Когда прорежется «глас народа»

Газета "Flash!"

Резонансное ДТП с трамваем, где чудом выжил водитель – Сергей Костенко, взбудоражило весь город. Сотни устькаменогорцев пришли поддержать его, подписавшись под петицией, в которой горожане обращаются к президенту Казахстана и просят разобраться в несправедливой ситуации.

29 и 30 ноября, в дни, когда происходил сбор подписей на автобусной остановке «Дворец спорта», весь город «стоял на ушах». С разных уголков областного центра периодически доносилось: «А ты слышал об этой аварии? Парень точно в рубашке родился! Надо его поддержать обязательно».

Без преувеличения чувствовалось, что впервые народ будто проснулся от летаргического сна несправедливости. Люди встали крепостью на защиту Сергея Костенко, что даже подоспевший начальник городского отдела ЖКХ Аскар Жаксылыков, который хотел продемонстрировать диванным критикам неустанную работу по уборке выпавшего снега, не спас положение.

— И что интересно теперь они (отдел ЖКХ — прим. авт.) частично признают, что колея была в первом ряду, хотя она была посередине глубиной 12 см, — говорит Сергей Костенко.

Напомним, что первоначально господин Жаксылыков озвучил другую версию, мол, никакой колеи на дороге не было. Замять дело не удалось и грейдеру, который, как говорят очевидцы, почти сразу же поспешили применить на месте аварии.

Тем временем на просторах Интернета развернулись нешуточные баталии. Вот, что пишут устькаменогорцы:

«По версии Жолпола и администрации: во всём городе есть колея на проезжей части, и только в этом месте, где произошла эта страшная авария, колеи по какой-то случайности не было на момент аварии. Так получается?».

«Мы все за тебя, друг наш, ты прав, а государство нет, и оно должно заплатить сполна! Не падай духом!!!».

«Совести совсем нет! Город в ужасном состоянии! Причина аварии именно колея, именно неудовлетворительное обслуживание дорог! Даже опытного водителя может выкинуть! Вы обязательно должны доказать их вину, весь город за Вас! Это должно стать показательным процессом».

Группа поддержки у Сергея Костенко действительна большая. Так, в дни сбора подписей, люди после работы шли не просто поставить автограф, но и поддержать боевой дух водителя. Было видно, насколько сопереживали люди, чувствовалась неподдельная искренность в каждой фразе «Сергей, мы за тебя!» и каждом дружеском рукопожатии.

«Не дай Бог завтра такое и со мной случится, и что я тоже останусь виноват за то, что остался жив, и добиваюсь справедливости, и при этом коммунальные службы, отвечающие за порядок на дорогах, останутся в стороне? Да ещё и специально сумму на тебя такую «повесят», что за всю жизнь простого работяги не выплатишь! Поэтому я тоже пришёл поддержать Сергея, ведь каждый из нас может оказаться в такой ситуации, учитывая, в каком состоянии находятся дороги», — рассказывает житель Усть-Каменогорска Виктор.

Отметим, что в результате активной гражданской позиции устькаменогорцев было собрано более 10000 подписей.

Добавим, что на одной петиции дело не остановилось на месте. Сергей Костенко также намерен привлечь к ответственности коммунальные службы города.



Анжелика Бакирова

Фото автора



От редакции. Необычайно активной оказалась поддержка горожанами Сергея Костенко. Эту активность можно объяснить двумя причинами: и желанием поддержать человека, попавшего в беду из-за плохого состояния дорог, и выразить своё отношение к неудовлетворительной работе коммунальных служб и подрядных фирм. Такая активность радует. Сопереживание и готовность помочь – прекрасные человеческие качества. Людей не напугало то, что этот сбор подписей на автобусной остановке могли расценить как несанкционированную акцию. В Казахстане действует «жёлтый уровень» террористической угрозы, и малейшее скопление людей становится предметом пристального внимания полицейских.

Но разве у нас только один повод проявить свою гражданскую позицию? Да этих поводов, хоть отбавляй. С 1 января почти на 25% возрастут тарифы на тепло для жителей тех домов, где нет общедомовых приборов учёта. Разве не повод собрать те же подписи? Но в ответ на эту нерадостную новость – полная тишина. А ведь такое «молчание ягнят» и власти, и монополисты расценивают как одобрение. Лишь один человек в городе бьётся против этой «обдираловки» — председатель общественного объединения «Life» Эдуард Датчиков. Да наша газета с его помощью постоянно поднимает эту тему. А все остальные довольны?

На общественных слушаниях по размещению в Усть-Каменогорске Банка ядерного топлива 8 человек проголосовали «против». И все они – или сотрудники газеты «Flash», или её читатели. Другие горожане никак не проявили себя. Да, слушания проводились в рабочий день, утром, объявление было только на сайте УМЗ и в газете «Рудный Алтай». Но это всё отговорки. У нас масса людей работают посменно, или вовсе не работают, так что могли прийти, а информацию нынче разыскать не проблема, было бы желание.

В лучшем случае с десяток горожан, и то, преимущественно ветеранов, приходят и на общественные слушания по повышению тарифов на электричество, воду и прочие услуги. А ведь к нам залазят в карман! Что мешает прийти и выразить свою позицию? Соберись в зале с полтысячи человек, может, монополисты и антимонопольщики и задумались бы – а стоит ли задирать цены?

А разве проявил как-то себя народ, когда три года назад повышали пенсионный возраст для женщин? Акция на Набережной Иртыша собрала десяток — полтора человек. Там тоже собирали подписи, но подписантов оказалось гораздо меньше, чем в поддержку Сергея Костенко. Да и по всему Казахстану в целом никакого выражения народного мнения в ответ на повышение пенсионного возраста не последовало. Лишь коммунист Андрей Цуканов бросил тухлые яйца в министра соцзащиты Серика Абденова, и хотя бы так попытался защитить наших женщин, хотя это, конечно, не метод.

Смешно и грустно читать в Интернете такие комментарии по поводу занесённых снегом дворов: «Наведите порядок в КСК! Заставьте очистить дворы! Пройти невозможно!». Это же детский лепет 30-40 –летних людей, а то и старше! Они даже не понимают, что КСК – это все владельцы квартир, и нужно просто собрать собрание, и обязать председателя или управляющего нанять трактор на наши же деньги, и вычистить двор. Никто за нас этого не сделает. По закону на выбранного нами же председателя нет иной управы, кроме собрания. Но повесит инициативный житель объявление о таком собрании, и придут в лучшем случае человек 5 -10. Остальные будут стучать по компьютерной клавиатуре, и писать гневные комментарии под вымышленным именем. Или рассылать друг другу по ватсапу картинки занесённых дорог и улиц, и сочинять на эту тему стишки. А если мы не можем навести порядок в своем доме и возле него, то о чём тогда вообще можно говорить?! Пока глас народа не «прорезался» даже в этом самом простом и житейском вопросе.