Как проходит модернизация жилых домов?

Газета "Flash!"

Ремонт многоэтажных жилых домов – едва ли не главная проблема жилищно-коммунального хозяйства страны. Долгое время этот жизненно важный вопрос не решался никак. Владельцы квартир в силу непростого финансового положения не могли, да и сейчас в большинстве случаев не могут осилить многомиллионные сметы на текущий, не говоря уже о капитальном ремонте общедомового имущества.

Свою роль играет и зачастую пассивная позиция собственников квартир, нежелание участвовать в управлении делами своего же дома, своего кооператива собственников квартир. В итоге – жилищный фонд продолжал ветшать. Так было до решения о проведении модернизации и термомодернизации жилья. Её суть в том, что государство выделяет средства на капитальный и текущий ремонты многоквартирных домов, а собственники квартир после завершения ремонтных работ возвращают эти деньги в течение 7 лет, без всяких процентов, пропорционально площади своих квартир.

Такая схема позволила, наконец, сдвинуть дело ремонта жилья с мёртвой точки. Вот что думает о программе модернизации исполнительный директор Ассоциации КСК г. Усть-Каменогорска Гульнара Абишева:

— Программа хорошая, нужная. К сожалению, в первые годы её реализации, в 2010-2011 годах, качество выполняемых работ было далеко от идеала. В некоторые домах, отремонтированных по программе термомодернизации, потребовался повторный ремонт. Наверное, это были неизбежные издержки самого начала воплощения программы в жизнь. Затем процесс в целом наладился, усилился контроль за проведением ремонта, как со стороны государства, так и со стороны самих жителей. Сейчас намного меньше домов, которые ремонтируют по программе термомодернизации, потому что меньше выделяется средств из бюджета на эти цели в связи с общей экономической ситуацией. А вообще собственникам квартир нужно понять, что содержание и ремонт общедомовой собственности – это их обязанность, определённая законом о жилищных отношениях. Бюджетные средства для этой цели не могут выделяться. Только программа модернизации позволяет направлять помощь государства, но на возвратной основе.

Действительно, сейчас жалоб на качество ремонта по программе модернизации практически нет. Проведение этой программы в жизнь сегодня в руках ТОО «ЖЭУ ВКО», созданного областным управлением энергетики и ЖКХ. Единый оператор программы позволяет избежать неразберихи, и усилить контроль за качеством работ. И не только за качеством, но и за своевременностью и полнотой возврата средств, что очень важно. Ведь деньги, которые жители ежемесячно выплачивают за проведённый ремонт, в дальнейшем направляются уже на ремонт других домов.

Как в целом сейчас обстоят дела с программой модернизации в областном центре. Рассказывает руководитель ГУ «Отдел жилищной инспекции г. Усть-Каменогорска» Фархат Жилибаев.

— Данное направление реализуется в рамках «Стратегии «Казахстан 2050»: новый политический курс состоявшегося государства». Во исполнение этой Стратегии была утверждена «Программа развития регионов до 2020 года».

Третьим приоритетом данной Программы предусмотрена Модернизация жилищного фонда (термомодернизация) городов и областей Республики Казахстан, механизм которой предусматривает капитальный ремонт общего имущества объектов кондоминиума.

Капитальный ремонт многоквартирных жилых домов осуществляется за счет использования денежных средств республиканского, а также местного бюджетов.

Реализация проведения капитального и текущего ремонтов осуществляется через уполномоченные специализированные организации. По Восточно-Казахстанской области специализированной уполномоченной организацией постановлением Акима области определено ТОО «Жилищно-эксплуатационное управление Восточно-Казахстанской области».

За период работы Программы развития регионов до 2020 года, а до нее Программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства до 2020 года, с 2011г. на республиканские денежные средства по городу Усть-Каменогорску выполнен ремонт 169 объектов кондоминиума на сумму 1 млрд. 105,1 млн. тенге.

В 2016 году денежные средства из республиканского бюджета на ремонт домов не выделялись.

Вместе с тем, на сегодняшний день по городу Усть-Каменогорску в ТОО «ЖЭУ ВКО» поступило 102 заявки на ремонт – модернизацию многоквартирных жилых домов, из них 17 объектов кондоминиума требуют проведения срочного ремонта:

1. Крылова,77, на ремонт кровли на сумму 8,99 млн. тенге,

2.Крылова, 53а, на ремонт кровли и инженерных сетей – 12,05 млн. тенге,

3.Октябрьская, 111, на ремонт кровли и подъезда на сумму 9,92 млн. тенге,

4.Щербакова, 21, на ремонт кровли и электросетей на сумму 6,88 млн. тенге,

5.Щербакова, 34, на ремонт фасада и электросетей на сумму 15,5 млн. тенге,

6.Егорова, 6, на ремонт кровли и электросетей на сумму 28,67 млн. тенге,

7.Независимости, 83/1, на ремонт электросетей, фасада и подъездов на сумму 26,35 млн. тенге,

8.Добролюбова, 36, на ремонт электросетей, фасада и подъездов на сумму 21,10 млн. тенге,

9.Ворошилова,174, на ремонт кровли, электросетей, фасада и подъездов на сумму 14,78 млн. тенге,

10.Независимости, 29/3, на ремонт кровли, подъездов и фасада — 16,84 млн. тенге,

11.Юбилейная, 17, на ремонт кровли, электросетей, фасада и подъездов на сумму 9,66 млн. тенге,

12. Гоголя, 26, на ремонт кровли, инженерных сетей подъездов и фасада на сумму 8,18 млн. тенге, в том числе три объекта чрезвычайного по срочности ремонта:

— Серикбаева, 1/1, на ремонт кровли и электросетей — 15,92 млн. тенге,

— Серикбаева,1/2, на ремонт кровли и электросетей — 16,36 млн. тенге,

— Потанина, 18, на ремонт электросетей на сумму 12,98 млн. тенге,

— Тихая, 13/1, на ремонт инженерных сетей и подъезда на сумму 12,3 млн. тенге,

— Протозанова, 23, на ремонт инженерных сетей на сумму 6,1 млн. тенге.

На сегодняшний день по городу ремонтируется 3 дома: ул. Бажова 38 (кровля, фасад, инженерные сети), ул. Юбилейная 19 (кровля), ул. Крылова 77 (кровля) и по мере поступления возвратных средств ремонтные работы будут завершены.

Итак, программа очень востребована, и жители города настроены на включение их домов в эту программу. Потребность очень велика, 102 заявки. По мере выделения средств из республиканского бюджета, наиболее нуждающиеся в ремонте дома будут включены в эту программу.

Агентство

«Восточный экспресс»