НОВАЯ ЖИЗНЬ В НОВЫХ КВАРТИРАХ

Газета "Flash!"

Предваряя информацию об усилиях властей Усть-Каменогорска по дальнейшему развитию нового жилищного строительства в областном центре, хотелось бы передать то внутреннее эмоциональное ощущение, которое стало проявляться в настроениях многих горожан, внимательно отслеживающих ситуацию по жилищному направлению.

Эти ощущения и пока возможно робкие позитивные эмоции, можно выразить просто и односложно: «Наконец-то дело тронулось! Всё-таки дождались! Появился свет в конце тёмного нескончаемого тоннеля!». И тому подобные позитивные ожидания.

Что вызвало такой подъём ожиданий на лучшие изменения в жизни горожан, который в значительной мере может послужить хорошим противовесом критическому восприятию действительности под давлением ползучих кризисных явлений в экономике в целом? Ответ на этот вопрос кроется в значительных и видимых позитивных моментах, связанных с расширением жилищного строительства в городе, после нескончаемо долгих лет практического простоя и запустения в этой важнейшей социальной сфере.

Ещё совсем недавно, лет 5-10 назад, не говоря уже о провальных 90-х годах прошлого века, жилищное строительство велось, образно говоря, «в год по чайной ложке». Счёт шёл на единицы достроенных или возведённых домов в год, которые не только не могли существенно улучшить показатели по обеспечению наших граждан благоустроенным жильём, но и продолжали усугублять такую статистику. Ведь именно на эти годы пришёлся пик массовой миграции населения из сельской местности в город. И вот, в середине десятых годов, до горожан стали доходить другие цифры по жилищному строительству, где счёт уже идёт на десятки строящихся и планируемых к строительству зданий жилой застройки! Это, конечно, ещё не совсем похоже на окончательный прорыв в этой сфере, однако, такие долго ожидаемые цифры вполне начинают служить делу по созданию более комфортного настроения у горожан, создавая тон крайне востребованных в столь сложное время позитивных перспектив на будущее.

Конечно, нужно понимать, что этот путь к возрождению массового жилищного строительства будет непрост. Но, думается, что исполнительной власти всех уровней нужно сделать всё возможное, чтобы продолжать делать эти цементирующие общество шаги, какими являются усилия по жилищному строительству. Выполнение этой стратегической программы может создать сильный и устойчивый фактор доверия к власти, который, в свою очередь, поможет в дальнейшем более успешно решать и другие стратегические задачи по развитию страны.

Однако, перейдём из области ощущений к реальной информации по теме жилищного строительства в Усть-Каменогорске. Понимая, что лучше всех такой информацией владеет городской отдел строительства, обращаемся за разъяснениями к руководителю отдела – Бауыржану Кудиярову.



РАЗМАХ СТРОИТЕЛЬСТВА НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

Первый блок вопросов, обращённый к руководителю отдела, был посвящён итогам жилищного строительства в прошлом году, планам на год текущий и ходу их реализации по итогам подходящего к концу первого полугодия 2016 года.

Вот что пояснил Бауыржан Кудияров:

— Сегодня со стороны государства очень многое делается в плане обеспечения населения жильём. С принятием в 2012 году новой программы «Доступное жильё-2020», которая входит, в свою очередь, в комплексную программу «Развитие регионов до 2020 года», шансы стать обладателем благоустроенного нового жилья прибавились для многих. Программа «Доступное жильё-2020» принята и рассчитана на то, чтобы все желающие не стояли в одной очереди на государственное жильё. Сейчас в г. Усть-Каменогорске в отделе ЖКХ существуют 5 очередей разных категорий нуждающихся в жилье общим числом 5500 человек (инвалиды и участники Великой Отечественной войны, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, социально уязвимые слои населения, государственные служащие, работники бюджетных организаций, граждане РК, единственное жилище которых признано аварийным).

