Достояние республики

Газета "Flash!"

Уже скоро наша Республика отметит 25-летний юбилей независимости. К этому случаю множество информационных изданий, по старой привычке, доставшейся от прошлой эпохи, принялись «грузить» читателей ворохом различной позитивной статистической отчетностью. В ней есть всё. От количества введённого жилья за это время, добытой нефти и руды, до количества людей, подключённых к интернету и получивших услуги ЦОНов. Всё это громадьё цифр, графиков, наверное, тоже нужно. Но, на наш взгляд, гораздо интереснее посмотреть на эти четверть века с позиции судеб людей. Услышать от человека, героя нашего времени, сравнительный диагноз сегодняшнего дня с прошлым, с другими странами и народами в настоящий момент. Только на примере судьбы отдельных людей, слитых в один мощный общий поток восприятия действительности, можно реально судить об успешности или проблемности пути, пройденного всей страной в целом.

В этом очерке мы не будем заниматься глобальным сравнением эпох. Дело это не всегда благодарное. Всегда найдутся стойкие сторонники «своего» времени и места, которые до конца будут уверять других, что «только в прошлом трава была зеленее, воздух чище, а на тысячу единиц дензнаков, можно было прожить целый год». У них всегда найдутся оппоненты, которые фанатично специализируются на отрицании всего прошлого, видя в нём только негативное, причитая каждый раз, на манер персонажа А. Райкина «Время было плохое, настроение было гнусное и вся эпоха была какой-то мерзопакостной». Так вот, ещё раз повторим, мы не будем в данном очерке заниматься подробными и масштабными сравнениями, а остановимся лишь на отдельном моменте жизни и развитии общества, а именно, на развитии здорового образа жизни и его основных слагающих – занятия людей спортом и физкультурой. Проследим, какие новые возможности открылись у граждан нашей страны и региона, благодаря обретению независимости, и какие новые проблемы в этой сфере тормозят доступность к физической самореализации человека, которых не было прежде.



Спорт, как проявление общей культуры общества

О том, что человек должен быть прекрасен во всём своём потенциале, духовном, творческом, общественном и физическом, первыми серьёзно задумались ещё в Древней Греции, включив в свои общегосударственные состязания среди особо одарённых граждан — Олимпиады, почти все, казалось бы разнородные виды человеческой деятельности, от кулачного боя, до декламации стихов. Любая ирония над древними олимпиадами по поводу такого смешения, будет излишней, ибо древние греки прекрасно понимали, что физкультура и спорт – это явление общей культуры общества. Точно в такой же степени, как достаточное наличие в развитом государстве таких сфер применения человеческого труда и мысли, как промышленность, наука и образование, медицина, театр, литература и искусство. Суть их логики была в том, что развитое государство всегда найдёт средства для достойной оплаты людей, на первый взгляд не производящих материальные ценности. Но зато продвигающих своими занятиями развитие общества, консолидирующих его, позволяя двигаться к единству нации, гордиться своей славной историей, воспитывать благородное, возвышенное чувство патриотизма, без которого немыслимо становление сильного государства. С тех пор так уж повелось, что достижения в спорте способствуют повышению имиджа, рейтингов, узнаваемости, успешности той или иной страны. Иногда бывает, что о стране судят по наличию в ней ярких спортивных личностей, а потом уже вспоминают о социальных проблемах в ней. Человечество помнит, что первыми и самыми успешными полпредами стран Африканского континента, ставших независимыми государствами в середине ХХ века, были именно посланники спорта из Африки. Яркий пример этому – Абебе Бикила – марафонец из Эфиопии, победивший на Олимпиаде 1960 года в, пожалуй, самой легендарной дисциплине лёгкой атлетики. Причём победу на 42-х километровой беговой дистанции пастух из одной из самых не благополучных стран мира добыл босиком! А вспомните, какой имидж своей стране сделал бразильский футболист Пеле! Благодаря его фантастическому таланту, про Бразилию, прежде до этого очень закрытую страну полуфеодального типа, которая была известна только лишь своим кофе, узнал весь мир. В ней самой сотни тысяч мальчишек освоили грамоту, лишь бы прочитать книгу, которую написал Пеле. Вот такое, уже прикладное и материальное значение может иметь спорт высших достижений.

