МЁД - ПИЩА БОГОВ

Газета "Flash!"

Пчёлы появились на земле более 70 миллионов лет назад. Их изображали на монетах государств древнего рима. А пчеловодство было известно задолго до нашей эры. Это очень древняя и сложная профессия, которая прошла вековую эволюцию и дошла до наших дней. Но изображения пчёл были не только на монетах древнего рима, а и на исторических памятниках на территории алтая и сибири, и на скалах по берегам енисея.


Что свидетельствует о многовековом существовании пчёл на территории нынешнего Казахстанского Алтая. Как говорят многие литературные источники, пчёлы были привезены из Киева, посланные оттуда по заказу коменданта Усть-Каменогорской крепости Николая Федоровича Аршеневского. Вскоре о мёде из Усть-Каменогорска заговорили везде. Этот мёд отличался вкусовыми и питательными свойствами и был вне конкуренции по сравнению с другими производителями.

Историю такого божественного мёда продолжает и продукция крестьянского хозяйства (к/х) «Пасека», которое также имеет свои секреты по его приготовлению. Может когда-нибудь именно этот мёд войдет в историю Казахстана как самый лучший и неповторимый по вкусовым качествам. А пока к/х «Пасека» развивается, растёт и потихоньку набирает скорость, чтобы в конце сделать огромный рывок в мировой рынок. Ведь в нынешнее время этот продукт имеет очень большой спрос. Т.к. широко применяется как в медицинских, так и в пищевых целях. Именно мёд к/х «Пасека» покупают на ярмарках и оставляют о нём положительные отзывы. Как же после этого можно остаться равнодушным? Прослушав и прочитав столько хороших отзывов, мы с моей коллегой Екатериной решили сами наведаться в эту компанию и лично побеседовать с основателем к/х «Пасека» Валерием Касымбаевым. Но директора на месте не оказалось (глава к/х «Пасека» уехал в Китай, чтобы заключить договор о сотрудничестве между Казахстаном и Китаем по поставке мёда), зато нам удалось поговорить с его сыном и заместителем директора Алексеем Касымбаевым, который с радостью ответил на наши вопросы.

— Откуда появился интерес к пчеловодству и как вы пришли к профессиональному занятию этим важнейшим делом?

— Любительским пчеловодством мой отец начал заниматься в 1980 году (можно сказать, было как хобби). Начав работать в Управлении трамвая г. Усть-Каменогорска, он приобрёл 20 пчелосемей и самостоятельно организовал первую в своей жизни пасеку. В 90-е годы прошедшего столетия он занялся предпринимательством и стал одним из тех, кто создавал пчелопитомник в с. Сары-Агаш Южно-Казахстанской области. И потом, организовав одну из первых в Казахстане механизированных пчеловодческих бригад, начал внедрять в нашей области кочевой метод хозяйствования в пчеловодстве. К счастью, начальный период развития хозяйства был удачным, что и укрепило желание заняться пчеловодством на профессиональной основе. В 2003 году он создаёт крестьянское хозяйство, которое было названо «Пасека». На протяжении 12 лет наше хозяйство занимается производством пчелопродукции, и осуществляет розничную и оптовую продажу через фирменные магазины и склады хозяйства.

— Расскажите о коллективе крестьянского хозяйства.

— Рабочий состав — это в основном наши родственники, также привлеченные работники, которые живут поблизости к/х «Пасека». Численность персонала 40 человек. Летом также есть временные работники, т.е. помощники пчеловодов. Также уделяется большое внимание обучению персонала, повышению квалификации работников. Сотрудники крестьянского хозяйства «Пасека» имеют пчеловодческое образование: Российской академии пчеловодства по специальности «Ученый — пчеловод» в г. Рязань, обучались в Восточно-Казахстанском сельскохозяйственном колледже, Самарском аграрно-техническом колледже; имеют сертификаты о прохождении курсов апитерапии и другие. Пчеловодство — это кропотливый и тяжелый труд, как для пчёл, так и пчеловода. Это, можно сказать, целая наука. Непросто найти сотрудников, которые хотели бы работать в этой сфере, т.к. многие боятся самих пчёл и их укусов. Это как фобия. Так, что мы ценим и уважаем наших работников.

— Где распространяется ваша продукция?

— Пчелопродукция поступает на прилавки не только Казахстана, но и России, Узбекистана, Китая. В этом году отправили мёд в Соединенные Штаты Америки. У нас в планах выйти на мировой рынок и привлечь поклонников нашей продукции в других странах мира. Вот глава компании как раз уехал в Китай, чтобы заключить договор о сотрудничестве между Казахстаном и Китаем по поставке мёда.

— Есть ли филиалы «Пасеки» в других городах?

-У нас есть представительство в городе Астана. Сейчас мы там заканчиваем строительство нашего магазина. Есть также представительства в Алматы, Кызылорде, Актау и Петропавловске.

— С кем сотрудничаете в плане развития новых технологий?

