Чем вызвана кадровая чистка в спортивных учреждениях ВКО?

Газета "Flash!"

— Да что же они творят! Выгнали людей, которые всю жизнь посвятили спорту, воспитали столько чемпионов, принесших славу нашей области и Казахстану! И их не просто выгнали, а публично, даже прямо на заседании коллегии облспорта! – с гневом и дрожью в голосе рассказывают представители спортивной общественности, пришедшие в редакцию. Стали «неугодными»

Как оказалось, действительно, в спортивных учреждениях ВКО прошла настоящая кадровая чистка.

— С должности директора школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ) по зимним видам спорта в ноябре прошлого года уволился Серик Халелов. Серик Абдуллаевич – почётный деятель спорта РК, судья международной категории.

Арсен Тен – мастер спорта международного класса, также в ноябре 2016 г. покинул пост директора ШВСМ по летним видам спорта. Раньше Арсен Владимирович был старшим тренером сборной области по вольной борьбе, директором ДЮСШ г. Усть-Каменогорска. Бронзовые медали Ольги Рыпаковой и Дениса Уланова на Олимпийских Играх в Рио – это тоже результат работы школы. В 2016 г. в ШВСМ дважды проводились проверки финансовой деятельности, никаких серьезных нарушений не было выявлено, — рассказывают спортивные общественники.

— Ноябрь – 2016 стал «чёрным» и для Дюсенгазы Айтпаева, с 2010 года возглавлявшего ДЮСШОР по зимним видам спорта. Именно эта школа провела большую работу по подготовке к Универсиаде – 2017 в Алматы, где прекрасно выступили спортсмены из ВКО.

Чистка затронула не только руководителей. В ноябре уволился Руслан Умаралиев – заслуженный тренер РК. В 2012 – 2015 годах он работал главным тренером сборной Казахстана по вольной борьбе, затем, вплоть до увольнения – тренером ШВСМ по летним видам спорта. Воспитал десятки чемпионов, мастеров спорта международного класса.

Каток кадровых перемен не миновал и административных работников. В ШВСМ по зимним видам спорта уволился главный бухгалтер, а также методист, два тренера. В ШВСМ по летним видам – также главбух, методист, директор бассейна. В ДЮСШОР по зимним видам спорта – главный бухгалтер, завуч, три тренера, — продолжают свой рассказ любители спорта.

— Олимпийский спорт в ВКО обезглавлен и обескровлен! – так считают спортивные общественники. — Да, формально все уволились по собственному желанию. Смогут ли новые руководители продолжить славные победы спортсменов ВКО? Мы знаем, что аким области Даниал Ахметов уделяет вопросам спорта огромное внимание. Надеемся, что он вмешается в ситуацию. И ради спорта, и для восстановления справедливости, ведь сломаны судьбы людей, до остатка отдававших себя спорту, — призывают болельщики.

Любители спорта обращают внимание, что кадровая чистка началась в большом спорте ВКО сразу после смены руководства областного управления физической культуры и спорта, после назначения на эту должность в октябре 2016 года Аскара Можанова.

— Сразу некоторые директора спортшкол почему-то стали «неугодными» новому руководителю, — говорят общественники.

Мы обратились к руководителю управления физкультуры и спорта ВКО с прямыми вопросами:

1. В связи с чем в последнее время произошли столь масштабные кадровые перемены в спортивных учреждениях? Чем не устроили руководство облспорта данные руководители спортшкол, а также тренерский и административный персонал? Были ли предъявлены к ним какие-либо претензии по части спортивной работы и финансовому состоянию? Действительно ли их заставили написать заявление «по собственному желанию»?

2. Кто был назначен на руководящие должности в спортшколах вместо уволившихся?

3. По мнению любителей спорта, эта кадровая «зачистка» проведена для того, чтобы на освободившиеся должности провести «нужных» новому руководству облспорта людей? Соответствует ли это мнение действительности?

4. Как отразится на состоянии массового спорта и спорта высоких достижений области эти кадровые перемены? Будет ли эта чехарда способствовать планомерной подготовке спортсменов к зимним Олимпийским Играм 2018 года и другим республиканским и международным соревнованиям?