Конечно, нужно признать, что мир меняется, живёт во многом по новым стандартам своего развития, одним из которых стал рост глобализации, постепенное стирание границ между странами и людьми. Отдельные сферы жизни людей становятся наднациональными. С одной стороны, это позволяет более полно использовать весь мировой потенциал по развитию личности, но с другой, размывается привязка человека к своей исторической родине и её народу, истокам. Сейчас можно работать на славу и известность другой страны, принося ей спортивные титулы, научные степени, творческие достижения, официально не порывая с гражданством своей отчизны. Вот только полной привязанности и любви от своих земляков можно ожидать в усечённом размере. Что поделать, инерция земляческой причастности к достижениям своих — ещё долго будет оставаться одним из самых мощных инстинктов человека. Например, старшим поколениям казахстанцев довольно трудно было, например, понять радость болельщиков футбольной команды «Интер» (Милан) из Италии, когда она выиграла престижный Кубок чемпионов в 2010 году, не имея в своём составе, не только ни одного выходца из родного города, или области, но и ни одного итальянца в команде! Одни иностранцы! В таком случае, конечно, можно порадоваться, что в городе сложились хорошие условия для содержания команды, в которой мечтают играть футболисты со всего мира, но будет ли эта радость и привязанность полностью искренней? Ведь победу одержали не свои парни, а чужие, но за большие «итальянские деньги», которые можно было бы потратить и на местные спортивные, и не только, нужды. Или, помнится, с какой помпой бывшие советские хоккеисты, уехавшие играть за океан, привозили в Россию кубок Стэнли, утверждая, что это самый важный приз в их жизни. Вот только на этом фоне российские хоккеисты за всю современную историю не удосужились выиграть ни разу олимпийский турнир! А в чём тогда радость для российских болельщиков, когда у них в собственной стране хоккей перестал быть национальной гордостью?

Именно на этот момент – верность спортсмена своей родине, тому месту, где он проживает, тренируется, общается, участвует в общественной жизни, готовится к передаче своего бесценного победного опыта ребятам из своего города, образуя фундамент собственной школы – мы и обратим особое внимание, потому что именно он несёт в себе основание считаться подлинным фактором развития общей культуры в стране.

К счастью, такие спортсмены, которые, находясь в самой элите международного спорта, и при этом остаются среди нас, в Восточном Казахстане, есть.



Региональная жизнь мировому успеху не помеха

Читатель уже догадался, что дальше речь зайдёт о нашей прославленной спортсменке Ольге Рыпаковой, и будет прав. Но вначале ещё несколько сравнений с прошлым.

В советское время спорт больших достижений (участие и победы на самых высоких спортивных форумах – Олимпиады, Чемпионатах мира и Европы) в Казахстане был поначалу в зачаточном состоянии. Достаточно сказать, что спортсмены, представляющие Казахскую ССР, впервые появились, да и то в единичном количестве, на Олимпиаде только в 1956 году. Ещё 12 лет ушло на то, чтобы 3 спортсмена из нашей республики стали, наконец, олимпийскими чемпионами. Только глубокие знатоки спорта сейчас могут вспомнить их имена, а почему? Да потому, что большинство казахстанских спортсменов тогда зачастую сразу уезжали из Казахстана в Москву. Как первая олимпийская чемпионка, представлявшая Казахстан – Нина Смолеева, нападающая волейбольной команды СССР, чемпиона олимпийских игр 1968 года, сразу же из Алма-Аты переехала выступать в московское «Динамо» и стала, таким образом, москвичкой. Из столицы СССР было, конечно, куда ближе до национальной сборной, чем из регионов необъятной страны. Так было с первым олимпийским чемпионом из Восточного Казахстана – хоккеистом Борисом Александровым, который на момент обретения золотой олимпийской медали в составе хоккейной сборной СССР, был уже 2 года как игроком столичного ЦСКА, а значит, имел московскую прописку.

