СВЯТОТАТСТВО НА ПОГОСТАХ СЕМЕЯ

Газета "Flash!"

Открытое письмо

Акиму

Восточно-Казахстанской

области Ахметову Д.К.

Секретарю областного

маслихата Головатюк В.М.

Акиму города Семей

Салимову Е.Б
.



В Семее с 350-тысячным населением не хватает мест для захоронений. В городе хоронят, в основном стихийно, на заброшенных (давно закрытых) старых кладбищах, благо их здесь в избытке. В настоящее время в Семее насчитывается более 11 незаконных кладбищ, где люди самовольно без какого-либо разрешения производят захоронения. Ситуация ухудшилось после того, как по совершенно абсурдной причине было закрыто Старое кладбище в 3 км от города по Павлодарской трассе, хотя, расположенное в красивом бору и недалеко от города, оно было очень удобным для посещения и ухода за могилами родственников.

К сожалению, в качестве альтернативы Старому кладбищу местные власти открыли «новое» – аж в 18-км от города, на месте старого заброшенного сельского кладбища. Недавно там обнаружили близкое расположение грунтовых вод. Весной почва становится влажной. Тем не менее, власти решили продолжить там захоронения. Неоднократные обращения общественных организаций Семея к городским и областным властям по поводу продолжающегося святотатства, так и остались без ответа.

В 2003 году, в результате создания лесного резервата «Семей орманы», при определении границ, по чьей – то ошибке, либо прихоти, территория Старого кладбища, была включена в общую территорию резервата. В результате кладбище оказалось в особо охраняемой зоне. Все это создало парадоксальную ситуацию: бюджет города не может выделить деньги на благоустройство кладбища, так как земля принадлежит резервату, а «Семей орманы» также не может этим заниматься, так как вся инфраструктура кладбища принадлежит городу. То есть данное кладбище сейчас фактически бесхозное, тогда как, к примеру, в г.г. Барнауле, Новосибирске, Московской области и других регионах России еще с царских времен кладбища традиционно располагаются в бору, так как именно там очень подходящая структура почвы для захоронений: земля сухая и грунтовые воды на большой глубине.

Сейчас же все захоронения должны производиться на так называемом «новом» кладбище на территории Жанасемейского лесохозяйственного предприятия в 18 км от города. Ко всему прочему, новое кладбище не благоустроено, как того требует этическое и общечеловеческие нормы. Участок не огорожен, нет домика для обслуги, смотрителя, отсутствует охрана кладбища. Дорога от главного шоссе до кладбища односторонняя, зимой и вовсе недоступная, только пешеходная. Нет маршрута общественного транспорта. Все это глубоко унижает человеческое достоинство наших граждан.

По мнению специалистов земельного комитета самый простой и оптимальный вариант решения проблемы, как это рекомендует Комитет лесного и охотничьего хозяйства Минсельхоза РК – это изыскать альтернативный пустующий земельный участок вышеназванного района и путем обмена вернуть Старое кладбище городу.

О компенсации (обмене) земельной площади «Семей орманы» взамен земель Старого кладбища площадью 120 гектаров уже была достигнута договоренность с акиматом Бескарагайского района, где имеются пустующие земли. К сожалению, все это не входит в компетенцию Акима города Семей, а может быть решено только областным акиматом и маслихатом

Мы (семейчане) полагаем, что данное Старое кладбище еще далеко не исчерпало своих возможностей и может нормально функционировать еще 10-15 лет в существующих ныне границах. Этого времени, считаем, будет достаточно, чтобы найти, наконец, подходящий участок для Городского кладбища и заблаговременно полностью благоустроить его.

Уважаемые Даниал Кенжетаевич! Владимир Михайлович! Ермак Бидахметович! Вопрос захоронения ушедших в мир иной в г. Семей с каждым днем приобретает политическую окраску. Возмущение населения нарастает. Просим Вас скорее решить вопрос! Людям не свойственно нарушать святые ритуальные традиции, религиозные обычаи и обряды своего народа.



С уважением: Шацкий А., Датбаев С., Бейсебаев С., Дукумбаев В., Гладков В., Семенова Л., Урбак В.,

Науменко А., Абраменко С., Пигаваев В. и другие