КОЛЛАПС УПРАВЛЕНИЯ или «Я – НЕ Я И ЛОШАДЬ НЕ МОЯ, А Я – НЕ ИЗВОЗЧИК!»

Газета "Flash!"

ЭПИГРАФ:

«А вы, друзья,

как ни садитесь –

всё в музыканты не годитесь!»

И.А. Крылов, басня «Квартет».



Нынешние сводки с «полей сражений» в нашем регионе – сродни фронтовым! Корреспонденции в СМИ (особенно интернетовских, которые более оперативны), посвященные событиям конца ноября – начала декабря, пестрят заголовками: «Зима подкралась внезапно!», «Погодные аномалии», «Транспортный коллапс»… Стоп!

Вот о коллапсе давайте и поговорим! Но для начала – небольшая сводка с тех самых «полей сражений» с погодой, чиновничьим разгильдяйством, наконец, здравым смыслом! Итак,



ЗИМА ПОДКРАЛАСЬ НЕЗАМЕТНО!

Судя по тому, как власти и, подчеркну жирным, руководимые этими властями коммунальные службы, подготовились к «внезапно нагрянувшим снегопадам и морозам», сделали это они из рук вон плохо! Причем это оценка не только отдельно взятого саркастичного и вечно брюзжащего Ш. Агаряна, но и тысяч горожан, негативно высказавшихся по поводу работы коммунальных служб города на страницах Интернет-СМИ! Невольно задаешься вопросом: А ЧИТАЮТ ЛИ ВСЕ ЭТИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ СООТВЕТСТВУЮШИЕ «СМОТРЯЩИЕ» из госструктур?! И, если читают, то, доносят ли эту информацию до самого верха местной государственной власти, а те принимают ли СООТВЕТСТВУЮЩИЕ меры? Ведь там, на страницах Интернета, помимо просто горячих и порой нелицеприятных, а то и непечатных комментариев, не только констатация тех или иных вопиющих негативных фактов нашей действительности, но порой и весьма дельные советы – как и при помощи чего «разрулить» ту или иную ситуацию! Нет, похоже, не читают!

Но по порядку!

Итак, как все помнят, ноябрь выдался у нас на редкость (отмечу вновь жирным в последние годы!) морозным и затем небывало (за тот же период!) снежным. Почему я выделил именно временной отрезок? Да потому, что вообще-то уже далеко не первый век в Усть-Каменогорске установился резко континентальный климат, что в том числе означает и холодные и многоснежные зимы! Да, в последние годы (скажем, предыдущий!) Бог миловал – снегу в городе было немного, как и во многие предыдущие годы, да и зимы стали мягче! Но разве власти не в курсе зимнего климата в нашем регионе? Разве не знают они, какие сюрпризы может выкинуть у нас погода, когда иногда снег может выпасть (особенно в горной местности, которой в нашем регионе хватает!) и в начале лета, а настоящая зима – прийти и в октябре?

Так, когда умный и рачительный хозяин готовит сани (читай, спецтехнику!)? Правильно, летом! Вот в августе и надо было распланировать работу на зиму и подготовить спецслужбы к несению зимнего режима, а не аврально собирать ее с бору по сосенке с промпредприятий для очередной «борьбы» со стихией, которая обрушилась «внезапно»! Вроде бы – прописные истины… Но, нет, никак не «въезжают» наши руководящие чиновники в зимние проблемы, ничему не учат их «проколы» в этой работе в предыдущие годы, и они с упорством, достойным лучшего применения, упорно наступают на «зимние грабли» еще и еще!

В результате, морозы мы еще как-то пережили-перетерпели, правда, на двух ТЭЦ сразу что-то из оборудования «крякнуло», но, к чести для энергетиков, справились они с такими ситуациями довольно быстро, а вот коммунальщики…

