Учиться, учиться и учиться

Газета "Flash!"

Такое поручение дал аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов на заседании областного акимата всем своим подчинённым. А поручил глава региона повышать образование в связи со слабой, по его мнению, пропагандистской и информационной работой с населением. — Органы государственной власти делают много хорошей и правильной работы. К примеру, недавно мы закупили машины для сферы здравоохранения. Оснастили нашу медицину вездеходами для сельской местности. Это давно нужно было сделать, вопрос давно назрел и перезрел. У нас в области 4,5 тыс. километров грунтовых дорог! Как по таким дорогам проехать в распутицу? 15-20 сентября в некоторых районах уже выпадает снег! С этого момента туда невозможно добраться. 762 населённых пункта имеют транспортные проблемы с доставкой больных в районные больницы. Вездеходы закуплены у нашей крупной фирмы «БИПЭК АВТО». Как же оценили эту работу исполнительной власти пользователи Интернета? Появились комментарии – почему не закупили импортные вездеходы? Они, дескать, более качественные. Хорошее, нужное дело, но его тут же истолковали совсем по-другому, ещё и раскритиковали власть. Какой вывод можно сделать – мы проигрываем информационное и идеологическое пространство, — сказал Даниал Кенжетаевич.

А для того, чтобы не проигрывать, и не плестись в хвосте событий, всем государственным служащим и нужно постоянно заниматься самообразованием – полагает аким области. И тут же Даниал Кенжетаевич провёл своеобразный тест.

— Кто такой Джин Шарп? Кто знает – поднимите руку, — спросил глава региона. Не увидев поднятых рук, Ахметов сам провёл небольшой урок по политическим технологиям.

— Этот деятель написал подробнейшую инструкцию по организации «цветных революций», по ненасильственным способам смены власти. По этим инструкциям уже прошли «бархатные» или «цветные» революции в Сербии, Грузии, Украине, т.н. «арабская весна», — пояснил собравшимся в зале областного акимата Даниал Кенжетаевич.

— Одним из основных способов дискредитации власти, согласно инструкциям Шарпа, является постоянная критика власти. Профессиональные критики должны всегда и везде найти отрицательную сторону в деятельности власти. Закупили российские вездеходы у местной фирмы – они тут же трубят: а почему не приобрели импортные? Импортные качественнее. Если бы приобрели импортные, они бы сказали, а почему лоббируют интересы иностранных производителей. И так по любому поводу, по любому шагу, даже по самым прекрасным делам, — продолжал урок аким области.

-Что этому можно противопоставить? Только постоянное самообразование. Нужно знать самые современные социальные и политические технологии, овладевать ими, и самим применять, работать на опережение. Сейчас основное информационное воздействие ведётся через Интернет, через социальные сети, необходимо активно работать в пространстве Интернета. Иначе, если нами овладеет самоуспокоение, если не будет желания знать и использовать новые технологии, мы постоянно будем в положении проигрывающих, со всеми вытекающим последствиями, — подвёл итог Даниал Ахметов.

А на одном из совещаний глава области выразил свое отношение к устаревшим, по его мнению, методам борьбы с религиозным экстремизмом. Между тем, ситуация весьма серьёзная. В ВКО проживают 432 выявленных приверженца салафизма. А сколько скрытных?

Аким области считает, что в этой работе преобладает формальный подход, самоуспокоенность.

— Мы почему-то считаем, что нас это никогда не коснётся, — сказал Даниал Ахметов.

Критике он подверг устоявшуюся практику деятельности в вопросах противодействия религиозному экстремизму.

— Не нужно подключать аксакалов к работе с приверженцами нетрадиционных течений, это ничего не решает, — полагает Даниал Кенжетаевич. – Нет смысла отправлять к ним уважаемого дедушку в надежде, что он их перевоспитает. Это люди уже другого поколения. Они прекрасно владеют Интернетом и соображают, что и как. Надо просто понять, на чём основывается уход наших граждан в эти религиозные течения.

Сам аким считает, что главную роль играют социально-экономические проблемы, и то, что большая часть приверженцев экстремизма не работает. Вот на этот фактор и нужно в первую очередь обратить внимание.

Агентство

«Восточный экспресс»