Дорога дорога к обеду

Газета "Flash!"

О результатах ремонта дорог, работе паромов и подготовке к зимнему периоду — из первых уст: от руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Берика Бейсекенова.

— Управлением пассажирского транспорта и автомобильных дорог области, в рамках ежегодно выделяемых средств на автомобильные дороги местного значения, проводится капитальный и средний ремонт, — отметил господин Бейсекенов. — Бюджет текущего года составил 5,5 миллиарда тенге.

Кроме того, капитальным ремонтом будет охвачено два объекта в Катон-Карагайском районе — это трасса «Большенарым-Курчум». Напомним, что дорожное полотно начали приводить в порядок в далеком 2011 году.

— Капитальный ремонт — очень затратный, — говорит Берик Сарсенбекович.- В этом году мы его завершаем. Это, можно сказать, была мечта местных жителей. К концу этого месяца мы сдаём в эксплуатацию участок этой дороги.

К слову, ВКО располагает сетью дорог общего пользования протяженностью 11929 километров. В том числе, республиканского значения 3314 километров.

Главный акцент сделан на средний ремонт трасс не случайно. Преимущество данного вида работ в том, что он менее затратный, и подрядчик, в случае чего, даёт два года гарантии.

— Всего средним ремонтом охвачено 16 участков областного, районного значения общей протяженностью 221 километр, — заявил Берик Бейсекенов. — Такого никогда не было в области.

Приоритетным является не только обеспечение безопасности дорожного движения, но и способствование социально-экономическому развитию региона, а также развитию туристического кластера. Так, новые дороги порадуют горожан в районе Сибинских озёр, от областного центра к базе отдыха «Нуртау», на трассах «Курчум-Калжыр», «Таргын- Самарское», «Бородулиха-Шемонаиха» и подъезде к городу Серебрянск.



Готовь сани летом,

а телегу зимой

— В рамках подготовки автодорог к зимнему периоду, скошена трава на обочинах на 13 тысячах километров прохода, — рассказал Берик Сарсенбекович. — Установлены 3983 сигнальных столбиков и 163 дорожных знака. Дорожная разметка нанесена на 1047 километрах. Проведены устройство и реставрация металлических ограждений, а профилировкой дорог (технологическая операция ремонта дорожного покрытия- прим. авт.) охвачено — 1775 километров.

Вместе с тем заготавливаются инертные материалы, в том числе уголь, а также противогололёдные материалы. Имеется 10 производственно-дорожных участков, расположенных в регионах области, в которых подготовлены обогревательные пункты. На данных участках трудятся около 20-25 человек.

Ежегодно утверждается схема закрепления специализированной снегоуборочной техники по зимнему содержанию, а также план взаимодействия с ДЧС, с ДВД и местным исполнительным органом. Действует круглосуточная диспетчерская служба для сбора информации и оперативного реагирования на внештатные ситуации.



Паром отчалит

В нашей области действуют две паромные переправы: Курчумская («Кызыл Ту» или Казнаковская переправа) и Васильевская.

— Паром ходит ежедневно с 6 утра до 22.00 вечера, — пояснил Берик Бейсекенов. — В 2013 году за счёт областного бюджета проведен ремонт дизель-электроходов «Курчум» и «Иртыш».

В период 2015-2016 годов проведен средний ремонт Васильевского парома. Навигационный период парома длится с апреля по декабрь.



Трассы республиканского

значения

В 2016 году на ремонт дорог республиканского значения в ВКО выделено три миллиарда семьсот девяносто семь миллионов тенге.

В рамках программы «Нурлы жол» ведётся строительство и реконструкция автомобильной магистрали «Центр-Восток» через города Астана-Павлодар-Усть-Каменогорск, стоимостью 120 миллиардов тенге. Из них освоено в 2015 году — 77 миллиардов тенге, в 2016 — 43 миллиарда тенге.

Капитальный ремонт на сумму один миллиард 231 миллион тенге коснётся и участка трассы «Усть-Каменогорск-Зыряновск-Катон-Карагай-Рахмановские ключи».

В 2017 году планируют отремонтировать дорогу возле пунктов пропуска на границе с РФ «Ауыл» в Семее и «Уба» на трассе Усть-Каменогорск — Шемонаиха.



Развитие туризма

В планах властей, отремонтировать дорогу к излюбленному месту отдыха горожан — озеру Алаколь.

— Развитый туристический кластер -это хорошие инвестиции в регион, — подчеркнулгосподин Бейсекенов. — Поэтому в 2017 году мы охватим средним ремонтом дорогу от села Кабанбай до границы с Алматинской областью, которая ведет к озеру Алаколь. До нее едут все туристы из Алматы и других регионов страны на поезде. Дальше добираются на такси или на автобусе. Важно создать комфортные условия для отдыхающих во время поездки.

Отметим, что несмотря на кризисный период, реконструкция автомобильных дорог идёт полным ходом. Ведь, для того, чтобы наш регион, богатый на живописные места, стал более популярным среди туристов, инфраструктура должна быть на должном уровне.

— На 2017 год сумма, выделяемая на ремонт дорог области, останется примерно на уровне текущего года, — сказал Берик Сарсенбекович.- Основные дороги, по мнению населения, сделаны на качественном уровне. Это и трасса к Сибинским озёрам, в сторону горнолыжный базы «Нуртау», Самарское направление. Мы получаем благодарственные письма в адрес подрядчиков, которые делают наши дороги.

В прошлом году очень хороший ремонт был произведён на участке «Усть-Каменогорск-Риддер». И в любимом месте отдыха горожан — «Голубом заливе», дорога по сравнению с прошлыми годами, благодаря качественному ремонту — стала значительно лучше.

Всё это делается для удобства горожан и гостей города, а также в целях развития туристического кластера в регионе. Чтобы у восточноказахстанцев была возможность отдохнуть с комфортом, не покидая пределы республики. Кстати, состояние дорог и их качество после ремонта лично контролирует аким области Даниал Ахметов. Напомним, что в прошлом году он проехал от Усть-Каменогорска до Риддера ещё до ремонта, и возмутился состоянием этой дороги. После этого были выделены средства на ремонт, и дорога преобразилась. Именно по инициативе акима развернут масштабный ремонт трассы к Сибинским озёрам, и теперь дорогу не узнать. Преображается дорога на Самарское, в отличном состоянии теперь участок до Бозанбая. Наконец, начат долгожданный ремонт самого опасного и сложного участка автомобильных путей области – Осиновского перевала. Пока не будет реализован план по строительству объездной дороги вокруг перевала, водители получат возможность более безопасного преодоления этого участка. Дорожная сеть области преображается.

Агентство

«Восточный экспресс»

Фото

Анжелики Бакировой