НУЖНЫ ПАТРОНЫ? ПОКУПАЙТЕ В ПОЛИЦИИ!

Газета "Flash!"

О ТОМ, КАК ДЕЙСТВУЕТ РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РИДДЕРА

Во второй половине 2015 г. В риддерском городском суде состоялся судебный процесс по делу торговли полицейскими овд г. Риддера боеприпасами!

Начальник дежурной части ОВД г. Риддера майор полиции Шалкар Тусупов и его помощник, старшина полиции Диаз Карибаев вступили в преступный сговор – первый крал боевые патроны к пистолету «Макарова», а второй продавал украденые патроны.

При проведении тренировочных стрельб личным составом, майор выдавал сотрудникам вместо шести по три патрона. Таким образом, им было сэкономлено около 300 патронов. Майор решил сделать бизнес, и попросил своего помощника – старшину реализовать патроны. Все это происходило под носом у начальства риддерской полиции!

Старшина нашел покупателя, но тот оказался «засланным казачком», и об условиях предстоящей сделки узнали в ДКНБ и Управлении собственной безопасности ДВД ВКО.

Майор получил деньги от покупателя через старшину и выдал ему патроны, предназначенные для продажи. Во время передачи патронов старшиной покупателю, он был задержан с поличным, затем задержали и майора.

В судебном процессе полицейские признали вину частично, кроме того, их вина в содеянном была установлена в суде неопровержимыми доказательствами.

Приговором суда первой инстанции Ш. Тусупову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с конфискацией имущества,

Д. Карибаеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с конфискацией имущества. 28-10-2015 г. приговор вступил в законную силу. А если бы дельцам удалось продать патроны – где, и в кого эти патроны могли выстрелить?! Но дельцы в полицейских мундирах об этом не думали. Они уже мечтательно подсчитывали деньги!

В этом же году состоялся еще один громкий судебный процесс.

Предприниматель из г. Риддера Владимир Черкашин в суде показал, что бывший оперуполномоченный отдела криминальной полиции ОВДг. Риддера Куанган Каримов пытался его убить из пистолета, поэтому, он, в свою очередь, защищаясь, вынужден был также стрелять в Каримова. В суде было установлено следующее. Вечером 1-го мая 2015 г. В. Черкашин со своими друзьями приехал в ночное кафе «От заката до рассвета», где собирается местная «золотая молодежь». Там уже находились К. Каримов и его друзья, которые вели себя развязно и вызывающе.

В курилке между друзьями В.Черкашина и друзьями К. Каримова произошел словесный конфликт, перешедший в драку. В драке участвовали около 10 человек. Черкашин пытался разнять дерущихся, в это время к нему стал приближаться Каримов, выкрикивая угрозы в его адрес.

Ему пришлось сойтись с Каримовым в рукопашной схватке.

В это время в кафе приехали сотрудники полиции и драка прекратилась.

Владимир сел в свой автомобиль и решил уехать домой. Но к машине подбежали Каримов и его друзья, которые пытались открыть машину снаружи, при этом бывший полицейский угрожал застрелить Черкашина. Однако, Черкашину удалось уехать.

Он направился в гараж, который арендовал на территории ТОО «Пассажирское автотранспортное предприятие». Там у него находилась еще одна автомашина, и он решил пересесть на нее, чтобы сбить со следа, преследовавших его Каримова с подельниками. Своим друзьям, находившимся с ним, Черкашин посоветовал разъехаться по домам. После чего сам направился домой.

Однако ему на мобильный телефон позвонил один из его товарищей, оставшихся у гаражей. Он просил Черкашина вернуться, сказал, что вооруженный Каримов с друзьями подъехал к гаражам, и угрожает оружием товарищам Черкашина.

Черкашин вернулся и увидел возле своего гаража несколько автомобилей и толпу парней, среди них был Каримов. У него и некоторых подельников в руках было оружие.

Выйдя из машины, Черкашин попросил всех успокоиться. Однако, Каримов выстрелил в него из пистолета, но промахнулся.

В салоне автомашины Черкашина лежало многозарядное охотничье ружье, которое он там недавно оставил после поездки на охоту. Владимир достал ружье и еще раз попросил Каримова успокоиться, однако со стороны последнего прозвучали угрозы. Каримов снова навел пистолет на Черкашина, тот из ружья сделал предупредительный выстрел в воздух.

Со стороны Каримова и его приятелей последовали выстрелы в сторону Черкашина. Он, по его словам, испугавшись за собственную жизнь, в ответ шесть раз выстрелил в сторону Каримова.

Дробь из ружья попала в Каримова, а также ранила еще четырех парней.

После чего Черкашин сел в свой автомобиль и уехал. Большинство участников разборки разбежались, раненных доставила в больницу прибывшая «скорая помощь». Каримов от полученных ранений скончался на операционном столе. Утром Черкашин явился в полицию с повинной.

Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам ВКО В. Черкашин осужден к лишению свободы сроком на 2 года.

Суд также взыскал с В. Черкашина в пользу родителей К. Каримова моральный вред в сумме 1 млн. тенге. Приговор вступил в законную силу.

Как очевидно, указанное преступление было совершено при попустительстве работников полиции Риддера, не отреагировавших должным образом на драку в ночном клубе. Более того, на экс — полицейского К. Каримова и раньше поступали многочисленные жалобы, возбуждались уголовные дела, однако ему все сходило с рук, но не в этот раз.

Эти факты еще раз доказывают, что при нынешней системе полиция не может гарантировать для простых граждан должную защиту их прав и законных интересов, и даже право на жизнь. Полиция развращается, разлагается, в органы проникают товарно-денежные отношения, и правоохранительные органы сами превращаются в источник повышенной опасности.

АЛЕКСАНДР ХАРЛАМОВ

руководитель правозащитного антикоррупционного агентства

«Секрет Сервис», г. Риддер