А коммунальщики дождались, когда снегу навалило «по самое не могу», потом ударил морозец, образовались колеи, нет, даже так – КОЛЕИ, и транспорт в результате «закозлил» по этим колеям, аки конек-горбунок! А схваченный морозом снег, увы, просто так машинами-«подметалами» — не возьмешь! Вот и началось «вавилонское столпотворение» на дорогах, да такое, что порой – хоть плачь! Коммунальщики же, мягко говоря, неважно (а, грубо говоря – нет слов!) руководимые городскими властями, спохватились «вгрызаться» в снег поздновато! Да и техники, как НЕОЖИДАННО(!) ОКАЗАЛОСЬ, не хватало. А в результате, при героически (тут без сарказма!) работающих чуть ли не круглосуточно коммунальщиках, снега в городе ДО СИХ ПОР чуть более чем до фига, тротуары ДО СИХ ПОР почищены процентов на 10%. И это уже не с чужих слов! Сегодня я специально «проинспектировал» оба района по трассе от ул. Кирова до бывшего Алтайэнерго.

Вот ряд моих наблюдений.

В районе, максимально приближенном к «Белому дому», уборка снега произведена – более-менее. Однако подсыпка обледенелых (и тут неожиданность?!) тротуаров есть в местах, которые можно посчитать по пальцам! Так, живущим в районе «белого дома» еще сказочно повезло, ибо на всем протяжении пр. Независимости (и, что особенно неприятно — в год ее двадцатипятилетия!) тротуары очищены далеко-далеко не везде, равно, как и посыпаны! Более того, например, на Ульбинском мосту и мосту через Поганку-Комендантку, если смотреть на сторону, противоположную Дворцу спорта, снег не просто лежит гололедом, но гололедом со СКЛОНОМ В СТОРОНУ ОГРАЖДЕНИЯ! Неловкое движение на скользком льду, и такой, например, высокий человек, как автор этих строк, вполне может и улететь через перила, в лучше случае – врезаться в эти ограждения носом! Кстати, так любящие у нас все подсчитывать статистические органы, не могли бы опубликовать для всеобщей информации горожан, а НАСКОЛЬКО В РЕЗУЛЬТАТЕ БЕЗОБРАЗНОЙ ПОДГОТОВКИ К ЗИМЕ, увеличилось количество травм: ушибов, растяжений, переломов, сотрясений мозга? Нет ли, не дай Бог, летальных исходов? И кто за это все будет отвечать? Те же данные хотелось бы получить и в той же связи и об аварийности на транспорте! Помните, как «отбадывались» коммунальщики по поводу инцидента с бедным мужичком, автомобиль которого был буквально разрезан пополам у магазина с райским названием «Адем»?! Типа, «я — не я, и колея не моя»! А точнее, они, как А.М. Горький, с «сумнением» вопрошали:

— А был ли мальчик (колея)? Может быть, мальчика (колеи) и не было?

Врать не буду, на месте не был, смотрел только видео и фото аварии, а посему была ли колея, спорить не буду! Но вообще их было великое множество по всем городским дорогам! И это – факт неоспоримый!

Ну, ладно, теперь давайте и о том, что некоторые Интернет-издания назвали



«ТРАНСПОРТНЫЙ КОЛЛАПС»

Чаще бывает так, что в результате коллапса медицинского пациент впадает в кому, и частенько отдает Богу душу, но иногда, если повезет, из коллапса и комы он выходит, но обычно при этом впадает в амнезию.

Ровно так же получилось и в нашей сегодняшней действительности! Первый раз общественный и личный транспорт впал в состояние коллапса от обилия снега, который чистили из рук вон (лопату) плохо. А затем коммунальщики после многоправедных трудов впали в кому, после которой последовала амнезия – как у руководства города, так и у коммунальщиков, которые напрочь, видимо, забыли, что после снегопадов и морозов не только надо чистить от снега дороги, тротуары и вообще территорию города, но и готовиться к возможной оттепели и последующим подмораживаниям, которые вызывают – что? Ну, ну… ДА! ГОЛОЛЕД! А чтобы успешно с ним бороться, что нужно? Ну, ну!

