Медицинские тайны. Почему закончились бесплатные лекарства?

Газета "Flash!"

Эта величайшая загадка медицинской отрасли Восточного Казахстана, судя по всему, так и не будет разгадана в ближайшее время. Может быть, потом, позже, мы узнаем все секреты. В этом году поставка бесплатных лекарств в нашей области окутана небывалой таинственностью. Начиная с момента проведения тендера, когда конкурсная комиссия незаконно, этот факт уже установлен решением суда, не допустила к конкурсу ТОО «ЕвроАзияФарм».

Такой произвол конкурсной комиссии обошёлся бюджету почти в полмиллиарда тенге. ТОО «ЕвроАзияФарм» предложило свою стоимость поставки лекарств ниже заявленной конкурсной стоимости практически на полмиллиарда тенге. Однако конкурсная комиссия по таинственным причинам незаконно отстранила фирму от участия в конкурсе. Поскольку судом установлено, что решение конкурсной комиссии незаконное, было бы вполне логично потребовать от членов конкурсной комиссии восполнить такой громадный ущерб бюджету из собственного кармана. Но — кто же этого потребует?!

Но тайны и загадки на этом не закончились. Уже в конце июля управление здравоохранения заявило на весь мир, что бесплатные лекарства по 9 видам заболеваний закончились! Как такое могло произойти?! Поставки начались с марта. Редакция располагает документальными свидетельствами, что ещё в апреле были серьёзные сбои в обеспечении аптек бесплатными лекарствами. Уже в мае по иску ТОО «ЕвроАзияФарм» было приостановлено действие договоров сначала по всем лотам, а затем только по 11 оспариваемым лотам. 1 июня экономический суд признал договора по этим 11 лотам незаконными, и это решение действовало до 5 июля, пока апелляционная коллегия ВК облсуда не отменила его. Поставки возобновились с 7-10 июля. А уже в конце июля лекарства резко закончились.

Если проследить хронологию событий, то выходит, что в феврале-марте раскачка, решение организационных вопросов, начало апреля – ещё имеются факты сбоев в поставке лекарств, май, июнь – поставок не было из-за решений судов, с 7-10 июля – возобновление, в 20-х числах июля лекарства по 9 заболеваниям закончились. Получается, что годовой объём лекарств был израсходован за 2-3 недели апреля и 2 недели июля! За 5-6 недель! Загадка? Да, ещё какая!

При этом почему-то медицинские чиновники дали неверную информацию. И.о. руководителя управления здравоохранения ВКО Галия Жуасбаева сообщила, что закончились лекарства, в том числе для больных хронической сердечной недостаточностью и аритмией. Но, оказывается, эти лекарства в наличии есть! Их поставку осуществляет ТОО «ЕвроАзияФарм», и директор ТОО Кульнар Калиаскарова сообщила, что лекарства имелись до конца августа, и стабильно поставлялись в аптеки. Зачем было давать неверную информацию? Неужели чиновники сами не могут разобраться – какие лекарства есть, а каких нет?!

Итак, получается, что по семи видам заболеваний лекарства закончились всего за несколько месяцев. И даже раньше. Ведь на судебном заседании в апелляционной коллегии облсуда были предоставлены сведения, что по некоторым заболеваниям поставки лекарств уже осуществлены более чем на 100%, в частности, на 109 и даже на 130%! Значит, уже к началу мая был выполнен и перевыполнен годовой объём, ведь в мае поставок практически не было, а в июне договора вообще не действовали!

Мы решили попытаться разгадать эту сложнейшую тайну. Для начала всё-таки выяснить – каков же реальный объём выполнения договоров на поставку бесплатных лекарств? Да, непростое это дело – разгадывать тайны. В Центре электронного здравоохранения нам отказали в предоставлении такой информации. Да, оказывается, есть и такая контора в медицинской сфере! Честно говоря, мы даже не догадывались, что на медицине кормится еще одно учреждение. Это республиканская контора, имеющая филиалы во всех областях Казахстана. Итого, по нашим подсчётам на медицине кормится 7 ведомств! Это министерство здравоохранения и социального развития, управления и отделы здравоохранения в областях, городах и районах. Отдельные чиновники занимаются контролем за фармацевтической деятельностью, это же ведомство контролирует и качество оказания медицинских услуг. Особое ведомство занимается только оплатой медицинских услуг. Кроме этого, есть также Центр электронного здравоохранения, Центр здорового образа жизни, и Центр по профилактике СПИДа! И вся эта рать, армада чиновников не могут дать ума здравоохранению!

