К НАМ ВЕРНУЛСЯ АННЕНКОВ!..

Газета "Flash!"

в Усть-Каменогорске по ул. Орджоникидзе, 2, открыто генеральное консульство Российской Федерации. В истории нашего города такие события происходят нечасто: до 1948 года здесь располагалось консульство КНР, но из-за начавшихся испытаний на семипалатинском ядерном полигоне и возникших разногласий на межгосударственном уровне, Китай вскоре закрыл его, отозвав своих дипломатов.


В Астане, Алматы, Караганде Генконсульства РФ работают давно, а вот у нас российская дипмиссия обосновалась впервые. Возглавляет ее профессиональный дипломат Сергей Викторович Анненков (на фото). В Республике Казахстан он уже 4 года, и в Усть-Каменогорск приехал из Астаны.

– Стратегическое партнерство Казахстана и России продолжает динамично развиваться, и в рамках Таможенного Союза, и ОДКБ, и ЕврАзЭС, – поделился Сергей Викторович. – Решение об открытии Генконсульства в Усть-Каменогорске было принято руководителями РК и РФ еще 2 года назад. А 28 июня 2012 года МИД Казахстана сообщил нам, что все необходимые формальности выполнены, и уже в июле мы занялись обустройством в Усть-Каменогорске. Выбрали небольшое 3-этажное здание за Сбербанком РФ, и арендовали его. И хотя официального торжественного открытия еще не было, уже сейчас к нам обращаются ежедневно 10-12 человек.

Сергей Анненков в Усть-Каменогорске бывал и раньше, и высказал искреннее суждение, что город ему нравится. Равно, как и страна – Казахстан. Поражает прогресс, произошедший за последние 20 лет в сфере экономики и общественного развития. Ему, по его словам, есть с чем сравнивать – довелось пожить и в других республиках бывшего Союза. Например, в Грузии темпы роста явно «хромают»: население по вечерам зажигает свечи и лучины, зарплаты и пенсии – 30 $ в месяц. Так что Казахстану есть чем гордиться!

С. Анненков подчеркнул важность интеграционных процессов, происходящих сейчас:

– Если мы не объединимся в той или иной форме – нас сомнут! Надо смотреть стратегически. Видеть, что есть более развитые государства, которым интересны территории и природные богатства Казахстана и России. Так что создание Таможенного Союза – веяние времени, это позволит нам укрепиться, и общими усилиями отразить натиск извне… Чем мне нравится Казахстан – его ключевыми словами являются взвешенность и стабильность.

С. Анненков заверил, что к известному деятелю «белого движения», атаману Семиреченского казачьего войска Борису Анненкову, воевавшему в Казахстане в годы гражданской войны и ушедшему после разгрома Колчака в Китай, он отношения, похоже, не имеет. В Российской Империи до революции 1917 года было 4 ветви Анненковых, атаман – из Киевской, а сам Сергей Викторович из Московской.

– Родился я в Подмосковье, в с. Рогачево. Еще в Советское время закончил МГИМО, рассказал С. Анненков. – Работал в Израиле, в республиках СНГ. Мой отец – агроном, выбившийся со временем в ЦК КПСС. Дед – скорняк из Воронежской губернии, в первые годы Советской власти уехавший в Ашхабад. Так что Средняя Азия знакома нашей семье не понаслышке, как родная. В царское время был в роду писатель, «звавший Русь к топору», как тогда было модно в среде интеллигенции. Но за годы Советской власти, как и у многих, корни оборвались, так что полностью восстановить родословную «до 7-го колена» сейчас трудно…

Вместе с С. Анненковым в Усть-Каменогорск приехали его помощники: два вице-консула – Наталья Михайловна Боторьева и Сергей Викторович Шимко, грамотные и знающие дипломаты.

– Наталья Михайловна родом из Бурятии, Улан-Удэ, – рассказал о них Генконсул. – Её часто принимают за казашку, и она несколько лет проработала в Астане. Мой тезка Шимко – сириец, учился в Москве, а в Казахстане до этого работал в Уральске. В общем, у нас полный Интернационал! И в Казахстане не новички….

Генконсульство будет ведать вопросами выдачи виз, содействовать в получении российского гражданства, решать иные подведомственные вопросы. Обратиться туда можно по телефонам: 26-29-59, 24-19-10.

Сергей ВАСИЛЬЕВ