Нет, не соль!!! Правильно – песок нужен! Но вот «неожиданно» наступила оттепель, «форс-мажорно» затем ударил морозец и далее, ПРОСТО НЕВЕРОЯТНО (для городских властей и коммунальщиков!) – на дорогах случилась гололедица! И – поехали юзом десятки, а то и сотни(!) автобусов и тысячи личных авто, сходя с маршрута, устраивая многокилометровые пробки! Кстати, о «музыке», точнее, о личном транспорте! Знаю, вызову неудовольствие многих автовладельцев, но лично я бы на период вот таких зимних катаклизмов как-то ограничивал движение по городу личного транспорта! По двум существенным причинам! Первая: не сомневаюсь, что больший процент аварийности все-таки от частных автовладельцев, чем от водителей общественного транспорта. Вторая: именно личный транспорт в силу его перенасыщенности в городе, и во время езды, и на стоянках где попало, мешает работе коммунальщиков. Не говоря уже о том, что транспортом этим, будем честны, «загадили» все дворы, мешая порой работе специальных и коммунальных служб. Я бы (вот, кстати, мыслишка для размышления городским депутатам!) ввел бы терпимый налог для личных автомобилистов: ставишь машины во дворе своего дома (не отдельного коттеджа!), плати пусть и небольшой – налог!

Еще чуть отвлекусь на автомобили! Заметили ли вы, что они у нас в приоритете против человека?! Судите сами: дороги, путь и кое-как, у нас все-таки чистят! Ну, как же – Его Величество Транспорт! А вот Его Нижайшество Пешеход – получи нечищеные и не посыпанные тротуары!



«ӨСКЕМЕН-ТӘРТІП» ЭНД

«ВОРОБЬЕВ И КОМПАНИЯ»

КОЛЛАПС

Заметили ли вы, уважаемы читатели, что в постперестроечные годы у нас совсем исчез институт уличной (я подчеркиваю!) уличной дворницкой службы! Кто постарше – помнит: ведешь, бывало, деток в школу, а там дедок с бородой и метлой или бабулька с тем же приспособлением с ранья метут пыль, листья, а порой и другие отхожие атрибуты человечьего и собачьего… кгм…ну, там выше в этом предложении одно похожее слово.

Да, бывает иногда, некие оранжевокурточные спецы заметают на тротуарах пыль, окурки и т.д. почему-то в придомовые палисадники. И – всё! Да, вру! Тут как-то был такой еще «психоз» — газонокосильщики! Которые частенько, скашивали, но не убирали! Но, стоп, это же летом! А зимой? Зимой их вообще не видно! А какой порой тихий, а то и громкий ужас творится не тротуарах — из окон служебных авто видно очень плохо, но вот пешеходы ощутили эти ужасы в полной мере! Да, после многочисленных справедливых «наездов» областного акима и горожан на коммунальщиков, кое-где тротуары худо-бедно почистили, причем, насколько худо, настолько и бедно! На моей близлежащей ул. Гоголя, если смотреть от, по-старому, Алтайэнерго, по тротуару левой стороны никто так и не прошелся, а по правой тракторишко прошел, прочистил таки, шельмец! Вы спросите, почему – «шельмец»? А потому, что – не до конца! У самой школы №12 и далее – у остановки автобуса, где сам Бог велел, где косяком встал гололед, тракторишко – тю-тю!

Зато – сам видел! – за соответствующую мзду этот самый тракторок вполне себе чистил (тоже нужное дело!) снежок у расположенных на улице дукенчиков!

Да, о подсыпке песка при гололеде, а точнее, о его сначала неподсыпке, а затем и малоподсыпке не высказался разве что ленивый! В результате автопробки, травмы на жалких подобиях тротуаров.

Не, ну а раз улицы и дворы не убирают, то почему с вывозом мусора должен быть порядок?

А в результате «Воробьева и компанию» можно было бы понять, дескать, «ну, куды бедной мусорке податьси, когда дороги – ни к черту, во дворах – десятки личных авто, а гады-автовладельцы оборзели до такой степени, что бают:

— А почему это КСК снег во дворах не убирает!? Так и хочется им сказать:

— Мужики, ну, будьте же вы людьми, возьмите лопаты, обкопайте своих четвероногих, больше жены любимых друзей, и вокруг них! У вас же от «попосидения» уже давно гиподинамия и ишиас с геморроем!

Но ведь я не зря сказал, что Воробьева и компанию можно было БЫ понять! Потому что я не понимаю, почему теперь, когда в большинстве дворов и проезд есть, и снега у бачков нету, в бачках – полно мусора и отходов! А вот если было бы так: не убрал вовремя мусор, минусуй в следующем месяце из нашей оплаты за вывозку мусора! Черта с два!

