Регулировщик – это помощник, или помеха?

Газета "Flash!"

Таким вопросом задаются водители, пассажиры общественного транспорта, пешеходы. Нет регулировщика – и движение нормальное. Встанет регулировщик – и сразу возникает «пробка». Особенно странно, когда регулировщик появляется на перекрёстках, оборудованных не только светофорами, но и несколькими видеокамерами. Здесь — то зачем нужно ручное регулирование? Впрочем, ответ даёт сам народ – чтобы собрать побольше штрафов. Ещё загадочнее появление регулировщиков в снегопад. И так тяжело двигаться из-за нечищеных дорог, так ещё и регулировщики добавляют трудностей.

Жители Усть-Каменогорска помнят, как в самый разгар сильнейших снегопадов на т.н. Меновновский перекрёсток вышли регулировщики. В результате «пробка» в сторону КШТ растянулась от площади Республики и до самого перекрёстка. По данным Центра управления пассажирскими перевозками отставание от графика маршрутов, следующих на левобережье, в тот день достигало 40-50 минут. Путь от остановки «М. Горького» до ул. Утепова занял 1,5 часа! А расстояние – около 6 км. Фактически транспорт двигался со скоростью пешехода, и гораздо лучше было бы пройти этот путь пешком, если бы были тротуары. Но тротуаров в сторону КШТ нет, все обочины занесены снегом, а по дороге едва помещается транспорт в две полосы, так что никакой возможности идти пешком нет, это опасно для жизни. Вот и пришлось «париться» в автобусах. 1,5 часа – это уже путь по московским масштабам. Только в Первопрестольной можно ехать в метро или на электричке, что гораздо комфортнее, чем в битком набитом автобусе. И одна из причин такого затора – не только обильный снег, но и регулировщики.

Мы обратились с вопросами в департамент внутренних дел.

«В редакцию поступают звонки от возмущённых читателей по поводу заторов автомобильного движения на участке от Иртышского моста до Меновновского перекрестка. К примеру, 29 ноября «пробки» на этом участке были даже в дневное время, а вечером «пробка» растянулась от площади Республики до перекрестка. Читатели утверждают, что виной этому стал не только интенсивный транспортный поток, но и работа регулировщиков на данном перекрестке.

На основании Закона РК «О средствах массовой информации» прошу Вас ответить на следующие вопросы:

1. Чем была вызвана необходимость ставить на 2 дня регулировщиков на перекресток, оснащенный светофорами и видеокамерами, и вызвать, таким образом, заторы дорожного движения?

2. Народная молва говорит, что регулировщиков в конце месяца ставят с целью выполнить план по сбору штрафов. Действительно ли это так? Сколько водителей за эти 2 дня нарушили ПДД на данном перекрестке?».

Как всегда, полицейские дали нам лишь формальный ответ, по сути, не ответив ни на один из поставленных вопросов. Руководитель управления государственного языка и информации Бакытжан Торгаев прислал вот такую бумагу:

«Сообщаю, что из-за резких изменений погодно-климатических условий (снегопад, оттепель), и образовавшейся в результате этого местами гололедицы, скорость движения транспортных средств стала значительно медленнее допустимых пределов, в связи с чем, на перекрестках г. Усть-Каменогорска образовывались заторы, интенсивность движения транспортных средств возросла.

В целях исключения заторовых ситуаций и обеспечения безопасности дорожного движения сотрудниками дорожно-патрульной полиции осуществлялось регулирование дорожного движения в местах скопления автотранспорта».

Выходит, что регулировщики помогали избежать заторов. А народ говорит, что, наоборот, способствовали таким заторам. Сколько за эти дни было выписано штрафов – на этот вопрос так и не ответили.

В конце декабря на этом же перекрёстке снова были регулировщики.

Денис Данилевский

На фото: скопление пассажиров на остановке «М.Горького» 29 ноября, когда был снегопад и вышли регулировщики