Цель Программы — чтобы эти очереди быстрее продвигались: часть нуждающихся получала бы жильё по направлению «Занятость», другая часть – по направлению «Казахстанской ипотечной кампании», третьи – по линии «Жилстройсбербанка». И тогда те, кто реально не могут работать и нуждаются в жилье, могли бы быстрее проходить по общей очереди.

Исходя из такой схемы, удалось наладить более эффективные способы по финансированию жилищного строительства, которое на данный момент осуществляется из трёх источников – республиканского и регионального бюджетов, а также из средств Национального фонда РК, что немедленно отразилось на планах по вводу в строй количества объектов жилищного строительства. В 2015 году по Программе были сданы в эксплуатацию 5 многоэтажных домов – 3 дома по линии кредитного жилья, 1- для очередников и 1 – для молодых семей. А в планах на 2016 год значится ввод в строй и строительство уже 39 жилых домов на 4594 квартиры, общей площадью 474,5 тыс. кв. м. Из них по линии кредитного жилья «Жилстройсбербанка» (ЖССБ) – 12 домов (1119 квартир); по кредитной линии СПК «Ертiс» — 3 дома (268 квартир); арендное жильё для очередников – 10 домов (1296 квартир); арендное жильё для молодых семей – 4 дома (483 квартиры); через АО «Казахстанская ипотечная компания» — 3 дома (345 квартир); арендное жильё АО «Самрук Казына» — 2 дома (180 квартир), а также 4 дома частного строительства (843 квартиры). От этого количества – 20 домов будет введено в строй в 2016 году, остальные, по которым строительство начнётся в этом году, перейдут по сдаче объектов на следующий год.

В основном всё строящееся жильё будет выполнено в формате 3 и 4-го класса. Большая часть в формате 4-го класса (эконом-класса), по стоимости для новосёлов в 110 тысяч тенге за 1 кв.м., и 3-го класса с улучшенной отделкой, по стоимости от 115 тысяч тенге за 1 кв.м. площади квартиры.

Что касается качества возводимого жилья и придомовых территорий, то оно полностью соответствует всем современным нормам и правилам. К тому же все жильцы в новых жилых районах будут обеспечиваться парковочными местами для автотранспорта и детскими площадками.

Следующие вопросы к руководителю городского отдела строительства были посвящены отдельным проблемам, которые, как правило, бывают при любом крупном строительстве. В частности, нас интересовало, как решается проблема обеспечения Левобережного 19-го района, где и ведётся основное жилищное строительство, электроэнергией, теплом, водой, канализацией, другими элементами инфраструктуры? Как выполняются поручения Президента страны — вести новое строительство жилых зданий с учётом размещения на первых этажах детских садов? Всё ли в порядке с вопросом по благоустройству в районах новой застройки? Ведь уже сейчас доносятся жалобы от жильцов того же 19-го микрорайона города о проваливающейся плитке на тротуарах, зарастающих буйной зеленью новых пешеходных бульварах и т.д.

Комментируя эти вопросы, Бауыржан Кудияров объяснил:

— Что касается электроподстанции «Западная» в 19-ом районе города, она будет окончательно введена в строй по скорректированному проекту в 2017 году. Ввести её раньше этого срока помешало недобросовестное отношение к порученной работе прежнего подрядчика, с которым сейчас идут судебные разбирательства по предъявленному нами иску. Учитывая тот факт, что основная масса нового жилищного строительства в этом районе также будет сдаваться в эксплуатацию в 2017 году, то никаких проблем с перебоями в подаче необходимого количества электроэнергии в этот район не ожидается. В следующем же году новые здания вступят в строй практически одновременно с вводом в строй подстанции «Западная», и этим снимается вся проблема по снабжению новых домов электричеством в должном объёме.