Вообще, нужно сказать, что при всех гигантских успехах советского спорта, как лидера всего мирового спорта, была у него и слабая сторона – чрезмерная концентрация игроков сборных по всем видам именно в Москве, или, на худой конец, в нескольких крупных центрах. Из регионов просто выкачивались, чуть ли не в принудительном порядке, все подающие надежды спортсмены. Для тренировок и успешного выступления это, наверное, было оптимальным решением. Но вот для болельщиков республик и регионов это было если не бедствием, то серьёзным нарушением чистоты спортивного принципа, ибо отдавая, и, как правило, навсегда, своих доморощенных воспитанников в центр, регионы теряли привлекательность для болельщиков, терялся процесс передачи мастерства от чемпионов к юниорам и т.д. Вспомним, что за 45 лет существования советского хоккея чемпионами страны становились только московские клубы, в которых выступало всё меньше своих воспитанников, а успех создавали Челябинск, Пенза, Усть-Каменогорск и другие регионалы. Всё это сдерживало развитие спорта на местах, да и было не совсем справедливо для местных болельщиков.

Поэтому пробиться в национальную сборную СССР представителям регионов напрямую было очень тяжело. От этого искусственно снижался показатель представительства республик и регионов на крупнейших спортивных форумах, и много спортсменов, которые по тем или иным причинам не поехали в центр, так и не реализовали полностью свой потенциал, не добились значимых успехов.

Затем, уже в новые времена, пришло другое поветрие. Это когда ведущий спортсмен из небогатой страны формально выступал под её флагом, но почти всё время тренировался и проживал за рубежом. Яркий пример — великий казахстанский лыжник, олимпийский чемпион Владимир Смирнов. Вроде он как наш, но много лет постоянно живёт в Норвегии.

Но вот стала подбираться молодая поросль спортсменов, которые начали заниматься спортом и стали на крыло уже в независимом Казахстане. И оказалось вдвойне приятно, что эти спортсмены уже по полной программе дорожат принадлежностью к своей стране, и добиваются своих успехов, не отрываясь от корней родного края.



Наша чемпионка!

Ещё раз вспомним, какому спортсмену из нашего региона поставлен памятник, и в честь кого названо крупное спортивное сооружение? Правильно – Б. Александрову, первому олимпийскому чемпиону от ВКО. Но мы уже говорили, что на момент пика своего успеха Борис Викторович был москвичом, и свой край формально не представлял. А памятник он заслужил уже по совокупности того, что сделал для развития регионального и всего казахстанского хоккея. Вспомним, что в 1982 году Б.Александров вернулся в родной город и много лет после с успехом выступал за команду своей юности – «Торпедо». А потом сотворил практически с этой же командой уже в качестве её тренера, выступившей уже под флагом национальной сборной, одну из самых громких сенсаций на Олимпиаде в Нагано в 1998 году. На той памятной Олимпиаде наша скромная команда, почти сплошь состоящая из усть-каменогорцев, её ещё называли «сборная одного города», на равных сражалась со знаменитостями со всего мира, включая миллионеров из НХЛ! Вот поэтому и появился этот памятник и мемориальная доска.

Но теперь в Усть-Каменогорске появилось по праву ещё одно грандиозное для местных масштабов спортсооружение, которое уже при жизни самого атлета получило имя собственное – легкоатлетический манеж Ольги Рыпаковой. Отчего такая честь спортсменке, именем которой назван манеж? В чём её неоспоримое преимущество перед другими спортсменами Восточного Казахстана?