В главном спортивном ведомстве области ничего страшного в этой ситуации не видят. Сам Аскар Можанов на наши вопросы не ответил, поручил это своему заместителю. Заместитель руководителя управления О. Чугунков сообщил редакции: «На заседании коллегии управления физкультуры и спорта ВКО в ноябре 2016 г. были рассмотрены отчёты директоров ШВСМ по зимним видам спорта С.А. Халелова, ШВСМ по летним видам спорта А.В. Тен, СДЮСШОР по зимним видам спорта Д.Х. Айтпаева. По итогам заседания работа этих школ была признана неудовлетворительной. Также директора Д.Х. Айтпаев, С.А. Халелов, А.В. Тен неоднократно привлекались к дисциплинарной ответственности. По их личным заявлениям они были уволены по собственному желанию.

В данный момент исполняющим обязанности директора ШВСМ по зимним вилам спорта является Лев Леонидович Цой, и.о. директора СДЮСШОР по зимним видам спорта – Юрий Васильевич Бекетов, а и.о. директора ШВСМ по летним видам спорта – Руслан Мусатаевич Сейткужинов.

Подготовка спортсменов к соревнованиям ведется в соответствии с утвержденным планом».



На уровне низшего разряда

Об уволившихся тренерах и бухгалтерах спортивный чиновник ничего не сказал. Вообще в последнее время в спортивной сфере ВКО происходят какие-то постоянные реорганизации, похоже, что чиновников обуял реформаторский зуд. К чему приводят эти реформации — хорошо видно по короткой и бесславной истории грандиозного проекта по созданию футбольной суперкоманды «Алтай». Напомним, что ради этого проекта в прошлом году были ликвидированы имевшие полувековую историю клубы «Восток» (Усть-Каменогорск) и «Спартак» (Семей). Для «Алтая» сосредоточили неплохие финансы из областного бюджета, набрали легионеров, даже бывшего игрока сборной России (!). Объявив себя правопреемником «Востока», новоиспечённый клуб сразу попал под санкции Федерации футбола РК за долги по зарплате перед двумя футболистами из Сербии, а долги эти возникли ещё в 2011 году. В наказание «Алтай» лишили 9 очков. Через международный спортивный арбитраж юридическая служба команды добилась восстановления этих 9 очков в самом конце сезона. Сколько для этого было потрачено бюджетных средств, хотя бы для поездок в Швейцарию, где находится спортивный арбитраж, неизвестно.

В итоге «Алтай» занял второе место в первой лиге, и в переходном матче обыграл «Тараз», получив право в 2017 году выступать в премьер-лиге футбольного чемпионата Казахстана. Случилось это 5 ноября прошлого года, уже при новом руководстве облспорта. Кому, как не спортивным чиновникам, положено знать, что к командам Премьер-лиги существуют свои требования. Так, клуб должен иметь детско-юношеские группы подготовки и дублирующий состав, вторую команду, которая выступает во второй лиге. И кому, как не спортивным руководителям, положено контролировать положение дел в своём структурном подразделении, напрямую подчиняющемуся управлению спорта. Таковым и является профессиональный футбольный клуб «Алтай».

Уже в ноябре руководству облспорта нужно было заниматься этими организационно-административными вопросами. Особых проблем в их решении не должно было возникнуть. По инициативе акима области Даниала Ахметова в Усть-Каменогорске была создана Академия футбола, причём, с таким же названием — «Алтай», куда пригласили даже тренеров из Испании. Но всё дело в том, что Академия существует как самостоятельное юридическое лицо. Наверное, нужно было ввести её в структуру клуба «Алтай», либо заключить договор о подготовке футболистов для команды мастеров, чтобы решить все юридические вопросы.

Особого труда, видимо, не составляет, и создать команду второй лиги на базе той же Академии и подать заявку на участие в чемпионате. Тем более, что футбольные специалисты постоянно говорят о необходимости такой команды, в том числе и со страниц нашей газеты осенью прошлого года. Выпускникам Академии негде играть без такой команды, ведь не все попадают в основной состав.

Но эти вопросы не были решены за три месяца. И «Алтай» в начале февраля исключили из числа участников Премьер-лиги. Парадокс, у нас есть, чуть ли не единственная в стране Академия футбола, а команду исключают за отсутствие детско-юношеских групп подготовки! Разве это не провал в работе управления спорта области?!

