НЕ СПРАВЛЯЕТЕСЬ С РАБОТОЙ? ПОЖАЛУЙСТА, С ПОЧЕТОМ В ДИРЕКТОРА

Газета "Flash!"

Шел как-то мимо офиса ведущей партии нашей страны и задумался — почему здесь не кипит работа, ну нет её в том понятии, которое мы знаем! А ведь идет уже четвертый год межэлекторального периода, после последних парламентских выборов, на которых правящая партия сделала очень много обещаний избирателям!

Я и раньше старался держать в поле зрения читателей этот участок, и не потому, что уж слишком идейный, просто большинство населения проголосовало за программу этой партии, Она победила на выборах. И, кстати сказать, работу партийных функционеров сегодня оплачиваем мы с вами, потому как бюджетные деньги распределяются партиям, победившим на выборах и прошедшим в парламент, пропорционально набранным голосам. Таких партий, финансируемых из бюджета, сегодня три: «Нур Отан», «Ак жол» и КНПК, но львиная доля бюджетных средств, естественно, достаётся «Нур Отану».

Что ж, к слову скажу, что партийцами давно забыты предвыборные обещания. Об эффективном контроле, например, за ценами на продукты первой необходимости, или качестве услуг здравоохранения. Но чтобы быть более конкретным, я решил проанализировать исполнение партийных обещаний по пунктам в следующей статье, а сейчас я о другом, не менее интересном.

Итак, не так давно у нас в Семее поменялось руководство в нашем партийном городском филиале. Его возглавил сам аким города Ермак Салимов. По некоторым сведениям, представители общественности города, не довольные работой филиала, обратились к нему с просьбой сменить своего заместителя по руководству филиалом Г. Жигитбаеву. Ну, видимо, не получается у неё, не выступает с разъяснениями партийных задач, ни видно её работы, одним словом не справляется! Кстати, об этом даже в газетах писали.

Согласившись, видимо, с доводами общественности председатель филиала (аким Ермак Салимов) начал ей работу подыскивать… Да, именно так! Оказывается просто так таких «шишек» не увольняют, а предлагают работу именно руководящую, и обязательно со служебной машиной и кабинетом. Так в этом случае и произошло. Все вышеназванное она (Г. Жигитбаева) получила, став директором Центральной городской библиотеки. Вот и получается, не справлялась с работой в одном месте, иди дальше в том же духе, Ради справедливости зашел я недавно в библиотеку и спросил у простых сотрудников, как изменилась работа с приходом нового руководителя? Как оказалось, ничего не изменилось. Только вот думают сотрудники – будут ли кадровые перемены?

Между тем, муссируются слухи, что еще в 2014 году общим «чохом» якобы в Семее исключили из партии многих партийцев, как «не дисциплинированных», т.е. не уплативших членские взносы!

И все бы хорошо, да в то число якобы попали и те, кто регулярно по сей день уплачивают взносы, и в том числе даже активисты партии. Если действительно такое произошло, то что это, если не откровенное разгильдяйство, со стороны местного партийного руководства?

Говорят, что Г. Жигитбаева на запрос руководителей из центрального аппарата поясняет, что закралась техническая ошибка! Но, судя по словам её подчиненных, таких «ошибок» более чем достаточно.

Кстати, надо сказать, что подобное неуважение к своей работе и откровенное разгильдяйство наблюдается не только среди наших чиновников, но, наверное, еще в большей степени, среди т. н. народных избранников.

Так что вопросов много. Ответ один: «Не работаете, господа!». Просто как всегда перед выборами активизируетесь со своими обещаниями. А пора бы и отчитаться всем — от депутатов городских до областных, и мажилисменов — тех, что нам много обещали, да и позабыли, видать!

А новому председателю городского партийного филиала Семея хочу пожелать разобраться поскорее с подобными фактами и постараться не трудоустраивать таким образом горе-руководителей, тем самым плодя некомпетентность, а лучше отпускать их на «свободные хлеба». Пусть попытаются трудоустроиться, помотаться в общественном транспорте, может, и подумает после этого человек, что везде надо РАБОТАТЬ, а не присутствовать!



БОЛАТБЕК ТЕМЕРБАЕВ

Член Союза журналистов Казахстана