Начнём с главного – со спортивных достижений. Есть атлеты великие, но на олимпе стоят короткий период. Такие выстреливают очень сильно, запоминаясь на всю жизнь, но порой также быстро гаснут по разным причинам – травмы, «медные трубы славы» и т.д. Вот пример из той же лёгкой атлетики – прыжки в длину. В 1968 году американский атлет Боб Бимон на Олимпиаде в Мехико установил фантастический мировой рекорд – 8 метров 90 см! Этот прыжок назвали «прыжком в XXI век»! А потом рекордсмен исчез из спортивной хроники.

Обратный пример. Виктор Санеев, как и наша Ольга – великий прыгун тройным прыжком. Выступал на 3-х олимпиадах (2 золота и серебро). Завершил свои выступления, лишь, когда в сборной появилась достойная смена.

К чему эти примеры? К тому, что одного успеха для того, чтобы стать полноценной звездой мирового масштаба мало. Нужно пронести свой успех через многие соревнования, и притом всегда быть в числе успешных медалистов. Тогда понятно, что атлет отдал своему делу всё, что мог. Невероятный труд положил на алтарь достижений. Проявил несгибаемый характер, чтобы на протяжении иногда более 10 лет, преодолевая самого себя, не поддаваясь травмам, естественным спадам от непомерной усталости, продолжать выступления во славу своей страны и своих земляков. Такие люди заслуживают особого уважения к себе. Ну, а если этими качествами обладает хрупкая женщина, которая ещё становиться матерью, тогда такое уважение становится безмерным.

Так случилось, что Ольга Рыпакова обладает полным набором для того, чтобы считаться стабильной звездой мирового легкоатлетического подиума. Её результаты постоянно высоки. Она уже успешно выступила на целых трёх олимпиадах, что покорилось в мире малому проценту участников олимпийских игр. Она пример спортивного долгожительства, стабильной успешности, привязанности и ответственности перед своей страной, регионом, городом, людьми Восточного Казахстана. И всё это заключено в хрупком телосложении, застенчивой улыбке и врождённой скромности нашей любимицы.

Недавно, на встрече чемпионки с молодёжью в библиотеке им. Пушкина, можно было ещё раз убедится в чистоте её человеческих качеств.

Она вошла в конференц-зал со знакомой скромной обаятельной улыбкой, и без лишнего пафоса, без заученности в ответах на повторяющиеся вопросы, без всякого намёка на звёздность своей персоны, просто и честно рассказала о своих планах, пристрастиях, увлечениях и многом другом, чем наполнена её жизнь. В этих ответах чувствовалась простота и открытость, уважение к пришедшим на встречу людям.

Из общения с Ольгой её почитатели немного заглянули в звёздную жизнь, и сделали, наверняка, для себя несколько новых открытий. Оказалось, что Ольга не парит где — то в своём обособленном для простых смертных мире, а живёт рядом со всеми. Так же растит детей, которые составляют для неё главную ценность в жизни, любит своих родных, с которыми разделяет все жизненные пути, употребляет в пищу простую народную кулинарию, не заморачивается на ажиотаж с новыми музыкальными брендами, одеждой, гаджетами и прочей молодёжной трескотнёй. Причём, она принципиально подчёркивает, что никогда и не стремилась быть какой – то особенной, отличной от других в манере поведения, увлечениях, нарядах. Она скромна и традиционна, как бы подчёркивая этим, что рецепт её достижений очень прост – нужно ставить ясные цели, затем добиваться их через постоянный труд. Труд тяжёлый, но в итоге всегда благодарный, который может подарить такие минуты удовлетворения, каких человек с малым желанием трудится и получать от этого удовольствие, никогда не сможет испытать в своей втянутой в водоворот пустого потребления жизни, хоть трижды при этом нарядится в модные и стильные штаны.

Помимо главной составляющей её успехов – поддержки семьи, о которой она готова говорить всегда в превосходных степенях, Ольга подчеркнула, что другой сильной поддержкой, оказалось то внимание к ней, и вообще к развитию спорта, особенно детско-юношеского, которое проявляет государство в целом по республике, так и в нашей области и городе.

