Президентский зал для всех

Газета "Flash!"

В Восточном Казахстане открыли первый в стране региональный читальный зал библиотеки Первого Президента РК. Он располагает более чем 20 000 экземплярами книг и 700 экспонатами из личной коллекции Нурсултана Назарбаева.

Знаковый проект областной библиотеки им. А.С. Пушкина в Усть-Каменогорске стал возможным благодаря поддержке «Казцинка».

Президентский читальный зал, получивший новейшее техническое оснащение – не единственный подарок библиотеке от компании в 2016 году. Благодаря поддержке «Казцинка», к 120-летнему юбилею весной этого года здесь был установлен дорогостоящий ролло-пандус для людей с ограниченными физическими возможностями. Так компания поддержала проект «Безбарьерная библиотека». На этот раз компания помогла приобрести новейшее высокотехнологичное оборудование для получения дистанционных услуг библиотеки Первого Президента, выделив на это средства в размере более 3,5 млн. тенге. Проектор и интерактивная доска, видеокамера, многофункциональные устройства для работы, высокоскоростной Интернет, ноутбуки с возможностью посредством on-line связи использовать все ресурсы, которыми располагает столичная библиотека…

От всего этого первых посетителей нового читального зала отделяла лишь праздничная лента. Лента разрезана. Распахнулась виртуальная дверь к более чем 20 000 книгам и 700 экспонатам из личной коллекции Лидера нации. Некоторые из трудов в печатном варианте уже стали настоящим украшением Регионального фонда, подаренные библиотекой Первого Президента в честь открытия зала. В on-line доступности для всех пользователей Регионального читального зала будут новые поступления и лицензионные базы данных мировых издательств.

Но и это еще не все. Здесь пройдут информационные семинары, on-line встречи с видными общественными и государственными деятелями, столичными экспертами и ведущими специалистами в разных отраслях знаний. У молодежи есть шанс проводить дискуссионные клубы, а у персонала ВК областной библиотеки – получить новый профессиональный опыт.

Бибигуль Шагиева, заместитель директора ВК областной библиотеки им. А.С. Пушкина:

– Миссия читального зала – приобщить население разных возрастных и профессиональных групп к произведениям, инициативам, идеям нашего Елбасы. И, в первую очередь, оказать интеллектуальную поддержку молодежи, консолидировать талантливых молодых людей, активистов и лидеров школ и вузов. Воспитывать в них политическую культуру, укреплять гражданскую активность через вовлечение в важные социальные проекты. По большому счету, на диалоговой площадке будет формироваться молодежный кадровый резерв.

О необходимости этого Президент говорил неоднократно: «…В Казахстане необходимо создать ядро национального интеллекта, нам нужны эрудированные люди, способные конкурировать на международном уровне». «…Уверен, будущее – за преданными своей работе патриотами, за инновациями, за индустриализацией».

Что путь к успеху лежит через знание, Нурсултан Абишевич показал собственным примером. И в непростые 90-е, когда страна только становилась на ноги, движущей силой в этом процессе Елбасы видел образование. Поэтому не жалел времени на обучение коллег, которых сплотил в команду. Два раза в неделю собирал вместе руководителей регионов и читал им лекции по экономике. На самообразование в своем плотном графике находил время, как правило, уже ночью…

С неизменно большим уважением встречают «казцинковцы» Президента, бывшего металлурга, когда Нурсултан Абишевич бывает в компании.

Андрей Лазарев, исполнительный директор по административным вопросам ТОО «Казцинк»:

– Участие «Казцинка» в открытии читального зала Восточно-Казахстанского филиала библиотеки Первого Президента – наш вклад в реализацию идеи Нурсултана Назарбаева о необходимости проведения в Казахстане интеллектуальной «революции» для воспитания интеллектуального поколения. Он сам – яркий пример того, как своими руками можно ковать свою судьбу. Учился и продолжает учиться, используя свои знания на благо государства. Как мы могли остаться в стороне? Стремление сотрудников библиотеки имени Пушкина идти в ногу со временем, становясь центром многих прогрессивных начинаний – дорогого стоит.

Не лишним будет заметить, что идея установить связь с библиотекой Первого Президента РК родилась у директора «Пушкинки» Кабибы Акжигитовой после ее личного визита в Астану.

Кабиба Акжигитова, директор ВК областной библиотеки им. А.С. Пушкина:

– В библиотеке Елбасы повсюду царит ощущение торжественности и невообразимых возможностей – все это впечатляет. Частичку такой атмосферы захотелось подарить и читателям нашей области.

Анастасия Абакумова

На фото: исполнительный директор по административным вопросам ТОО «Казцинк» А. Лазарев и ректор КАСУ, академик Е. Мамбетказиев открывают зал.