— В 2014 году проходил международный фестиваль меда в г. Усть-Каменогорске, там подписали меморандум о сотрудничестве с «Агробиопром», базируется фирма в Москве. Они занимаются производством ветеринарных препаратов, которые входят в препараты для лечения и профилактики болезней пчелосемей. С их стороны поступило предложение открыть совместное предприятие. Мы его открыли, называется оно «Агробиопром Кз». Построили площадь для размещения оборудования по производству препаратов. Сейчас находимся на завершающем этапе. Такое предприятие в Казахстане открывается впервые.

— Какую помощь оказывает государство?

-Безусловно, государство нас поддерживает, в плане субсидий для поддержания породы пчелосемей, и это помогает в нашем дальнейшем развитии.

— Какую социальную помощь вы оказываете?

— Мы активно участвуем во многих проводимых выставках и ярмарках, организуемых не только в Казахстане, но и в других странах, а также оказываем спонсорскую помощь детскому дому «Умiт». Помогаем не только материально, но и поставляем готовую продукцию для детей. Т.к. мёд очень полезен для здоровья подрастающего поколения. Ведь дети – это наше будущее.

Также мёд выдаётся детям в школах города на завтрак: ребятишкам с 1по 4 класс – по 10 граммов, с 5 класса – детям из малообеспеченных семей – по 20 граммов. Это хорошая база для здоровья детей.

— Где можно обучиться пчеловодству?

— По пчеловодству проводят курсы на опытном поле (у нас в городе). Также на базе 11 классов ведут обучение в Саратовском аграрно-техническом колледже. Проводят его бесплатно, выдается стипендия. В Российской академии пчеловодства в г. Рязань, Восточно-Казахстанском сельскохозяйственном колледже. Выдаются сертификаты о прохождении курсов.

— Чего вы добились за эти годы?

— С каждым годом наше производство растет. Наша продукция распространяется по всему Казахстану. Предприятие производит свыше 200 тонн готовой пчелопродукции в год. Сейчас мы имеем более 2500 пчелосемей, в том числе 260 племенных пчелосемей карпатской породы и 265 среднерусской породы пчёл. Пасеки обслуживают 15 пчеловодов и 15 их помощников. В крестьянском хозяйстве имеется: 3 фирменных магазина для реализации продуктов пчеловодства и пчелоинвентаря, с собственными складскими и офисными помещениями, производственный цех 360 кв. м для фасовки и складирования продукции пчеловодства, склад 240 кв.м, цех 240 кв.м, автоматическая линия по фасовке мёда в блистерную упаковку, завод по переработке воска и производству вощины, пилорама ленточная, 2 автомашины ЗИЛ — 131, 8 легковых автомобилей, 15 пчелопавильонов, 12 платформ для перевозки ульев, 2 кочевые бани, аэролаборатория. Все пасеки обеспечены омшаниками, хранилищем для сот. Имеется весь необходимый инвентарь и оборудование для работ. «Пасека» имеет 3,38 га в частной собственности земельных участков для размещения производственной базы, 6,8 га и 1,3 га в частной собственности земли для ведения крестьянского хозяйства. Кроме того имеет лесные билеты для постановки пасек 0,18 га в Серебрянском, 0,40 га в Горно-Ульбинском и в Тарханском лесничествах. Продукция нашего хозяйства отличается конкурентоспособной ценой. Всё это результат долгой, плодотворной и слаженной работы сотрудников. Большое им спасибо. Низкая себестоимость пчелопродукции обеспечивается за счет использования новейшего высокотехнологичного оборудования, наличия собственной сырьевой базы. Так, на рынке страны мы зарекомендовали себя как производитель качественной полезной природной медопродукцией, которая достойно конкурирует с отечественными и зарубежными производителями. И, согласно сложившейся традиции, с ростом производства увеличивается и размер социальных инвестиций как для коллектива пчелохозяйства, так и для жителей региона.

— Какие у вас планы на будущее?

— Планов очень много. Прежде всего, расширить рынок сбыта нашей продукции по всем областям Казахстана. И в других странах. Усовершенствовать вкусовые качества продукции. Обновить и закупить новые технологии по производству мёда. Также дальше участвовать в ярмарках, чтобы наши жители не забывали об отечественном товаре.

Первое, что пришло на ум после интервью — это попробовать и оценить вкус мёда. Первая ложка, вторая, следом третья, четвертая, и мы не смогли остановиться. В отличие от других производителей, именно мёд к/х «Пасека» является обладателем натурального, неповторимого вкуса. Эта компания доказала, что их продукция качественна не только на словах, но и на «деле». И, наверное, не зря наш край славится мёдом, а в Усть-Каменогорске установлен памятник пчеле. Теперь очень важно, чтобы молодёжь заинтересовалась профессией пчеловода и продолжила славные традиции производителей медовой продукции.

АЙЗАДА АДЫЛБАЕВА</P