Минус 10

Газета "Flash!"

В экономике областного центра наблюдается спад в промышленном производстве. Так, объем промышленной продукции за 10 месяцев составил 519,8 млрд. тенге, индекс физического объёма – 90,2 %. Итак, спад почти на 10%.

Снижение в промышленности сложилось в основном за счет падения объемов в производстве автотранспортных средств (25,2% от уровня прошлого года), запорной арматуры для нефтепромыслового оборудования, балок и рам для железнодорожной отрасли, — говорится в официальном сообщении.

Если говорить не казённым языком, то весьма печальные последствия для флагмана нашего казахстанского автомобилестроения – завода «Азия Авто» — имело расхождение в курсе тенге и рубля, сложившееся в конце прошлого, и начале нынешнего года. В связи с резко подешевевшим рублём казахстанцы хлынули в Россию за покупками. По официальным данным, за это время из Российской Федерации в нашу страну было ввезено около 64 тыс. автомобилей, это практически два годовых объёма выпуска машин нашим автозаводом. Как результат – падение производства автопрома на 75%. Резкое снижение наблюдается и на арматурном заводе («Нефтегазмаш»), и на Востокмашзаводе.

Агентство «Восточный экспресс»