Похожие проблемы имели место быть и по вопросу благоустройства нового жилого массива. Здесь также прежним подрядчиком были допущены нарушения при выполнении договора по благоустройству. Сейчас договор с этим подрядчиком расторгнут и с ним ведутся судебные разбирательства по недобросовестному исполнению им прежнего договора. Пока же планируется объявить в июле новый конкурс на подрядные работы по благоустройству. Уверены, что уже в этом году все выявленные упущения в работе по благоустройству 19-го района будут устранены.

Что касается размещения детских садов на первых этажах новых жилых зданий, то для выполнения этих поручений Президента страны и акима ВКО уже выделены необходимые средства на проектирование по размещению детских учреждений на первых этажах жилых зданий. По нашим расчётам, в 2017 году, в них, как минимум, появятся 3 новых детских сада. То же можно сказать и о поручении акима области по расширению подъездных путей в новых жилых районах. На данный момент уже ведутся работы по изменению первоначальных проектов в сторону расширения площади на дворовых территориях, предназначенных для увеличения места для подъезда и парковки автотранспорта из расчёта 1,5 машины на одну квартиру. Жители должны ощущать полный комфорт и действительно начать новую жизнь в новых домах!

СТРОИТЕЛЬСТВО – ЛОКОМОТИВ ЭКОНОМИКИ

Что же, по результатам этого интервью с руководителем городского отдела строительства, те позитивные ощущения, о которых говорилось в начале данной статьи, не улетучились, не вошли в противоречие с полученной информацией. Действительно, «жилищный вопрос» начал двигаться в нужном для людей направлении. Конечно, будут ещё претензии и к качеству нового жилья и благоустройству вокруг него; останутся ворчания по поводу темпов ввода в эксплуатацию и количества возводимого жилья; продолжатся сравнения с «золотым веком» строительства в советскую эпоху и тому подобное. Но главное, чтобы этот вектор развития строительной отрасли не изменил своей траектории, не взирая ни на какие глобальные кризисы. Ведь помимо тех позитивных ощущений в жизненных перспективах людей, мечтающих обрести вполне комфортные условия проживания, в этом новом строительстве есть возможности по эффективному преодолению многих кризисных явлений в нашей экономике. Строительная отрасль – это всегда одна из главных несущих конструкций экономики страны, причём, вдобавок, выполняющая ещё и важнейшую социальную функцию, и не одну.

Легко проследить, как вытягивает строительная отрасль общую экономическую и социальную ситуацию. Развёрнутое городское жилищное строительство – это масштабные работы, с подключением значительных финансовых ресурсов, а это – тысячи дополнительных рабочих мест, зарплаты, налоги в бюджет, усиление кредитно-финансовой конъюнктуры в банковском секторе, и тому подобное. Серьёзное строительство — это уже совсем другой уровень по решению задач усиления деловой активности в экономике. Это не сезонно-разовый вариант по «бордюризации» города, как способа по лихорадочному поиску путей выхода из кризиса. Потому как строительная отрасль заставляет работать на себя или за собой многие другие отрасли. Ведь что такое для жильцов новая квартира? Как правило, новосёлы хотят вести свою семейную жизнь во многом по — новому. Они стараются избавиться от старой мебели, устаревшей бытовой техники, дополнить «казённую» отделку новой квартиры собственным дизайном, и тому подобное, вплоть до новой кухонной утвари. Это ведёт к повышенному спросу на эти товары и предметы домашнего обихода. Растут продажи, развивается малый и средний бизнес, связанный со всем подобным производством и услугами. Это лишь далеко не полный перечень тех возможностей по развитию всей экономики страны и нашего региона, которыми обладает развитая строительная отрасль.

Но ещё более важным следует считать изменения в настроениях людей, которые понемногу начинают верить, что даже у рядового человека дума о благоустроенном жилье становится не пустой фантазией, а вполне осуществимой мечтой.



P.S. В продолжение данного материала по теме жилищного строительства, в следующих номерах газеты планируются статьи по важной теме, касающейся финансовых механизмов приобретения благоустроенного жилья в нашем городе.

ВЛАДИМИР САХАРОВ