отрицательный реформаторский результат.

2.Большинство депутатов Парламента способствует бесконтрольности и безнаказанности чиновников.

3.Подбор кадров на руководящие должности в госорганы производится не по профессиональным достоинствам, а по понятиям.

4.Вся система государственной службы от корешка до макушки засорилась фиктивными лидерами и фиктивными специалистами, которые и морально и интеллектуально гораздо ближе стоят к Природе, чем к юриспруденции.

5.Прокурорские ответы на обращения физических и юридических лиц тянут не выше «Осинового чурбака».

6.В Законе РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» отсутствует требование расписки от заявителя о его согласии с результатами проверки.

7.Реформы исходят от тех наших сограждан, которые в переменах не нуждаются.

8.Внедрять важнейшие реформы государственной службы и верховенства Закона следует не за «100 дней до дембельского приказа», а сразу после принятия присяги.

9.Нельзя реформировать проблему на том уровне мышления, на котором она возникла. Требуется новое мышление. То есть, новое поколение политиков.

10. Говоря риторикой героя из известного кинофильма, реформы не сработали, потому что они – не той Системы!

Услышав про Систему, читатель – любознайка, возможно, оживится и спросит: «А когда у нас появится та Система? И появится ли она когда-нибудь вообще?». Вопрос интересный. В России, по сведениям политика Б.Немцова, та Система появится не ранее, чем через 400 лет. В Казахстане, по версии общественника Ж. Садыкова, не ранее 3-х тысячного года. В странах бывшего СССР, по убеждению ученого Б.Болотова, с приходом к власти биологического руководителя, который будет заниматься не сочинительством бесплодных законов и программ, а «изучать Природу, ее законы, и ни в коем случае не нарушать их, а всячески содействовать их соблюдению от самого верха до самого низа».

Вот и вся правда о той Системе и десятке реальных факторов, побивших небесную сотню на ринге жизни.

Для тех, кто дочитал мое исследование до конца, кто искренне верит в пришествие перемен и с нетерпением ждет конкретные реформаторские шаги –

Эпиграмма



Узнать шаги большой реформы,

Ее разумное зерно,

Поверь, мой друг, не мудрено.

Подай в ГэУ запрос по форме

И ты поймешь, прочтя ответ,

Она шагает – или нет.



Александр Лебедев