ПАМЯТНИК УШАНОВУ СНОСИТЬ НЕ БУДУТ

Газета "Flash!"

Главному редактору газеты «Flash!»

Данилевскому Д.Г.





Уважаемый Денис Георгиевич!

На Ваше письмо по вопросу реконструкции транспортной развязки на площади Ушанова, переносе памятника Я.В. Ушанову и строительстве стелы «Казахстан» сообщаю, что по заказу ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Усть-Каменогорска» проектной организацией ТОО «Феррата» разработан проект реконструкции транспортного узла по пр. Независимости в районе пл. Ушанова. Рабочий проект находится на стадии прохождения государственной экспертизы. Проектом предусматривается выполнение работ по уширению проезжей части транспортного узла путем увеличения радиусов поворотов, ремонт тротуаров и устройство новых сетей уличного освещения со светодиодными светильниками, установке светофорных объектов и озеленению. Также предусматривается оптимизация дорожного движения на въездах с ул. Дзержинского и Космической. На автобусных остановочных пунктах планируется установка теплых павильонов. В проекте ТОО «Феррата» кроме благоустройства и реконструкции самой площади снос памятника не предусматривается.







Решение вопроса о переносе памятников входит в компетенцию комиссии по охране памятников истории и культуры Восточно-Казахстанской области.

В соответствии с постановлением акимата Восточно-Казахстанской области №560 «Об утверждении государственного списка памятников истории и культуры местного значения» памятник Я.В. Ушанову отнесен к памятникам градостроительства и архитектуры.

В настоящее время вопрос о сносе памятника не рассматривается, в связи с чем необходимости организации встречи акима города с коллективом редакции нет.

Заместитель акима

г. Усть-Каменогорска

А. Искаков.

От редакции. Как стало известно из интервью руководителя отдела внутренней политики г. Усть-Каменогорска Ерболата Ошакбаева в местных СМИ, стелу Независимости планируется установить на проспекте Сатпаева в районе нового реабилитационного центра.