Движение должно быть бесперебойным, безопасным и удобным!

Газета "Flash!"

Так и записано, чёрным по белому: «В результате проведения работ по содержанию улиц должно быть обеспечено бесперебойное, безопасное и удобное движение транспортных средств, а также передвижение пешеходов в течение всего года»!

И записан этот важнейший пункт в постановлении ВК областного акимата №325 «Об утверждении классификации видов работ, выполняемых при содержании, текущем, среднем и капитальном ремонтах улиц населённых пунктов ВКО». Постановление подписано акимом области Даниалом Ахметовым, принято 18 октября этого года, и вступило в силу 18 ноября. Т.е. уже действовало в период второго снегопада, парализовавшего областной центр.

Итак, теперь организации, занимающиеся содержанием улиц, также как и фирмы, ведущие ремонт дорог, должны работать в строгом соответствии с этим перечнем работ. Наверное, горожан, с учётом сложившейся в Усть-Каменогорске, да и в других городах области ситуации, особенно интересует пункт о содержании улиц населённых пунктов. Так вот, оказывается, что осмотр улиц должен проводиться ежедневно, «посредством патрулирования». На основе такого осмотра, и определяется – какие именно работы нужно проводить.

Специальный пункт определяет, какие именно работы относятся к зимнему содержанию. Это заготовка и изготовление противогололёдных материалов, изготовление и установка средств снегозащиты (щитов, заборов, барьеров), патрульная снегоочистка улиц, расчистка от снежных заносов, профилирование снежного покрова проезжей части, удаление снежных валов с обочин. Должны очищаться от снежных заносов и дорожные знаки. В перечень работ входит и подсыпка проезжей части противогололёными материалами, регулярная очистка от снега и льда автобусных остановок, борьба с наледями.

Интересно будет узнать, что в число работ по содержанию улиц входит устранение ямочности, заделка трещин, выбоин, просадок, вспучиваний. А также очистка и мойка проезжей части. Для улиц с капитальным покрытием предусмотрено даже «использование омолаживающих жидкостей для эффективной изоляции асфальтобетонного покрытия от проникновения влаги, воздуха, солнечной радиации, восстановления разрушенного под влиянием атмосферных воздействий битума, сохранения и восстановления водостойкости покрытий»!

А что же с тротуарами? Записан такой вид работ: «очистка тротуаров от грязи, снега и мусора и посторонних предметов». Но не определено, кто же должен проводить такие работы. Если по содержанию улиц чётко записано, что эти работы проводит дорожная организация, то по тротуарам такой ясности нет. Как известно, тротуары, согласно правилам благоустройства, закреплены за фирмами и организациями, чьи входные группы выходят на данную улицу.

Есть в перечне и такой вид работ: «установка недостающих знаков, ограждений, исправление повреждений, полная замена щитов, дорожных знаков и ограждений, установка и ремонт панно». Этот важнейший вид работ в городе контролирует отдел ЖКХ. Дорожная полиция выдаёт предписание, а отдел ЖКХ должен организовать установку новых знаков или замену вышедших из строя. Но отдел ЖКХ, как правило, ссылается на отсутствие средств. В результате на улицах зачастую нет нужных знаков, или реальная схема дорожного движения требует установки новых. Но ситуация не меняется годами. Наш постоянный автор, редактор Агентства правовой информации и журналистских расследований «Витязь» Алексей Божков уже заставлял отдел ЖКХ установить дорожные знаки через суд. Разбирательство длилось месяцами, как будто речь идёт не о прямых обязанностях чиновников, отвечающих за жилищно-коммунальное хозяйство и автомобильные дороги!

Определён полный перечень работ по всем видам ремонта. Полный текст постановления опубликован в официальной печати и размещён на сайте акима области. Осталось теперь только всё выполнять. А вот с выполнением у нас, как всегда, туговато. Законов, постановлений много, нужных и хороших, но только на бумаге. В прошлом году, помнится, принимали документ, по которому время ожидания больными заветной записи к врачу не должно превышать 5 минут с момента обращения. Выполняется ли эта норма? Смешной вопрос.

Но, тем не менее, неравнодушным гражданам, которые захотят указать властям на недоработки, или обратиться в суд, чтобы побудить коммунальщиков выполнять свои обязанности, это постановление поможет доказать свою правоту.



Агентство

«Восточный экспресс»