В Центр электронного здравоохранения стекаются все сведения, в том числе и по исполнению договоров на бесплатную поставку лекарств. Но в этом ведомстве нам пояснили, что они лишь ведут учёт, и не более того, и порекомендовали обратиться в управление здравоохранения.

Мы последовали этой рекомендации и обратились в главное медицинское ведомство области с официальным запросом. Однако и в управлении здравоохранения отказали предоставить такую информацию, сославшись на её конфиденциальный характер, и коммерческую тайну, затрагивающую коммерческие интересы поставщиков лекарств. Интересно, с каких это пор информация об освоении бюджетных, т.е. народных денег, стала конфиденциальной?! А как тогда мы собираемся выполнять План нации «100 шагов»? Ведь открытость деятельности государственных органов, и, в первую очередь, процесс формирования и исполнения бюджета, является главным условием построения подотчётного государства и открытого правительства. Создаётся впечатление, что в управлении здравоохранения не читали ни Послание Президента, ни План нации. Глава государства говорит об открытости и подотчётности, а в здравоохранении Восточного Казахстана, куда ни ткни – сплошь тайны и «конфиденциальность»! Как в секретных спецслужбах!

Кое-какие цифры всё-таки пробились на всеобщее обозрение. Так, в интервью одной из местных газет и.о. руководителя управления здравоохранения ВКО Г. Жуасбаева сказала, что в период с 1 июня по 25 июля бесплатными медикаментами обеспечено более 131 тысячи пациентов на сумму 4 миллиона 430 тысяч 637 тенге. Но ведь это ничтожная цифра. Для сравнения — сумма лотов на поставку лекарств составляет от 426 300 тенге до 307, 5 млн. тенге, а в основном – более 200 миллионов тенге. А общий объём поставок бесплатных лекарств – почти 3,5 миллиарда тенге. Нет, явно приведённые чиновницей цифры не стыкуются с досрочным завершением поставок лекарств.

Мы направили в областное управление здравоохранения ещё один запрос. Приводим его текст полностью.

«В печати появилась информация, в том числе и Ваше интервью о том, что по ряду заболеваний прекратились поставки лекарств в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи. Причина – освоены все выделенные бюджетные средства, закончились запасы, и отказано в выделении дополнительных средств на приобретение лекарств.

На основании Закона РК «О средствах массовой информации» прошу Вас ответить на следующие вопросы:

1. Каким образом управление здравоохранения планировало необходимый на год объём лекарств, если они закончились уже через полгода?

2. В чем причина такого быстрого освоения средств и увеличения объёмов потребления лекарств? Неужели по этим заболеваниям количество больных увеличилось вдвое?

3. Почему нет запаса лекарств, хотя, как ранее информировало управление здравоохранения, освоение по некоторым лотам идет с перевыполнением? В частности, по хронической обструктивной болезни лёгких – на 109%, по ишемической болезни сердца – на 130%. Если такое перевыполнение, то должен быть запас лекарств. За счет чего образовалось перевыполнение – поставщики предоставили лекарства за свой счет, или по другим причинам?

4. На какую сумму дополнительного финансирования была подана бюджетная заявка? Хватит ли запрашиваемых средств для обеспечения больных лекарствами до конца года, или вновь получится просчет в планировании?

5. В случае выделения дополнительных средств будет проведен новый конкурс или будут заключены дополнительные соглашения с действующими поставщиками?».

Вот какой ответ получила редакция за подписью и.о. руководителя управления Г. Жуасбаевой:

«Управление здравоохранения ВКО сообщает, что заявка на 2016 год на лекарственные препараты, закупаемые за счёт местного бюджета, была запланирована в соответствии с освоением за предыдущий год, но с учётом выделенных бюджетных средств. Увеличение потребности в лекарственных препаратах по заболеваниям, по которым произошло переосвоение, а именно артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, хроническая обструктивная болезнь лёгких связана с улучшением выявляемости пациентов в ходе проводимых скринингов. Поставка препаратов осуществляется согласно разнарядке УЗ на количества, утверждённые договорами, заключёнными между управлением здравоохранения и поставщиками. Запас лекарственных препаратов для поставок сверх количества договора не производится, в связи с чем в настоящее время поставщики обеспечивают население за свой счёт. Заявка на выделение дополнительных бюджетных средств составлена согласно необходимой потребности уже взятых на диспансерный учёт пациентов до конца 2016 года. В случае вынесения положительного решения по дополнительному финансированию, будут заключены дополнительные соглашения к действующим договорам».

