Красота спасёт мир!

Газета "Flash!"

Именно под таким девизом живёт художница из Усть-Каменогорска Наталья Катеринич-Берсанова, чьи работы олицетворяют собой доброту, любовь и счастье. Именно с такими чувствами Наталья приступает к очередному творению. На сей раз картины невиданной красоты будут украшать обычный городской подъезд.

Наталья Катеринич-Берсанова, фото предоставлено героиней статьи



Рецепт успеха прост — ни в коем случае нельзя приступать к творчеству в плохом настроении и со злыми мыслями. Каждая картина уникальна ещё и потому, что несёт в себе особую энергетику её создателя — художника, который вдыхает жизнь в картину.

— Моим источником вдохновения служит добро, — рассказывает Наталья Катеринич-Берсанова. — Так хочется, чтобы люди стали отзывчивыми, чтобы им было приятно заходить в дом. Чтобы соседи с теплотой друг к другу относились, ценили благие поступки. Не хватает людям красоты и сердечности, все сейчас зациклены на заработках. А я вопреки всеобщему выражению, что деньги правят миром, говорю: красота спасёт мир!

И ведь действительно, мы теряем главное в суете повседневности. Мимо нас проходит сама жизнь — нам некогда задуматься о чем-то по-настоящему, заметить, как улыбается ребёнок, какая же сегодня чудесная погода или как множество людей вокруг нас совершают благородные поступки. Нам некогда восхититься красотой мира, сию красоту заменяет нам телевизор. Нам некогда посмотреть, как создаются прекрасные картины. А между тем, дни за днями в режиме с 9.00 до 18.00 уходят навсегда. Всё, как говорится — в наших руках.

— Нам нужно у детей учиться видеть красоту, — говорит Наталья.

— У меня внучка идёт утром в садик, и как она восхищается природой — птички, солнышко, листочки. Вот действительно, что нас должно радовать. Никогда деньги не делали человека счастливым. Можно заметить, что чем их больше, тем сильнее желание овладевать ещё большей суммой.

Первым подъездом, в котором появились удивительные картины, стал дом Натальи. Из-под кисти художницы в некогда самой обычной пятиэтажке появились яркие подсолнухи, статные берёзки, необычные пейзажи, нежные лебеди, грациозные лошади и дельфины на фоне яркого солнышка и моря. Эти сюжеты сразу же завоевали любовь зрителей не только из числа соседей. Приходили жители и других домов, чтобы оценить такую новинку для нашего города и обязательно запечатлеть себя на фоне чудо-картин.

— Необходимо было сделать ремонт, — улыбается художница. — Стали собирать деньги на него, а я предложила вместо традиционного ремонта, которого хватит на год, покрасить подъезд самим. А я же художник, я не могу просто пробно нанести краску и всё.

Мы все так дружно взялись: один предложил — давайте зелёную краску возьмём, другой — красную, третий — жёлтую. А я говорю — давайте покупать всё, чтобы всем было радостно. А мне в ответ: а как же мы будем это красить, анекдот же получится! В итоге все счастливы, тем более, что это диковинка для Усть-Каменогорска.

А получились настоящие шедевры. Насколько картины потрясающе, могут оценить и наши читатели. Правда, и сама художница говорит, что фотография не всегда сможет передать всю красоту изображаемого, а вот картина, увиденная вживую, ещё как может!

— Когда заходишь в хлам, тогда и мусор кидаешь, — замечает Наталья Катеринич-Берсанова. — И наоборот, когда заходишь в чистоту, то и чувствуешь себя гораздо приятнее, тяга мусорить у людей сразу отпадает.

Недавно Наталье поступил заказ – увидев, какие изумительные картины она создаёт, жильцы одного из домов областного центра попросили украсить художницу своими полотнами их подъезд.

— Мне позвонили и сообщили — мы тоже хотим, чтобы наш дом стал таким же прекрасным. Выбрали время, наняли людей и предварительно сделали ремонт в этом подъезде. А меценат здесь — всего одна семья, они сказали: нам надо красоту, чистоту и порядок.

И народ в этом подъезде, вместо того, чтобы оценить по достоинству новоявленный пейзаж, стал шептаться – мол, кому столь необычная идея пришлась по душе, а кто-то стал даже говорить — не знаете, куда деньги деть. И иной раз думаешь: неужели наши люди настолько стали озлобленные, что вместо того, чтобы искренне порадоваться, зря сотрясают воздух.

— Сейчас я крашу подъезд, а у меня температура, ну, а что изменится, если я буду сидеть дома, повесив голову, — говорит художница. — Вы знаете, что благодаря позитивным мыслям, энергии — можно исцелиться. Вот и я чувствую себя лучше, когда дарю людям радость.

Эта талантливая и удивительная женщина настолько разносторонняя! Так, я узнала, что Наталья писала иконы, а сейчас, помимо создания картин, занимается изготовлением тортов на заказ, в которых, несомненно, также присутствует душа автора. Это видно на примере разных сюжетов, и, глядя на крошечный детский башмачок на вкусном лакомстве, так и думаешь, будто он настоящий.

— У меня мама художник, — делится Наталья. — Она окончила Московский университет по специальности станковая живопись и прикладное искусство. А я в Санкт-Петербурге училась, я тоже лепщик архитектурных деталей, живописец по фарфору, иконописец. Рисовать иконы научили меня на Украине. Нужно было в церкви расписывать, мы получали определённые обряды, разрешение. Когда ты рисуешь, обязательно читают молитвы.

Было время, когда художница посвящала себя нелюбимой работе. Сейчас она вспоминает об этом с улыбкой.

— Когда мы держали магазин, для меня, человека творческого, это было будто бы временной жизнью. Я часто себе говорила: сейчас вот это всё закончится, и потом я начну жить. Вот эти 15 лет у нас был бизнес, и потом в один прекрасный миг я сказала себе — не могу больше, меня это раздражает, я буду заниматься тем, что я хочу. И закрыла магазин в день рождения сына, так сказать, приурочила этот день к празднику.

А сейчас меня действительно вдохновляет то, что я делаю. Так хочется нести позитив людям, ну, нет у нас его в жизни. Мне это не в тягость, мне это в радость.

Теперь, благодаря волшебным рукам Наталья Катеринич-Берсановой, невзрачный подъезд превратился в своеобразный музей. В уголок, где любой может прийти и просто полюбоваться, насладиться природой и отбросить все грустные мысли.

А любимыми мотивами в своих работах художница считает солнышко и море. Наверное, потому, что сама такая же солнечная, яркая и позитивная, а море, потому что она всегда готова дарить людям море радости, улыбок и тепла.



Анжелика Бакирова

Фото автора