Достижения не растут на пустом месте, на голом энтузиазме даже талантливых спортсменов. Их нужно поддержать не просто одномоментным материальным ресурсом, а убедить, что так будет всерьёз и надолго. Что власть готова вкладывать значительные средства в физкультуру, спорт, досуг молодёжи. Что даже в не безоблачные финансовые времена со стороны государства выделяются значительные средства на строительство спортсооружений, детских спортивных площадок, в создание детско-юношеских спортивных академий, секций, школ. Что только за последние годы в области и городе построено столько спортивных объектов, сколько раньше не строили и за десятилетия. А значит, спорт будет жить, и развиваться в нашем регионе. Значит, будут востребованы спортивные тренеры и педагоги, и, возможно в будущем мы увидим наших сегодняшних звёзд уже в новом качестве. Когда они будут передавать свой бесценный спортивный опыт другим, своим дублёрам и юниорам.

Спросили об этом на встрече и Ольгу. Она честно призналась, что пока таких планов не строит.

— Но это пока я сама действующая спортсменка, а там посмотрим, — добавила Ольга.

Что же, этот вариант был бы исключительно красивым и заслуженным для всех. А пока мы прощаемся с Ольгой Рыпаковой, поднявшей авторитет нашего региона на новую ступень, желаем ей новую череду победных стартов, продолжения её семейного счастья и заранее приносим свои поздравления с днём её рождения, который она в скором времени отметит в кругу своих близких. Спасибо, Ольга, что ты есть у нас!



P. S. В то же время, когда молодёжь областного центра могла общаться напрямую с Ольгой Рыпаковой, состоялась другая интересная встреча молодёжи города Зыряновск с олимпийским призёром последней Олимпиады в Рио-де — Жанейро, тяжелоатлетом (единственным от нашей страны) Денисом Улановым. На долгожданную встречу с кумиром горняцкого города пришли все желающие, которые поучаствовали в интересном диалоге с новой спортивной звездой области. Для маленького Зыряновска, прежде не отмеченного на больших спортивных картах мира, стало знаменательным событием, что их земляк впервые для города горняков добыл столь долгожданную медаль, к которой стремятся все спортсмены мира.

На встрече Денис рассказал о том, что родился в Зыряновске, подрастая, пошёл в секцию тяжёлой атлетики. Тогда Денис ещё не думал про большой спорт, но затем с помощью своего первого тренера Ивана Михайловича Строкатова поставил перед собой чёткую цель и пошёл к ней со спокойствием и уверенностью. Успехи не заставили себя ждать: неоднократный чемпион Казахстана, серебряный призёр кубка России, 2-х кратный чемпион Азии, рекорд в г. Грозном в 2015 году, «золото» на чемпионате Азии в 2016-ом – и Уланов в составе олимпийской сборной Казахстана, и олимпийская почётная «бронза» в Бразилии!

В своём выступлении на встрече аким Зыряновского района Айбек Каримов отметил, что поездка на Олимпиаду и успешное выступление на ней, уже настоящее событие для всех зыряновцев, которые гордятся своим земляком. Сегодня в Зыряновском районе созданы все условия для занятий спортом и физкультурой, потому что спорт – один из наиболее доступных и эффективных механизмов оздоровления населения, его самореализации и развития. С каждым годом наблюдается устойчивая тенденция роста числа зыряновцев, занимающихся спортом, воодушевлённых примером земляков. Особое внимание спорту уделяет глава области Даниал Ахметов, лично контролируя, чтобы для спорта больших достижений и массовой физкультуры были созданы все условия.

В завершение встречи, в ходе которой Денис ответил на многочисленные вопросы зыряновцев, ему, по старой доброй казахской традиции, как почётному гостю, была подарена от акимата района вместо положенного в таких случаях чапана, дублёнка. Ещё одна дублёнка была вручена первому тренеру Дениса Уланова – Ивану Строкатову за его огромный вклад как в успех Дениса, так и за подготовку 25 мастеров спорта по тяжёлой атлетике, которых на протяжении своей деятельности воспитал этот замечательный тренер.

Подготовил

публикацию

Сергей Михеев