Вместо мини-центров – детские сады

Газета "Flash!"

98,9% — таков показатель охвата детей от 3 до 6 лет дошкольным воспитанием в Восточно-Казахстанской области. Эти данные привела на заседании областного акимата руководитель управления образования ВКО Айжан Садыкова. Вроде бы всё отлично, практически все дошколята ходят или в детские сады, или в мини-центры. Проблема практически решена. В 2016 году открыто 35 детсадов на 2691 место. Из них 19 частных детсадов на 1201 место, 4 мини-центра на 92 места, из них один частный мини-центр, 4 государственных детсада на 405 мест, реорганизованы 8 школ в комплекс «школа-детский сад» на 184 места. Также в действующих дошкольных учреждениях открыты дополнительные группы.

В 2017 году планируется открытие 4 частных детсадов на 500 мест. Таким образом, за 6 лет, с 2010 года охват детей дошкольными учреждениями увеличился с 71,9% до 98,9.

Тем не менее, почти половину дошкольных учреждений составляют мини-центры (46,2% от общего количества, 234 мини-центра). Такими показателями остался недоволен аким области Даниал Ахметов.

— В Алматинской области 84% составляю детсады. А у нас почти половина – это мини-центры, где ребёнок не получает того полноценного воспитания, как в детском саду. Давайте поставим задачу – постепенно закрывать мини-центры и вместо них строить нормальные детские сады, — сказал Даниал Кенжетаевич.

Что касается строительства школ, то аким дал поручение строить их только в тех населённых пунктах, где есть реальная необходимость.

— У нас ни одна сельская школа не заполнена на 100%. Понятно, что в ближайшем обозримом будущем не произойдёт демографический взрыв, к примеру, в селе Бастауши. Там аварийная школа, но зачем строить новую? В Тарбагатайском районе меня убеждали в необходимости строительства новой школы, но в соседнем селе, в 5 километрах, работает школа, где наполняемость 70%. Проще организовать автобус для перевозки учащихся. Мы строим за государственные деньги, давайте подходить к этому вопросу рационально.

В этом году за счёт строительства 6 школ взамен трёх аварийных и трёх с трёхсменными занятиями проблема таких учебных заведений будет полностью решена.

Агентство «Восточный экспресс»