Итоги года. Положительные тенденции в экологии

Газета "Flash!"

В Усть-Каменогорске наметилась тенденция снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников, что позволило областному центру перейти из разряда городов с высоким уровнем загрязнения, в разряд городов с повышенным уровнем.

Об этом, и о том, сколько же сил и средств потребовалось для достижения такого уровня загрязнения выясняли экологи Центра Экологической Безопасности.

Согласно данным органов статистики, проводимые мероприятия по охране атмосферного воздуха позволили достичь улавливания и обезвреживания выбросов от стационарных источников на уровне 92, 5%.

Валовые выбросы вредных веществ в атмосфере ВКО сократились за последние 5 лет со 147 тыс. тонн до 127 тыс. тонн. Если брать областной центр, то выбросы уменьшились с 61 тыс. тонн до 51 тыс. тонн.

Что же было сделано для достижения такого уровня улавливания вредных выбросов, рассказали представители крупных городских предприятий на заседании Экспертной комиссии по экологии Общественного совета ВКО

ТОО «Казцинк»

Планом природоохранных мероприятий на Усть-Каменогорском металлургическом комплексе ТОО «Казцинк» на 2016 год предусматривалось выполнить 19 мероприятий. Плановый объем финансирования на 2016 год — 513 млн. 850 тыс. тенге. По состоянию на 05.12.2016г. фактическое освоение на реализацию природоохранных мероприятий текущего года составило 607 млн. 100 тыс. тенге (118% от плановой суммы).



Проведенные работы включали в себя: модернизацию, совершенствование и повышение эффективности оборудования по очистке газов, в том числе установок сернокислотного завода, фильтров отделения пылеулавливания и др. Большим достижением является работа реконструированного свинцового завода по австралийской технологии Isasmelt, которая позволила исключить образование не утилизируемых газов. На сегодняшний день все технологические потоки проходят предварительную и тонкую очистку на современных фильтрах. Для исключения вторичного пыления в теплый период года осуществляется полив дорог внутри промышленной площадки и на прилегающих к ней территориях площадью порядка 100 тыс. кв.м. Проводятся работы по озеленению и многие другие.

Кроме того, на УК МК ТОО «Казцинк» ожидается глобальная реконструкция очистных сооружений, которая обойдется предприятию в сумму порядка 5 млн. долларов.

В 2017г. предприятие планирует потратить на природоохранные мероприятия более 1 млрд. тенге.

К сведению: За период работы «Казцинка» с 1997 года выбросы от металлургического комплекса снижены почти на треть: с 82 230 тонн до ожидаемых в 2016 году 28 000 тонн (при разрешении на уровне 29 147 тонн). Столь глобальные снижения достигнуты благодаря плановым и регулярным вложениям в природоохранные мероприятия и совершенствование технологии.

АО «УМЗ»



Планом природоохранных мероприятий АО «УМЗ» на 2016 год предусматривалась реализация 14 мероприятий на сумму 294 млн. тенге. Были произведены работы по реконструкции вентиляций, замене фильтров, радиологические исследования промплощадок, озеленение и др.

Разрешенный норматив выбросов для предприятия на 2016 год составляет 87 тонн, фактически выброшено — 39 тонн.

ТОО «АЕS УКТЭЦ»

На 2016-2017гг. финансирование природоохранных мероприятий запланировано в размере более 1,7 млрд. тенге. В 2016 году предприятие осуществляет внедрение современных рукавных фильтров по тракту топливоподачи, что позволит полностью исключить источник загрязнения, так как согласно технологии, пыль будет возвращаться для использования в производственном процессе. Предприятие реализует проекты по очистке и использованию в производстве ливневых стоков промплощадки, повторному использованию золошлаковых отходов и другие превентивные мероприятия.

В 2017 году планируется провести модернизацию котла № 15 с целью снижения выбросов в атмосферу оксидов азота, реконструкцию аспирационных установок и градирни, повторное использование золошлаковых отходов и другие проекты, направленные на обеспечение экологической безопасности производства. Предприятие работает с соблюдением экологических нормативов и международных стандартов менеджмента ISO 14001.

Разрешенный норматив выбросов для предприятия составляет в 2016 году 16 061 тонну. Фактически выброшено 12 300 тонн.

ТОО «Согринская ТЭЦ»

В течение предыдущих лет предприятием произведена модернизация горелочных устройств, что позволило достичь снижения концентрации оксидов азота до 20%. Произведена установка пылегазоочистного оборудования, что позволило достигнуть эффективности по очистке выбросов пыли до 99,1%, ранее эффективность очистки составляла 98,2%, соответственно валовый выброс снизился почти на 40%. В 2016-2017гг. природоохранные мероприятия были направлены на поддержание эффектов, которые были достигнуты ранее. В 2016 г. завершается реконструкция открытого склада угля и замена золопроводов гидрозолоудаления. Крупные суммы были выделены на замену золопроводов, порядка 50 млн. тенге, в 2017 году планируется около 52 млн. тенге.

Разрешенный норматив выбросов для предприятия составляет в 2016 году 3600 тонн. Фактически за 9 месяцев выброшено около 2 000 тонн.

Предприятие АО «ТМК» не предоставило данные по выполнению природоохранных мероприятий, хотя, по словам экологов, на их деятельность продолжают поступать жалобы от населения.

Вместе с тем за последние годы с увеличением количества автотранспорта специалисты отмечают увеличение выбросов от передвижных источников. По состоянию на 1 ноября 2016г. в ВКО зарегистрировано более 375 тыс. автотранспортных средств. Из них в Усть-Каменогорске- 112 тысяч единиц. Усугубляет ситуацию тот факт, что 72% автомобилей имеют срок эксплуатации более 10 лет.

Каким образом уменьшить выбросы от передвижных источников и решить проблему качества топлива и технического состояния автотранспорта члены общественного совета будут решать на очередном заседании.

Для справки: Прогнозы поступления платы за эмиссию в окружающую среду за текущий год 4, 6 млрд. тенге, на финансирование природоохранных мероприятий из бюджетов всех уровне в 2016г. выделено боле 3,6 млрд. тенге. Из них: республиканский бюджет-1,3 млрд. тенге, областной бюджет — 1. 6 млрд. тенге, бюджеты городов и районов 700 млн. тенге.



Пресс-служба Центра экологической безопасности