ЦАРСТВО ГРЯЗИ

Газета "Flash!"

В центре Усть-Каменогорска, на дороге, что ведёт к жилым домам по улице Пермитина, 11 и 15/1 самая, что ни на есть «красота». Только не такая, как у Фёдора Михайловича Достоевского, спасающая мир. Эта красота способна убить, а не спасти.

Нет, это не криминальная хроника. Всё гораздо проще. Главная дорога, если её можно так назвать, представляет собой месиво грязи, море луж, кучи непонятного мусора, разбросанного по всему двору. Идти по этому пути, увязать в грязи, запачкать обувь, тихо, про себя или не очень проклинать бездействия гос органов, и идти дальше. Для жителей это уже стало привычным делом, но людям надоело ходить по этому «болоту», терпение горожан уже давно лопнуло. Про эстетический вид обуви после такого хождения можно промолчать. Да и градус настроения с каждым разом всё падает.

— Двадцать лет уже дорога в таком состоянии находится! — возмущается жительница дома по улице Пермитина, 11 Элеонора Беляева. — А ведь здесь рядом располагается школа-гимназия №38, недостроенный детский садик, гостиница, городской отдел образования и городской акимат. Неужели администрация не видит, какая здесь дорога, по этой грязи невозможно ходить! Они же идут по ней на обед в кулинарию, в магазин «МиКен» — что, нельзя сделать дорогу? И это центр города! Просто кошмар какой-то!

Одним словом, не пройти, не проехать. Некоторые, особенно предприимчивые устькаменогорцы нашли иной способ прохождения нескольких кругов, так и хочется сказать ада, нет, не ада, грязи, и ступают по крыше подземного гаража. Но, сколько надо терпения, чтобы каждый раз так «перелетать».







Вероятно, когда-то очень, очень давно здесь и была нормальная дорога. Пока не построили гаражи к месту и не очень, и загадочное здание без опознавательных знаков по улице Кайсенова, 14, функционирование которого весьма туманно. Этот «дворец» загорожен забором. А, между прочим, по генеральному плану 1969 года, вместо этих хором должен быть детский садик. Понятно, как сейчас любят говорить, союз развалился, но обещания — то остались. В настоящее время здесь непонятное сооружение.

Вспоминаются строки выдающегося философа Омара Хайяма:

«Ты выбрался из грязи в князи,

Но быстро князем становясь,

Не позабудь, чтобы не сглазить — Не вечны князи — вечна грязь».







Вечна грязь. Была бы совесть также вечна в сердцах людей. Иные, про неё забывают. Неужели власти сделают такую простую мечту (уже мечту, потому что двадцать лет прошло, доверие — то людей падает), несбыточной!

— Рассмотрев Ваше обращение по вопросу ремонта дворовых территорий по улице Пермитина, 15/1 и 11 сообщаю, что в 2015 году на ремонт внутридворовых территорий и внутриквартальных проездов бюджетные средства не выделялись, — парировал заместитель акима города Усть-Каменогорска Арман Искаков. — Также в текущем году в ГУ «Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО» была подана заявка по ремонту объектов социальной сферы и дорог в рамках актуализации программы «Дорожная карта занятости 2020». При выделении бюджетных средств на ремонт внутридворовых территорий и внутриквартальных проездов будет рассмотрен вопрос о ремонте вышеуказанных дворовых территорий.

Смущает формулировка «будет рассмотрен вопрос о ремонте вышеуказанных дворовых территорий», а что мешает слугам народа говорить в настоящем времени. Что сейчас конкретно будет сделано? Или необходимо, чтобы по этой грязи прошёлся какой-нибудь министр?

Примечательно, что именно в это время, накануне выборов, когда мы фотографировали обитель грязи, отчётливо были слышны предвыборные обещания партии «Нұр Отан». Доносились такие слова со стороны амфитеатра: «Посмотрите вокруг себя, что вас окружает!» и дальше пафосно, что-то вроде «самый прекрасный город, партия» и так далее. Мы и посмотрели, что нас окружают лужи и грязь. И под эти парадные речи, люди вынуждены идти дальше, преодолевая грязь на своём пути. Все три дороги к домам по улице Пермитина, 11 и 15/1 ведут к этой пакости, и одна из них — к морю не растаявшего снега, без резиновых сапог лучше не рисковать обувью и нервами.







Годом позже другой заместитель акима города Усть-Каменогорска Владимир Головатюк (ставший позже секретарем областного маслихата) так ответил жителям:

— На Ваше обращение по вопросу ремонта дворовых территорий по улице Пермитина, 11 и 15/1 сообщаю, что выполнение данных работ не представляется возможным, так как на ремонт внутридворовых территорий и внутриквартальных проездов в текущем полугодии финансовые средства не предусмотрены, в связи с дефицитом городского бюджета. При появлении свободных остатков в бюджете города, ремонт внутридворовых территорий и внутриквартальных проездов будет рассмотрен на бюджетной комиссии акимата во втором полугодии 2015 года.

Как видим, так называемых «свободных остатков» в городской казне не появилось. Или чиновники надеются на «манну небесную»? Что — нельзя выделить необходимые денежные средства и помочь людям?

И вот ещё одна деталь, которую мы заметили. На этой грязевой дороге, рядом с зарослями кустов стоит колодец со сломанной крышкой. Тоже бы сделать надобно, государевы люди. Чтобы проблема не повисла в воздухе, как говорится, из разряда «поговорили-отписали-забыли». За 20 лет можно было бы решить этот острый вопрос. Если даже в преддверии выборов власти ничего не захотели сделать (у нас же всё для заветной «галочки»), то, что говорить про простые, серые будни.

АНЖЕЛИКА БАКИРОВА Фото автора