Господа самые высокие руководители, ну, поймите вы, что, убрав начальников всех этих «тартипов и компаний», то есть, наказав «стрелочников», РЕАЛЬНО ВЫ НАМ НИЧЕМ НЕ ПОМОГЛИ И НЕ ПОМОЖЕТЕ!

НАДО МЕНЯТЬ СТИЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДОМ И КОММУНАЛЬНЫМИ СЛУЖБАМИ!

Ну, негоже акиму области появляться в таких ситуациях «на люди» чаще, чем городскому акиму! Да и вообще, что такое — «аким взял ту или иную работу под особый контроль»?!

Контроль, если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КОНТРОЛЬ, он и в Африке контроль, и он не может быть особым! На мой скромный взгляд (повторюсь фразой из моей предыдущей публикации!), не обремененный троекратным высшим образованием и знанием трех языков, как у большинства нынешних управленцев, аким должен безгранично доверять тому, кого поставил во главу «угла», то бишь, города ли или какой-то службы! Раз уж он твой ставленник – доверяй ему! А не справился, помните, как в фильме «Чапаев»:

— А я попадусь — стреляй меня! Не жалей Чапаева!

Но мы по-прежнему наказываем «стрелочников», а в результате воз (мусора) и ныне там!

Вот поневоле и возникает мысль, а коллапс ли это только транспорта, коммунальных служб, «мусорщиков» и т.д.?

НЕ КОЛЛАПС ЛИ ЭТО УПРАВЛЕНИЯ В ЦЕЛОМ?! А раз так, то не пора ли, как говорили во времена КПСС, делать «соответствующие оргвыводы»? А именно: партбилет на стол, «погоны» долой — и вкалывать, да не на теплом месте, пусть и менее «хлебном», а где-то более «приземленно»! И не «стрелочников» наказывать, хотя и им не давать «скучать»!

АНЕКДОТ (ЖИЗНЕННЫЙ) НА ЗАКУСКУ – КВИНТЭССЕНЦИЯ СКАЗАННОГО

Вначале цитата вот отсюда: tengrinews.kz/kazakhstan_news/glavnyiy-most-ust-kamenogorske-obrushilsya-planu-stroiteli-307352/

«Директор фирмы, ремонтирующей мост в Усть-Каменогорске, считает, что обрушение произошло «по плану». По версии администрации никакой чрезвычайной ситуации не было, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По плану работ, предусмотренных на инженерном сооружении, строители за несколько лет должны были построить новый мост через Иртыш и постепенно демонтировать старый.

«Никакой аварийной ситуации не было, — высказал свое мнение журналистам директор фирмы «Мостостроительный отряд №25 им. Рязанова» Тимур Накусов. – Аварийная часть моста разбиралась по плану, до конца декабря все работы будут завершены. То, что там был какой-то крен – это все было в плане мероприятий. Просто мало кто из горожан обращал внимание раньше, что старую часть моста демонтируют. А когда она вот так встала, все это заметили и стали обсуждать. Повторяю, никакого чрезвычайного инцидента там не произошло. Старый мост был в аварийном состоянии. Хорошо, что он раньше не разрушился. Предыдущие строители, возможно, нарушили технологию работ, одна из опор попросту оторвалась от фундамента. В любом случае старая конструкция и дальше будет демонтироваться согласно плану, который мы никак не нарушили и не нарушаем».

Я ж говорю: « Я – НЕ Я, И ЛОШАДЬ НЕ МОЯ! А Я – НЕ ИЗВОЗЧИК!»

Закончу стихом:

Дороги у нас — буерак буераком,

Мосты (и по плану!) поставлены… на попа!

Я планов подобных люблю громадье!

Свежо так, что пахнет, преданье моё! :-)

Твердой вам поступи по нашим дорогам и быстрой безаварийной езды, дорогие земляки!

Берегите себя!

Ваш Шалико Агарян.




P.S.

Алекс-Юстасу:

Информация к размышлению — всем депутатам, чиновникам, управленцам, коммунальщикам!

А зима еще только начиналась…

Фото автора и из Интернета.