«А ГОРОД ПОДУМАЛ - УЧЕНЬЯ ИДУТ»

Газета "Flash!"

В четверг 21 января в районе 16 часов в усть-каменогорске послышался сильный взрыв. Особенно в левобережной части. Толчок был такой силы, что тряхнуло мебель. Я был дома, работал за ноутбуком, и хорошо ощутил, как кресло сильно качнулось. Что это? Взрыв, землетрясение?

Сразу же направил запрос в департамент по чрезвычайным ситуациям. Ответ поступил через несколько минут, и был очень кратким: «Информации о взрывных работах и о землетрясении в управление единой дежурно-диспетчерской службы ДЧС ВКО не поступало».

Допустим, не поступало. А что тогда это было, и кто должен реагировать на такие факты? На следующий день выяснилось, что расследование всё-таки, началось. В посёлке Касым Кайсенов (бывший Молодёжный) последствия взрыва оказались куда более плачевными, чем в левобережной части Усть-Каменогорска. В некоторых домах вылетели стёкла, народ напугался.

Чуть позднее Информационный центр ВКО опубликовал сообщение. «В Уланском районном акимате создана специальная комиссия по выяснению причины «хлопка» вблизи поселка Касым Кайсенов, похожего на взрыв. Вчера, по словам пользователей сети, его почувствовали на некоторых окраинах Усть-Каменогорска».

Наконец, через 5 дней власти разобрались, кто же виноват, и что это было. «По словам прокурора Уланского района Бакытжана Мамбетова, ТОО «Инцем» осуществляло наземные взрывные работы на месторождении «Караузек», не руководствуясь правилами обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов. Также подрядная организация нарушила правила выдачи разрешения на производство взрывных работ, не предупредив жителей близлежащих населенных пунктов, и не учтя погодные условия. В результате проведенной работы заказчик ТОО «Восток –Универсал» и ТОО «Инцем» привлечены к административной ответственности. Ущерб, причиненный населению, возмещен виновной стороной полностью» — говорится в сообщении Информационного центра ВКО.

Сейчас власти постоянно напоминают народу об ответственности за распространение ложных и провокационных слухов через социальные сети и посредством рассылки на мобильные телефоны. И такая позиция правильная. Ведь технология создания такой паники уже отработана. Все помнят, как клиенты одного из банков побежали снимать свои вклады после массовой рассылки, сообщавшей, что этот банк обанкротился. А недавно народ был взбудоражен рассылкой об эпидемии свиного гриппа. Возможно, что это только тренировка перед попыткой организации массовых беспорядков уже на политическую тематику.

Но ведь и сама власть совершенно неповоротлива. Вот и по факту этого взрыва «чесались» целые сутки, пока, наконец, не выдали абсолютно неуклюжее сообщение, назвав мощный взрыв «хлопком», как будто дети из хлопушки стрельнули. Хотя по городу уже вовсю ходили самые разные слухи, вплоть до версии терроризма. Хорошо, что в итоге всё завершилось выявлением виновных и наказанием, хоть и административным. А ведь последствия такого несанкционированного взрыва могли быть и более печальными.

ДЕНИС ДАНИЛЕВСКИЙ