Итак, руководитель управления здравоохранения сообщает, что главная причина столь быстрого израсходования лекарств в «улучшении выявляемости пациентов в ходе проводимых скринингов». Значит, врачи в конце прошлого и начале нынешнего года выявили в 2 раза больше больных артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца и хронической обструктивной болезнью лёгких! При этом никаких конкретных цифр в ответе управления здравоохранения не приводится: сколько было больных ранее, и сколько стало. И теперь врачи вынуждены выписывать в 2 раза больше рецептов на бесплатные лекарства. Легко выписывать, не задумываясь о последствиях. А ведь редакции известно, что были случаи наказания врачей за якобы необоснованно выписанные рецепты на бесплатные лекарства. И даже высчитывали стоимость лекарств из зарплаты! Этот вопрос мы задавали на пресс-конференции начальнику управления здравоохранения ВКО Вадиму Овсянникову. И он ответил, что такая практика в отношении слишком «добрых» врачей применяется. Но при этом особо подчеркнул, что компенсируют врачи деньги за бесплатные лекарства только добровольно. Пишут заявления с просьбой — высчитайте деньги из нашей зарплаты.

А теперь выходит, что врачам чиновники позволяют действовать творчески, без боязни неприятных последствий, и больных они в 2 раза больше выявили, и лекарств в 2 раза больше выписали. Столько больных в очень короткий период времени выявили, что лекарства разом закончились. Ещё одна тайна.

«В здравоохранении отмечается стабильное снижение заболеваемости и смертности по социально-значимым заболеваниям», — сказал аким области Даниал Ахметов, выступая перед депутатами с отчётом о проделанной работе в июле этого года. А реально получается, что заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями дыхательных путей выросла вдвое. Так кто говорит правду: аким или управление здравоохранения? Вот и очередная тайна.

Не стали приводить чиновники и цифру дополнительного финансирования для поставки бесплатных лекарств. Хотя, разве это является тайной – сколько ещё просят денег из бюджета? И если бы в период проведения тендера было сэкономлено полмиллиарда тенге бюджетных средств, если бы допустили к конкурсу ТОО «ЕвроАзияФарм», то, наверное, и не пришлось бы просить дополнительные средства.

Наконец, ещё одно странное обстоятельство: почему-то так совпало, что все эти тайны и загадки в поставках лекарств начались именно после прихода в Восточный Казахстан фирмы «Жалын-ПВ» из Павлодара. Конечно, может быть, это и простое совпадение. Придя впервые в наш регион, павлодарская фирма сразу получила государственный заказ более чем на 1,04 миллиарда тенге. При этом павлодарцам достались самые денежные лоты – по 200-300 млн. тенге. А теперь, если будет удовлетворена заявка на дополнительное финансирование, а она, скорее всего, будет удовлетворена, «Жалын – ПВ» получит ещё солидные средства. Но будет ли после этого стабильность в поставках?

Вот какую информацию распространила пресс-служба акима ВКО. «Глава региона Даниал Ахметов поручил проанализировать систему обеспечения бесплатными лекарственными препаратами в области и внести предложения по решению вопроса поставки недостающих медикаментов.

В совещании, посвященном проблеме отсутствия в аптеках препаратов для лечения ряда заболеваний, принимали участие руководители управления здравоохранения и Департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по ВКО МЗиСР РК.

Аким области Даниал Ахметов поручил в течение двух дней разобраться с поданной бюджетной заявкой для выделения средств на приобретение бесплатных медикаментов и внести предложение по решению проблемы. Также профильные управления должны будут проанализировать систему закупа и поставки бесплатных лекарственных средств. Глава региона акцентировал внимание на том, что изначально была проблема в планировании средств для бесплатного лекарственного обеспечения населения».

Что значит «проблема в планировании средств для бесплатного лекарственного обеспечения населения»? Давать квалификацию таким деяниям – дело правоохранительных органов, а на наш взгляд, это халатность в работе медицинских чиновников, разгильдяйство. Однако эти самые чиновники продолжают работать и получать зарплату, кстати, тоже из бюджета. Их, наверное, даже не пожурят, и даже формальный выговор не объявят.

И ещё одна загадка – самая главная. Как прожить больным, нуждающимся в лекарствах, пока их нет в аптеках, и неизвестно, как долго ещё не будет? Эту загадку приходится разгадывать самому народу. Народу надеяться не на кого, кроме как на самого себя.

Мы будем продолжать свои попытки раскрыть лекарственные тайны. И просим в этом вашей помощи, уважаемые читатели. Чтобы у нас было не только журналистское, но и народное расследование.

Денис Данилевский