АЙБЕК КАРИМОВ: «НУЖНО ИЗМЕНИТЬ СТРУКТУРУ ЭКОНОМИКИ РАЙОНА»

Газета "Flash!"

Именно такую главную задачу поставил перед собой и перед всей исполнительной властью аким зыряновского района айбек каримов. На этом посту он работает уже почти полгода.

— Мы должны изменить ситуацию в экономике района и преодолеть зависимость от горнодобывающей промышленности. Ведь, по сути, и Зыряновск, и Серебрянск – это моногорода. Экономика должна быть многоотраслевой, — сказал Айбек Муталапханович на пресс-конференции.

Ресурсов для дальнейшего экономического развития в Зыряновском районе предостаточно.

— Возьмём, хотя бы гидроресурсы. Аким области Даниал Ахметов ставит задачу — как можно полнее использовать гидроресурсы. Сама природа дала нам такую возможность.

В 2017 году планируется ввод в эксплуатацию Тургусунской ГЭС, первой мини-гидроэлектростанции из планируемого каскада ГЭС на реке Тургусун.

— В регионе огромные рыбные ресурсы, но рыбная промышленность вообще не представлена в экономике. Лесные богатства дают возможность для развития переработки леса, выпуска древесины. В районе Серебрянска уникальный микроклимат для выращивания фруктов, ягод, их переработки. Мы намерены привлечь в эту отрасль иностранных инвесторов.

Большие возможности и у туристической отрасли. Красоты Бухтарминского водохранилища, горы, тайга манят к себе не только жителей области, но и гостей из разных стран. Но развитию туризма мешает целый ряд проблем.

— На побережье годами возникали незаконные постройки, шёл самозахват земли. Хозяева этих построек проживают не в Зыряновском районе, строения неправильно оценены, нет поступлений в бюджет.

Туризм даёт всего лишь 3,5 млн. тенге налоговых поступлений при общем объёме бюджета района в 6,8 млрд. тенге! Разве так может быть?! Летом в район приезжают по самым минимальным подсчётам 300 000 человек. Мы занялись хронометражем, подсчитали, что только через пост ГАИ проезжает 3000 и более машин в неделю в летнее время.

Айбек Муталапханович приводит конкретные цифры.

— 50% районного бюджета даёт промышленность. 20% — налоги с государственных учреждений. 2-3% — сельское хозяйство. Вклад аграриев также весьма скромный, если учесть, что валовый объём сельхозпродукции – 44 млрд. тенге, и только субсидий от государства крестьянские хозяйства получают на 400 млн. тенге. Свою лепту вносит строительство. А вклад туризма практически менее 1%. Это же огромный резерв. На турбазах работают люди, значит, в бюджет должны поступать подоходный, социальный налоги. Но этого нет. Почему? Будем разбираться.

Аким района сообщил, что создано государственно-частное предприятие «Алтай туриндустрия», и оно сейчас занимается инвентаризацией всех туристических баз и построек, всех объектов на побережье Бухтарминского водохранилища.

— Надо серьёзно заняться санитарным состоянием на побережье, разработать землеустроительные проекты, правила содержания, благоустройства. Необходим комплексный подход к дальнейшему развитию зоны отдыха.

Айбек Каримов отметил положительный опыт сотрудничества с такими крупными предприятиями, как «Казгипроцветмет», титано-магниевый комбинат.

— Эти предприятия не только содержат за свой счёт свои базы отдыха. Они помогают в ремонте и строительстве дорог. За счёт бюджета мы содержим только дороги внутри посёлка Новая Бухтарма. Предприятия выделяют средства для содержания дорог к базам.

Дороги – это также важнейшая составляющая развития туризма.

— В районном бюджете выделяются средства только на содержание дорог. В следующем году мы направим на эти цели 60 млн. тенге. За счёт республиканского и областного бюджета планируется отремонтировать дорогу от поста ГАИ до города Серебрянска. А также будут начаты два масштабных и очень ожидаемых проекта: ремонт дороги через Осиновский перевал, и строительство прямой дороги к Зыряновску в обход Осиновского перевала.

В городе Зыряновске будет отремонтирована главная городская магистраль – улица Советская.

Туристический кластер Зыряновского района включён в областную программу «Жемчужина Алтая» в рамках проекта «Большая страна – большая семья». Основное развитие намечено в районе между Алтайкой и Кремнюхой, разрабатывается генеральный план обустройства этой территории, там будет построена современная база отдыха «Алтайская гавань».

Айбек Каримов – сам заядлый турист, и уже успел оценить красоты Зыряновского района.

— Я поклонник экологического туризма, — делится своим впечатлениями Айбек Муталапханович. – Очень интересуюсь маршрутами исследований знаменитых путешественников, изучавших наш край: Потанина, Пржевальского, Гумбольдта.

В октябре я был в отпуске, а отдыхаю я всегда в Казахстане. На этот раз удалось проехать от Зыряновска до Маркаколя, это как раз маршрут Григория Потанина. И по-новому открыть для себя Алтай. У нас в Зыряновском районе есть замечательные древние курганы. Они достойны того, чтобы их включили в программу «Жемчужина Алтая». Какая у нас прекрасная история, культурное наследие, какой богатый край!

В следующий отпуск Айбек Муталапханович планирует проехать маршрутом Шокана Уалиханова, и приглашает к этому путешествию творческих людей, историков, краеведов, и журналистов.

Для решения больших задач, стоящих перед районом, нужны кадры, грамотные, квалифицированные, неравнодушные. Сейчас Айбек Каримов советуется со старожилами района, общественностью, личностями, внёсшими большой вклад в развитие края, и формирует такую команду.

В целом район в этом году развивается довольно поступательно. Объём промышленной продукции составляет 97% к уровню прошлого года, что объясняется влиянием мирового экономического кризиса. По сельскому хозяйству объём 100%. Поступления в бюджет по итогам 10 месяцев составили 113%, изыскиваются дополнительные резервы. Завершено строительство школы в селе Чапаево, в Зыряновске будет введён детский сад и хоккейный модуль. Улучшаются показатели в здравоохранении: снижается смертность, растёт продолжительность жизни, уменьшается заболеваемость туберкулёзом, и смертность от злокачественных новообразований.

Конечно, ещё долгое время основой экономики района будет горнодобывающая отрасль. Особенно важно, что активно ведутся геологоразведочные работы сразу на пяти месторождениях, для этого выделено 1,5 млрд. тенге. Значит, есть перспектива дальнейшего развития. Большую долю в промышленности играют Бухтарминская ГЭС и Бухарминская цементная компания. В земледелии урожайность составила в среднем 17 центнеров с гектара, по масличным культурам – 19 центнеров.

Аким района Айбек Каримов и секретарь районного маслихата Галина Денисова рассказали о реальном положении в Зыряновском районе. Они не стали блистать какими-то супердостижениями, остановились на конкретных проблемах. И планы районной власти также вполне конкретные и реальные, без «воздушных замков». А значит, есть уверенность, что эти планы будут выполнены.



ДЕНИС ДАНИЛЕВСКИЙ