ЗАЯВЛЕНИЕ

Газета "Flash!"

кандидатов в депутаты Восточно — Казахстанского областного и Усть-Каменогорского городского маслихатов Кузнецова Александра Александровича, Рахимовой Раи Жангалиевны, Честных Романа Сергеевича,

Яковлева Анатолия Валерьевича



Кандидат в депутаты городского маслихата по избирательному округу №4 ВКО г. Усть-Каменогорск Кузнецов Александр Александрович, областного маслихата по избирательному округу №1 ВКО г. Усть — Каменогорска Рахимова Рая Жангалиевна, кандидат в депутаты городского маслихата по избирательному округу № 19 ВКО г. Усть-Каменогорск Честных Роман Сергеевич, кандидат в депутаты городского маслихата по избирательному округу № 3 ВКО г. Усть-Каменогорск Яковлев Анатолий Валерьевич – мы информируем избирателей о том, что в ходе прошедших выборов и подсчета голосов 20-21 марта 2016 года в городе Усть-Каменогорске были допущены грубые нарушения Конституционного закона Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан», которые повлекли за собой многочисленные нарушения при подсчете голосов за того или иного кандидата в депутаты. Волеизъявление граждан в вышеуказанных избирательных округах в результате необоснованных действий должностных лиц и незаконных манипуляций с подсчетом голосов изменилось противоположным образом. Это означает, что основной конституционный принцип формирования представительных органов не соблюдался. Такие нарушения, это не просто нарушения — это нарушения прав избирателей, это уголовно наказуемые правонарушения.

Движимые чувством казахстанского патриотизма, всецело поддерживая политику Главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева по построению развитого демократического общества, где каждому казахстанцу гарантированы права и свободы, объединенные стремлением противодействовать различного рода нарушениям законодательства о выборах, мы объявляем о намерении учредить общественное объединение «За честные выборы и справедливость».

Целью данного объединения является формирование у граждан чувства уверенности в том, что никто не вправе ограничить или изменить результат его волеизъявления.

Объединение будет решать задачи выявления, обнародования, доведения до сведения уполномоченных органов, средств массовой информации следующих фактов:

1) вмешательства в работу избирательных комиссий;

2) препятствования исполнению обязанностей, связанных с регистрацией кандидатов;

3) препятствования исполнения обязанностей, связанных с подсчетом голосов, и определением итогов выборов;

4) использования преимущества своего должностного или служебного положения с целью избрания кандидатов;

5) подлога избирательных документов, заведомо неправильного подсчета голосов;

6) заведомо неправильного установления результатов выборов;

7) непредставления сведений о результатах выборов;

8) выдачи гражданам избирательных бюллетеней с целью голосования за других лиц;

9) препятствования законной деятельности доверенных лиц кандидатов и иных нарушений;

10) осуществление юридической, морально-нравственной, гласной поддержки по восстановлению нарушенных прав избирателей и кандидатов;

11) содействие уполномоченным органам в их работе по восстановлению нарушенных прав избирателей и кандидатов в депутаты.

Общественное объединение «За честные выборы и справедливость» открыто для граждан, и не будет связано с ними какими – либо финансовыми и иными материальными обязательствами. Мы готовы к напряженной кропотливой работе, которая должна способствовать росту избирательной активности электората и уверенности граждан в счастливом завтрашнем дне.



Кузнецов А.А.

Рахимова Р.Ж.

Честных Р.С.

Яковлев А.В.