ТЯЖЕЛА ЖИЗНЬ КОЧЕГАРОВ ЧТО ПРОИСХОДИТ В КОТЕЛЬНОЙ ПОСЁЛКА ГЛУБОКОЕ?

Газета "Flash!"

Сигнал «SOS!» пришёл через социальную сеть. Недавно в Facebook был опубликован следующий пост:

«ТЭЦ обеспечивает теплом весь поселок на протяжении многих лет. Однако, вот уже почти год рабочим выдают заработную плату с задержкой. Последние 6 месяцев – через суд. На данный момент кочегары не получили зп за 2 месяца. Руководство говорит, что у предприятия огромные долги за электроэнергию и все его счета арестованы. При этом хочу отметить, что жители поселка платят за теплоэнергию круглый год. Т.е. оплата за тепло и воду разделена на 12 месяцев. Не знаю, функционирует ли при ГКП профсоюз, но у трудящихся вообще нет нормальных условий для работы. Уже давно они не получали спецодежду, для 160 человек не организовано никакого буфета или столовой. А о повышении зарплаты нет и речи, уже много лет. Естественно, на предприятии проводились различные проверки, но комиссия так и не дошла до рабочих».

За разъяснениями мы обратились в акимат Глубоковского района. Оказалось, что информация практически полностью соответствует действительности. Вот что ответил редакции заместитель акима Глубоковского района Александр Брагинец:

«26 ноября 2015 г. государственным судебным исполнителем Глубоковского территориального отдела департамента юстиции ВКО М. Кусметовым на основании уведомления от 24. 11. 2015 г. наложено инкассовое распоряжение на счета и денежные средства, находящиеся в кассе предприятия. С декабря 2015 заработная плата работникам выплачивается через суд и после проведения судебных процедур, которые занимают некоторое время.

На сегодняшний день задолженности по не выплаченной зарплате на предприятии перед работниками не имеется. Что касается спецодежды, в 2015 году предприятие до момента наложения инкассового распоряжения частично обеспечило работников предприятия спецодеждой.

Основная масса работников трудятся по сменному графику и круглосуточное содержание столовой или буфета на предприятии приведет к росту количества сотрудников, что не предусмотрено в тарифной смете, т.к. предприятие является монополистом. Тарифная смета утверждается антимонопольным комитетом.

Для исправления положения руководством района принимаются все меры по снятию ареста и нормального функционирования предприятия. В 2016 году приобретение спецодежды и спецобуви предусмотрено в сентябре-октябре».

Надо сказать, что районные власти довольно открыто обрисовали положение дел на важнейшем коммунальном предприятии райцентра. Правда, не совсем понятно, по какой причине образовались долги по зарплате? Потребители плохо оплачивают тепло и горячую воду, или же деньги поступают, но пущены на другие цели?

Что касается спецодежды и спецобуви, то есть нормативы обеспечения этими важнейшими условиями безопасной и надёжной работы. Нарушать эти нормативы недопустимо. Все подобные затраты должны быть заложены в тарифной смете. Обеспечивать спецодеждой «частично» — это уже повод для разбирательства в инспекции по труду. Сейчас каждое уважающее себя предприятие обеспечивает работников фирменной спецодеждой, это уже давно признак хорошего тона, тем более для государственного коммунального предприятия, естественного монополиста.

Судя по всему, руководство «Теплоэнергия» не умеет, или не хочет работать в новых условиях. Как можно требовать от сотрудников качественного труда, если они не получают зарплату, если не созданы элементарные условия труда? Если нет возможности нормально пообедать, или поужинать? Зачем держать свою столовую и штатных работников? Наверное, руководству неизвестно такое понятие, как «аутсорсинг». Это передача определенных производственных функций привлечённым подрядчикам. Именно так организовано питание рабочих на таком гиганте, как «Казцинк». Там привлекают фирмы, занимающиеся общественным питанием. Что мешает руководству котельной организовать доставку горячих блюд на рабочее место? Наверняка местные предприниматели в сфере общественного питания охотно откликнутся на это предложение. Выделить комнату приема пищи, чтобы было чисто, комфортно, по-человечески. А пока, судя по-всему, рабочие питаются «тормозками» из дома, каким-нибудь роллтоном или биг-боном.

Что мы имеем в остатке? Рабочим задерживают зарплату, несвоевременно и не по нормам выдают спецодежду, не организовано питание. Печально. Это XIX век в области отношений к наёмным работникам. А на календаре, между прочим, уже век XXI.

ДЕНИС ДАНИЛЕВСКИЙ