Золотая Малика

Газета "Flash!"

Очередной республиканский турнир из серии «Теннис до 10» состоялся в Усть-Каменогорске. На этот раз – «Оранжевый мяч».

Более 50 детей от 8 до 10 лет оспаривали звание лучшего на кортах Теннисного центра «Smash». По регламенту соревнований игры проходили абсолютно за все места, что давало детям возможность провести как можно больше встреч и набраться соревновательного опыта.

Поединки основной сетки состояли из 1 сета до 6 геймов, при счете 40/40 игралось решающее очко. Спортсмены, «вылетевшие» из основной сетки и разыгрывающие места с 5-го и ниже, играли матчи в укороченном формате – до 4 геймов.

Среди девочек уверенной поступью к финальному поединку двигалась Малика Амиргалиева (г. Усть-Каменогорск), отдавшая своим соперницам в 4-х матчах всего 2 гейма. Навстречу ей чуть менее уверенно шла Аделина Маманфина (г. Талдыкорган), встретившая серьезное сопротивление в ½ финала в лице Марии Овчинниковой (г. Усть-Каменогорск). Вырвать победу ей удалось со счетом 7/6 (7/0). В финале обе соперницы показывали достаточно стабильную игру с задней линии, но как только Малика начинала вариативнее действовать в атаке и ускорять ритм, Аделина не справлялась. Счет матча 6/3 в пользу теннисистки из Усть-Каменогорска.

Бронзу разыграли Мария Овчинникова и Сатима Тореген (г. Талдыкорган). Сильнее оказалась гостья – 6/3.

У мальчиков в финале встречались Таир Кайретдинов (г. Кокшетау) и Асанали Маматов (г. Усть-Каменогорск), которому в этот день исполнялось 10 лет. Подарок самому себе сделать не удалось: мощные удары Асанали против умной игры Таира не принесли желаемых дивидендов – слишком велико было количество невынужденных ошибок. Со счетом 6/2 победу отпраздновал Таир.

Третье место досталось Алару Аскерову (г. Усть-Каменогорск), который в упорном поединке сломил сопротивление Тимура Мукатаева из Талдыкоргана – 7/5.

Победители и призеры соревнований получили кубки, грамоты и медали, а также сувениры от магазина спортивных товаров «Limpopo».

В ТЦ «Smash» стартуют 2 международных турнира: 31 октября – ATF «KAZZINC OPEN», 7 ноября – ITF Junior Ust-Kamenogorsk G3. Генеральным спонсором турниров является ТОО «Казцинк».

Болельщиков ждут на кортах спорткомплекса, расположенного по адресу: ул. Жибек Жолы, 127 (г. Усть-Каменогорск, левый берег, район гостиницы «Бейбарс»).

Матчи будут проходить ежедневно с 10.00 ч. до 18.00. Вход для болельщиков – свободный.

Фото: Малика Амиргалиева со своим тренером Игорем Дзабаевым



Михаил Шушеньков