Хотя теперь всё пытаются свалить на руководство клуба и козни Федерации футбола. Так аким области намекнул даже о возможных финансовых нарушениях, ведь команда существует за счёт областного бюджета. А сколько средств уже потрачено на подготовку к предстоящему сезону, ведь «Алтай» провёл в январе-феврале два учебно-тренировочных сбора в Турции! По сути, получается, что деньги ухлопали на подготовку игроков для других клубов, ведь практически все футболисты разбежались из «Алтая», узнав об исключении команды из Премьер-лиги. А сколько ещё, возможно, придется выплатить компенсаций игрокам и тренерам за нарушение условий контрактов и их досрочное расторжение! И разве областное управление спорта не могло предвидеть эту ситуацию?

Есть и один положительный момент в этой истории. Если на команду Премьер – лиги пришлось бы тратить не менее миллиарда бюджетных тенге, то для первой лиги, куда вернули «Алтай», хватит и пары сотен миллионов. Вот какая экономия!

А ведь планы были наполеоновские! Уже в этом году войти в шестёрку лучших, а в 2018 –м уже бороться за чемпионский титул! И выйти в европейские кубки! Теперь амбициозный проект создания суперкоманды рухнул окончательно. Вряд ли кто-то из маститых игроков в будущем когда-либо поедет в ВКО. Да и хорошо! Пусть наши пацаны играют. Хотя, с таким уровнем управления и детский футбол можно успешно завалить.

Конечно, мы не специалисты в области спорта. Мы из разряда обычных болельщиков. Но наука управления она общая для всех, будь это экономика, или спорт. Не можем сказать о других видах спорта, но по футболу ситуация очевидна. И, думаем, что любое рейтинговое агентство поставило бы в данном случае нашему спортивному ведомству самую низшую оценку именно за управление.



Тандем братьев

И ещё один любопытный момент. При подготовке данного материала мы обратили внимание, что в структурах областной власти сразу два руководителя с фамилией Можанов. Аскар Байжигитович возглавляет областное управление физкультуры и спорта. А Можанов Нурлан Байжигитович руководит управлением по государственным закупкам и коммунальной собственности ВКО. На этот факт обратил внимание и редактор Агентства правовой информации и журналистских расследований «Витязь» Алексей Божков.

— Алексей Николаевич, что Вам удалось выяснить в результате журналистского расследования?

— Я обратился в прокуратуру области с запросом, в котором просил проверить – являются ли указанные чиновники прямыми родственниками, и если они действительно прямые родственники, то, как это соотносится с законодательными нормами о противодействии коррупции.

— Что ответили из прокуратуры?

— Мой запрос переадресовали в Департамент Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по ВКО. Процитирую ответ и.о. руководителя департамента К. Сапаргалиева:

«В соответствии с п.1 ст. 14 Закона РК «О противодействии коррупции» от 18.11. 2015 г., лица, занимающие ответственную государственную должность, лица, уполномоченные на выполнение государственных функций и лица, приравненные к лицам, уполномоченных на выполнение государственных функций (за исключением кандидатов в Президенты РК, депутаты Парламента РК или маслихатов, акимы городов районного значения, посёлков, сёл, сельских округов, а также члены выборных органов местного самоуправления) должностные лица не могут занимать должности, находящиеся в непосредственной подчинённости должностям, занимаемым их близкими родственниками и (или) супругом (супругой), а также свойственниками.

Руководители управлений физкультуры и спорта ВКО, по государственным закупкам ВКО Можанов А.Б. и Можанов Н.Б., действительно, являются родными братьями, но являются руководителями самостоятельных государственных учреждений, не входящих в структуру друг друга. В связи с чем, нарушений действующего законодательства РК в данном случае не установлено».

— Получается, что всё нормально? А не пересекаются ли вопросы финансовой деятельности через государственные закупки?

— Такой вопрос был задан. На него ответили вот как: «По вопросам финансовых правоотношений между указанными государственными учреждениями, рекомендуем обратиться в ГУ «Аппарат акима ВКО», т.к. данный вопрос в компетенцию департамента не входит».

Но я не стал дальше тратить время на запросы и ожидание ответа. Наверняка из аппарата акима придет пояснение, что управление физкультуры и спорта проводит госзакупки самостоятельно, а не через управление государственных закупок и, с юридической стороны, всё в рамках закона. Ведь прямого подчинения нет.

Да и ничего особо удивительного для нашего времени в том, что два брата возглавляют ведомства областного уровня, тоже нет. Ведь были и есть примеры родственных связей во власти, как в Казахстане, так и, например, в России или в Азербайджане.

— Что же, остаётся только порадоваться за братьев Можановых, добившихся таких успехов, и вошедших в региональную управленческую и политическую элиту. С чем мы их и поздравляем!



Денис Данилевский